Матч завершился со счетом 9:5, но в первом тайме ничего не предвещало такого исхода

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в непростом противостоянии обыграл «Байкал-Энергию» на Кубке России. Фото: Алексей Копылов

Учитывая два поражения в самом начале первого этапа Кубка России от фаворитов турнира, сейчас «СКА-Нефтянику» никак нельзя терять очки. Армейцы взяли три очка в игре с «Енисеем», затем еще три очка с «Саянами», теперь новый соперник – иркутская «Байкал-Энергия». Если у хабаровчан уже есть 6 очков, то у иркутян их только 3. Мало, а попасть в четверку очень хочется. Так что «Байкал» был настроен на борьбу изначально.

Хабаровский СКА, видимо, расслабила «тренировка» с абаканской командой, так что этот матч они начали не самым лучшим образом, проигрывая сопернику и в движении, и в настрое на победу. Активность «Байкал-Энергии» принесла свои плоды на 17 минуте. Евгений Филиппов открыл счет в этом матче – 0:1. А на 19 минуте увеличил заработанное преимущество Сергей Даданов – 0:2. Обескураживающее начало для хабаровской команды.

Положение выправил Юрий Шардаков, меньше минуты понадобилось капитану «СКА-Нефтяника», чтобы распечатать ворота Евгения Воронкова, который показал себя в начале этого матча как настоящий вратарь-стена – 1:2. Матч набирает обороты, СКА бросается в атаку, чтобы отыграть отставание, «Байкал-Энергия» ловит армейцев на контратаках. И тут приходит помощь откуда не ждали. На 32 минуте Николай Иващенко забивает в собственные ворота – 2:2.

К слову сказать, это не первый автогол иркутян в этом турнире, но хабаровчанам этот подарок пришелся как нельзя кстати. Говорят, что СКА в этом турнире самая пропускающая с угловых команда. Не проверял, но готов поверить на слово. На 37 минуте Юрий Викулин реализует стандарт и вновь выводит «Байкал-Энергию» вперед – 2:3. На 42 минуте Валерий Ивкин, так же с углового, сравнивает счет, и команды уходят на перерыв. Для иркутян это очень неплохой результат, а вот хабаровчанам есть повод задуматься и добавить в движении.

И во втором тайме СКА таки добавил. На 49 минуте Владимир Каланчин все-таки смог переиграть Евгения Воронкова и впервые в этом матче выводит свою команду вперед – 4:3. Но результат еще подвешен в воздухе. Номинальные гости сдаваться не намерены. Теперь уже «Байкал-Энергия» в роли догоняющих. Но все может измениться в любой момент, стоит только хабаровчанам дать слабину. 55 минута, и Артем Бондаренко реализует угловой и сравнивает счет.

СКА рвется к чужим воротам, легко проходит линию защиты, но все разбивается о действия голкипера иркутян – Евгений Воронков легко читает игру и пока вовремя встает на пути мяча. Но вратарь не машина, не может все время действовать без ошибок. На 62 минуте Юрий Шардаков оформляет дубль – 5:4, на 71 минуте забивает Александр Егорычев, получивший отличную передачу от прорвавшегося в штрафную Алана Джусоева – 6:4.

На 79 минуте дубль записывает себе Владимир Каланчин – 7:4, но «Байкал-Энергия» идет вперед, и Святослав Медянников забивает свой первый гол в Суперлиге – 7:5. На 82 минуте капитан «СКА-Нефтяника» забивает свой третий мяч – 8:5. Ну а точку в этом матче поставил Семен Чупин на 86 минуте – 9:5. Удивительно, что почти не было заметно лучшего бомбардира предыдущих встреч – Туомаса Мяаття, видимо, летучий финн решил взять перерыв. Надеемся, что непродолжительный.

Итог матча – 9:5 в пользу хабаровского «СКА-Нефтяника», все-таки сумевшего взять себя в руки и наладить игру. Армейцы завершат борьбу на первом этапе розыгрыша кубка России матчем с новосибирским «Сибсельмашем». Игра состоится уже в воскресенье, 8 сентября, в 15:00 по московскому времени, то есть в 22:00 по хабаровскому.

«СКА-Нефтяник» из Хабаровска на Кубке России разгромил «Енисей». Хабаровчане обыграли красноярцев с гроссмейстерским счетом 10:4

Стало известно, с кем и когда сыграет хабаровский «СКА-Нефтяник» на Кубке России 2024. Круговой этап для группы «Восток» стартует уже 1 сентября в Кемерове