«Амурские тигрицы» из Хабаровска проиграли «Сахалину» на тайм-брейке

Хабаровчанки смогли сравнять счет, но четыре ошибки подряд подарили победу соперницам

«Амурские тигрицы» из Хабаровска проиграли «Сахалину» на тайм-брейке. Фото: пресс-служба ВК «Омичка»

В волейболе у нас обозначился еще один дерби-соперник - женская волейбольная команда из Южно-Сахалинска. Причем соперник, судя по всему, принципиальный. Если кто помнит, именно на остров в 2012 году переехали тренерский штаб и осколки команды легендарного «Самородка». Тогда «Сахалин» сразу получил право играть в Высшей лиге «А», хотя до этого ни разу в чемпионате страны не участвовал.

В 2015 году, финишировав на втором месте, волейболистки самой восточной команды страны завоевали возможность перейти в Суперлигу, но из-за непонятной ситуации с финансированием не стали повышаться в классе, оставшись в Высшей лиге «А». В 2016 году они финишировали на первом месте и все-таки вошли в высший дивизион отечественного дивизиона. Играли неплохо, но в дело снова вмешались финансы.

В 2020 ковидном году команда по решению руководства области вновь опустилась в Высшую лигу «А», но денег не хватило и на это, так что падение продолжилось - «Сахалин» попал в Высшую лигу «Б», к счастью, ненадолго. Проведя просто фееричный сезон (чего стоит только беспроигрышная серия из 15 матчей), он занял свое законное место в Высшей лиге «А», где сейчас и находится. Команда непростая, волевая и неуступчивая.

Собственно, «Амурские тигрицы» тоже не лыком шиты, хотя и несколько расстроены двумя поражениями подряд в Кубке Сибири и Дальнего Востока. Так уж вышло, что на старте хабаровская команда попала под пресс сразу двух коллективов из Суперлиги. «Тигрицы» сопротивлялись отчаянно, но опыта и уверенности в себе не хватило, не позволили выиграть мандраж и, как следствие, досадные ошибки, им спровоцированные.

Собственно, небольшая растерянность стала главным врагом и в матче с «Сахалином». Первые две партии остались за островитянками, хотя у «тигриц» и была возможность переломить ход встречи. Казалось бы - все, очередной матч проигран, но хабаровчанки сумели собраться и взять себя в руки. При 0:2 они сначала выигрывают одну партию, затем вторую и сравнивают счет - 2:2. В тайм-брейке «тигрицы» снова стабильно набирают очки и уже ведут с разрывом в четыре мяча.

Но четыре ошибки подряд позволяют соперницам сравнять счет в короткой партии. Волейболистки из Южно-Сахалинска почувствовали неуверенность соперниц, буквально зубами вцепились в возможность вытащить матч и на морально-волевых все-таки выиграли. Ну а «тигрицы» упустили первую в этом турнире победу. Обидно, досадно, но что делать - это спорт. Дал слабину - получи баранку.

Впрочем, одно очко «тигрицы» все-таки на свой счет записали. Из плюсов - девушки показали свой бойцовский характер и провели адреналиновый матч, который наверняка станет украшением турнира. «Амурские тигрицы» - «Сахалин» - 2:3 на тайм-брейке (27:29, 23:25, 25:18, 25:19 и 14:16).

«Сегодня мы проиграли из-за своих ошибок, которые у нас были во всех партиях. Соперник сначала начинал больше ошибаться, а потом брал себя в руки, а мы мало атаковали и потому не могли им противостоять. Хотя какого-то очевидного преимущества у них перед нами нет. Возможно, нам не хватает сыгранности, над этим нам еще нужно поработать - так же, как и над уверенностью в своих действиях. Может, кто-то устал, все-таки первые игры длинные и идут без выходных. Будем работать дальше над своими ошибками и психологией и постараемся не совершать глупых ошибок уже по ходу чемпионата. Спасибо всем, кто болеет за нас и верит в нас даже в трудных ситуациях», - отметила после матча Евгения Басакова, центральный блокирующий ВК «Амурские тигрицы».

По итогам трех игровых дней «Амурские тигрицы» пока занимают четвертое место из пяти возможных. На пятом месте еще одна дальневосточная команда - приморское «Динамо». Бело-голубые провели пока только две встречи - так же, как и «тигрицы», проиграли «Енисею» со счетом 1:3 и «Омичке» - 0:3. Ну а 30 августа нас ждет еще один огненный матч, в котором встретятся «Амурские тигрицы» и их соседки из «Динамо».

Читайте также: «Амурские тигрицы» из Хабаровска проиграли «Омичке» на Кубке Сибири и Дальнего Востока. Это вторая команда Суперлиги, с которой пришлось сыграть хабаровчанкам

«Амурские тигрицы» из Хабаровска начали сезон с поражения от команды Суперлиги. В борьбе за Кубок Сибири и Дальнего Востока хабаровчанки уступили «Енисею»

«Амурские тигрицы» в Хабаровске обыграли в товарищеском матче «Динамо - Владивосток». Матч вышел огненным - кто победит, было непонятно до последней минуты встречи