Матч шел достаточно тяжело, но хабаровчане смогли одержать победу с минимальным счетом

Результат довлеет: Алексей Поддубский прокомментировал победу «СКА-Хабаровска» над «Чайкой». Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

Алексей Поддубский принял команду в очень тяжелый момент. Глобальные перемены в руководстве клуба, проблемы с домашним стадионом, из-за которых «красно-синие» лишились очной поддержки фанатов, увольнение много обещавшего, но почти ничего не сделавшего Романа Шаронова, уход Дмитрия Воецкого, который так и не смог создать из неплохих игроков, набранных с бору по сосенке, единый боеспособный коллектив, поставил вопрос ребром - либо армейцы остаются в первой лиге, либо опускаются во вторую.

Радует, что понижение в классе в планы нового руководства не входит. Поддубский - не волшебник, нельзя взмахнуть рукой, прошептать что-нибудь из исконно русских, не всегда цензурных, заклинаний и заставить армейцев побеждать. Это как с автомобилем, взятым с рук - пока не проведешь ТО, он нормально не поедет, а когда его проводить, если машина участвует в гонке, в которой остановиться - значит вылететь? Вот и приходится подкручивать и подтягивать во время пит-стопов.

Ничья с «Соколом», проигрыш с минимальным счетом «Арсеналу» - последствия межсезонья и старта, которые приходится купировать на ходу. Впрочем, Поддубскому не привыкать. На третий матч под руководством нового-старого главного тренера «СКА-Хабаровск» вышел на как бы домашнем стадионе в Раменском. С пустыми из-за соображений безопасности трибунами. Как ни странно, но это тоже пошло в плюс хабаровчанам - обычно на резервном стадионе в Подмосковье больше чужих болельщиков, чем своих. Ну и, конечно, сыграла свое мотивация - кому понравится быть на последней строчке первенства? На самом дне.

В воротах играл Ислам Имамов, известный своим умением не только отражать самые сложные мячи (например, в первом тайме он отразил мощный выстрел под перекладину), но и привозить себе проблемы на выходе. Это тоже едва не случилось, но, слава богу, обошлось - нападающий «Чайки» промазал из штрафной по пустым воротам. Про первый тайм сказать особо нечего - СКА наседал, «Чайка» тоже сдаваться не планировала и контратаковала. 45 минут без добавленного времени прошли без голов.

А вот во втором тайме СКА надавил по-настоящему, что дало результат: серия ошибок в штрафной, сумбурная игра защиты и вратаря соперника позволили забить Рамазану Гаджимурадову. Поведя в счете, армейцы не стали уходить в глухую оборону и продолжили тревожить оборону «Чайки». Второй забитый мяч снял бы все вопросы о победителе матча, но забить не удалось, зато получилось отстоять полученное преимущество и записать на счет команды долгожданные три очка, что подняло ее с последнего 18 места сразу на 16-е. Тоже в зоне вылета, но зато в шаге от выхода из нее. Итог: победа «СКА-Хабаровска» со счетом 1:0. Первая победа Поддубского в роли главного тренера в этом сезоне.

«Очень тяжелый матч получился. Я понимаю, что качество игры не на высоком уровне было, но результат сейчас превыше всего. Поэтому, как говорится, очки есть, игра придет. Самоотдача была высока. Да, где-то страдало качество, но забили. Тяжело нам даются голы, победы, но разорвали эту ниточку. Надеюсь, в воскресенье продолжим победную серию. Почему выбрали такую тактику? Мы и прошлую игру в четыре защитника провели, и до этого играли. Эта схема приносит плоды, поэтому и используем. Если прогресс в игре команды? Прогресс… Нам надо очки набирать. Качество игры не на должном уровне, результат довлеет. Но все равно ребятам - особая благодарность. Вырвали победу», - отметил на послематчевой пресс-конференции Алексей Поддубский, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск».

Игрокам эта победа тоже была очень нужна. Трудно играть, когда нет результата.

«Для нас эта победа как глоток свежего воздуха. Но воздуха все равно пока не хватает. Мы думаем, что это станет отправной точкой, чтобы мы радовали хабаровских болельщиков и двигались по таблице, выбирались со дна», - поделился эмоциями после победы Рамазан Гаджимурадов, полузащитник ФК «СКА-Хабаровск».

Следующий матч «СКА-Хабаровск» также сыграет как бы дома - в Раменском уже в это воскресенье, 15 сентября. Соперником «красно-синих» станет ФК «Тюмень», теперь занявшая место армейцев на дне турнирной таблицы. Из девяти матчей тюменцы выиграли всего один, еще два провели вничью, остальные проиграли.

Читайте также: Начали играть после пропущенного гола: главный тренер «СКА-Хабаровска» о поражении от «Арсенала». Хабаровчане уступили победу в Туле, матч завершился со счетом 0:1

«СКА-Хабаровск» сыграл вничью с «Соколом» - 2:2. Хабаровчане практически проиграли первый тайм, зато отличились во втором

Алексей Поддубский сменил на тренерском мостике «СКА-Хабаровска» Дмитрия Воецкого. Об этом объявил президент хабаровского футбольного клуба