Хабаровский «СКА-Нефтяник» ожидаемо разгромил на Кубке России «Саяны»

Матч с командой из Абакана завершился со счетом 19:4

Хабаровский «СКА-Нефтяник» ожидаемо разгромил на Кубке России «Саяны». Фото: ХК «Кузбасс»

«СКА-Нефтянику» в этом матче надо было решить две основные задачи и одну, если можно так сказать, побочную. Во-первых, заработать три очка, чтобы улучшить свое турнирное положение в группе «Восток». Все-таки групповой турнир подходит к своему завершению, и команде надо выходить в четверку. Во-вторых, необходимо сделать разницу забитых и пропущенных мячей достаточно комфортной.

Ну и, в-третьих, наработать различные комбинации, что не с таким мастеровитым соперником сделать вполне возможно. Надо отдать «Саянам» должное - команда мальчиком для битья становиться не собиралась. По крайней мере, в первом тайме они достаточно грамотно выстроили игру, сделав упор на стандартные положения, и ставка сыграла - из четырех угловых в стартовом отрезке два удалось забить. Проиграли не всухую - уже плюс, учитывая состав хабаровчан.

К тому же первый мяч в этом матче был забит именно командой из Хакасии, как раз после розыгрыша стандартного положения. Точным ударом, который не смог отразить Лев Шишкин и не заблокировали выбегающие, отличился Андрей Осипенков. Случилось это уже на пятой минуте игры. Удивленный СКА бросился отыгрываться, и на седьмой минуте выход один на один с вратарем Владимира Каланчина увенчался успехом - 1:1. Вывел армейцев вперед Семен Чупин на 17-й минуте матча - 1:2.

А на 21-й минуте Туомас Мяаття увеличил разницу до двух мячей - 1:3. Армейцы набрали ход, и больше в этой схватке «Саянам» так и не удалось ни сравнять счет, ни выйти вперед. На 21-й минуте забивает капитан «СКА-Нефтяника» Юрий Шардаков - 1:4. На 28-й минуте Сергей Демин реализует очередной угловой, немного сокращая счет - 2:4. Но затем на 31-й минуте Туомас Мяаття записывает на свой счет дубль, и сразу же через 52 секунды дубль делает Владимир Каланчин - 2:6. С таким счетом команды и отправились на перерыв.

В перерыве тренерский штаб Хабаровска сменил вратаря, дав поиграть молодому Матвею Сокольникову. Во втором тайме «СКА-Нефтяник» продемонстрировал абаканцам всю свою тактическую подготовку - забивали много и разнообразно. На 50-й минуте Юрий Шардаков делает счет 2:7, на 53-й минуте Туомас Мяаття выполняет хет-трик - 2:8. «Саяны» не сдались, и как только защита армейцев расслабилась, СКА тут же получил мяч в ворота от Руслана Гавричкова с убойной позиции, где молодого нападающего оставили одного. На 55-й минуте летучий финн восстанавливает разницу мячей - 3:9.

На 57-й минуте СКА получает право пробить 12-метровый штрафной. К мячу выходит штатный пенальтист армейцев Максим Рязанов и точным, словно гвоздь вколотил, ударом переводит счет на второй десяток - 3:10. На 58-й минуте забивает Кирилл Девятых - 3:11. На 61-й минуте забрасывает Александр Егорычев - 3:12. На 66-й минуте уже Владимир Каланчин оформляет хет-трик - 3:13. На 69-й минуте забивает Дмитрий Аникин - 3:14. На 72-й минуте Кирилл Девятых - 3:15. На 75-й минуте Максим Василенко - 3:16.

А вот на 78-й минуте Руслан Гавричков оформляет дубль - 4:16. Защита СКА опять проспала нападающего. На 80-й минуте Юрий Шардаков тоже отмечается третьим забитым мячом - 4:17. На 84-й и 85-й минутах дважды ворота соперников поражает Туомас Мяаття - 4:19. И это финальный счет этого разгромного для «Саян» матча. СКА выполнил все свои задачи - и основные, и побочные, и даже, наверное, перевыполнил. Впрочем, есть подозрение, что и «Саяны», которые навряд ли рассчитывали на победу в противоборстве с Хабаровском, тоже неплохо потренировались - для абаканцев важно перед стартом чемпионата поиграть с сильным соперником.

«СКА-Нефтяник» записывает на свой счет шесть очков и поднимается в четверку. 5 сентября у хабаровчан день отдыха, а следующий матч армейцы с берегов Амура проведут в пятницу, 6 сентября, с иркутской «Байкал-Энергией». Игра состоится в 11 часов по Москве, то есть в 18 часов по хабаровскому времени. Заключительный матч предварительного этапа Кубка России «СКА-Нефтяник» сыграет в воскресенье с «Сибсельмашем».

Хабаровский «СКА-Нефтяник» проиграл «Воднику» на Кубке России. Почти все мячи в ворота Льва Шишкина были забиты со стандартов

Хабаровский «СКА-Нефтяник» стартовал на Кубке России с поражения. Игра с «Кузбассом» завершилась со счетом 4:8 в пользу хозяев турнира

Стало известно, с кем и когда сыграет хабаровский «СКА-Нефтяник» на Кубке России 2024. Круговой этап для группы «Восток» стартует уже 1 сентября в Кемерове