«СКА-Хабаровск» дома, в Раменском, всухую обыграл «Нефтехимик»

До первого гола СКА совсем не производил впечатления команды-победителя

«СКА-Хабаровск» дома, в Раменском, всухую обыграл «Нефтехимик». Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

Пока Хабаровск у СКА фигурирует только в названии. Домашнее поле в Раменском лишает дальневосточников удовольствия вживую посмотреть на игру в удобное для себя время, ну а самих армейцев - поддержки фанатов. Хотя, конечно, дает команде небольшое преимущество - ей не надо тратить множество сил на постоянные перелеты по стране.

«СКА-Хабаровск» не самым удачным образом начал этот сезон, из шести матчей выиграв всего один. Разгром от «КАМАЗа» со счетом 0:3 стал катализатором изменений в тренерском штабе хабаровского СКА - ушел Дмитрий Воецкий, пришел Алексей Поддубский. Как раз перед этим матчем с «Нефтехимиком» должность нынешнего наставника немного сократилась, но стала значительно весомее - из нее исчезла приставка и.о.

Боль, радость и победа в ярких фото с матча «СКА-Хабаровска» и «Нефтехимика»

Смотрите фотогалерею по теме

Конечно, Алексей Поддубский не волшебник и сразу преобразить команду не смог, но спустя несколько туров неплохой подбор исполнителей понемногу начал оформляться в команду. Первый положительный результат - победа над «Чайкой» с минимальным счетом в Раменском и первый «сухарь», заработанный Исламом Имамовым в этом сезоне.

Матч был очень тяжелым, но армейцы выстояли и забрали очень важные для себя три очка, которые смогли поднять их со дна турнирной таблицы и, хотя из «зоны дискомфорта» не вывели, но дали надежду на будущее в Первой лиге. Отсюда и важность матча с «Нефтехимиком» - армейцам хоть очко, но нужно было забрать, чтобы подняться из зоны вылета.

Что касается нижнекамской команды, то у них сейчас тоже не самый приятный период - пять матчей подряд без побед. Победа над «СКА-Хабаровском» должна была вернуть команде уверенность в своих силах и закрепить коллектив в середине турнирной таблицы. Соответственно, сразу же после свистка главного арбитра они приступили к выполнению этого плана. Атаковали мощно, много, и только самоотверженная игра Ислама Имамова держала СКА на плаву.

Перелом наступил на 28-й минуте, когда Артем Симонян забил красивейший гол из-за пределов штрафной. Мяч шел по дуге в дальний верхний угол - у голкипера гостей не было шансов. СКА воспрял духом и практически полностью перехватил инициативу. Надо было забивать второй, чтобы свести к минимуму шансы «Нефтехимика» вернуться в игру. К сожалению, не вышло. Но второй отрезок первого тайма армейцы определенно смогут занести себе в актив.

После перерыва «Нефтехимик» вышел с явным желанием отыграться. Не вышло. СКА почувствовал запах победы - второй подряд, и сумел сохранить счет все оставшиеся 45 минут. Основное время подходило к концу, и армейцы немного хитрили, затягивая игру так, что главный судья добавил целых четыре минуты. И на второй из них Гонгадзе ставит великолепную точку в этой игре, мощно пробивая почти из центра поля. Вратарь гостей вышел из ворот и получил мяч себе за шиворот. Итог - 2:0 в пользу армейцев.

«Очень тяжелый матч. Первые двадцать минут были тяжелые, потом удалось забить гол, и первый тайм закончили достаточно хорошо. Второй тайм, понятно, “Нефтехимик” взял под контроль. В основном отбивались, были какие-то выходы. Гол Жоры Гонгадзе помог нам, и рады, что удалось победить. Мой гол? Бывает, Неймара смотрю перед играми, повезло - стрельнуло, залетело. Конечно, раз забить - рад победить. Насчет гола Гонгадзе - у него сумасшедший удар, он все бьет на тренировках, пытается перебить сетку, куда-то за поле выбить, и вот наконец-то получилось у него. Рады, что он нам помогает. У нас изначально очень хорошая команда была во главе со штабом. Нужно было время, нужно было сыграться. Понятно, что отставка главного тренера Воецкого нас немного взбодрила. Это обидно, но сейчас работает легенда клуба. Мы очень рады, и нам очень помогла прошлая победа. Прошлый матч был очень тяжелый, хорошо, что нам удалось выиграть, потому что мы играем не в Хабаровске, к сожалению, а в Раменском. Хорошо, конечно, что близко к Москве, но наших фанатов не хватает. Хотя поддержка все равно есть. А психологически, за счет побед ты становишься увереннее в себе, сильнее. Когда возвращаемся в Хабаровск? Пока официально не объявляли, но, насколько я слышал, надеюсь, получится сыграть с “Уралом” 19 октября первую игру. Но не могу подтвердить - это лишь слухи», - поделился впечатлениями от победы автор первого забитого в этой игре гола Артем Симонян, полузащитник ФК «СКА-Хабаровск».

Для «СКА Хабаровска» это вторая победа подряд, причем вторая победа подряд с сухим счетом. «Красно-синие» наконец-то покидают зону вылета, выпрыгивая сразу на 13-е место с 11 очками в активе.

«Очень тяжелая игра, действительно. Сказалось все равно недовосстановление футболистов, поле здесь очень мягкое, ну и первые 20 минут мы провалили. Подбор проигрывали. Потом были коррективы сделаны, стали подбор осуществлять. Индивидуальные действия футболистов сделали результат. Больше тактике стали уделять времени и агрессия, скажем так. Меньше контроля мяча, потому что очки нужны. Особо мы не контролируем. Главное - еще раз - агрессия, давление на соперника. Два красивейших гола, которые принесли нам победу. Очень важные голы, молодцы. Вся команда - молодцы», - прокомментировал игру Алексей Поддубский, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск».

Следующий матч «СКА-Хабаровск» проведет на выезде в Красноярске с местным «Енисеем». Игра состоится в субботу, 21 сентября.

Читайте также: Стало известно, когда «СКА-Хабаровск» сыграет свой первый матч на Кубке России в сезоне 2024-25. Соперником хабаровской команды в четвертом раунде Пути регионов станет екатеринбургский «Урал»

Результат довлеет: Алексей Поддубский прокомментировал победу «СКА-Хабаровска» над «Чайкой». Матч шел достаточно тяжело, но хабаровчане смогли одержать победу с минимальным счетом

Алексей Поддубский сменил на тренерском мостике «СКА-Хабаровска» Дмитрия Воецкого. Об этом объявил президент хабаровского футбольного клуба