«СКА-Нефтяник» в заключительный день Кубка Кузбасса обыграл «Байкал-Энергию»

Матч хабаровской и иркутской команд завершился со счетом 7:2 в пользу СКА

«СКА-Нефтяник» в заключительный день Кубка Кузбасса обыграл «Байкал-Энергию». Фото: ХК «Кузбасс»

Интересные дела творятся на Кубке Кузбасса. После того как «СКА-Нефтяник» обыграл «Водник» в стартовом матче турнира и заработал три очка, а «Кузбасс» упустил победу в матче с «Байкал-Энергией», дав иркутянам отыграться и заработав всего один балл, хабаровчане получили реальный шанс увести из Кемерова свежий, с иголочки, красавец-кубок.

Второй день немного охладил пыл хабаровской торсиды - проигрыш «Кузбассу» сместил «СКА-Нефтяник» с первого на второе место турнирной таблицы, однако шансов на обладание ценным трофеем полностью не лишил. Правда, теперь придется полагаться на некоторые допущения.

Кубок можно завоевать, если СКА выиграет у «Байкал-Энергии», а соперник зубастый, что отлично видно было по матчу с хозяевами льда - отыграть три мяча у чемпиона прошлого сезона дорогого стоит, и если «Водник» выиграет или хотя бы вничью сыграет с «шахтерами». Что, кстати, вполне возможно, у архангелогородцев еще с финального матча зуб на кемеровчан, и наверняка они все силы приложат, чтобы наказать хозяев турнира.

Но что толку делать предположения о будущих матчах, когда для начала надо обыграть команду из Иркутска. Матч «Байкал-Энергия» - «СКА-Нефтяник» начался довольно осторожно. Видно было, что соперники прощупывают друг друга. Игра оживилась только ближе к середине первого тайма. Хабаровчане взяли инициативу на себя и бросились в атаку. «Байкал», видимо, решил играть от обороны, резко контратакуя.

Несколько раз получилось прорваться сквозь защиту СКА, но вот мастерства завершить атаку точным ударом не хватило. Ну а на пути армейцев к первому голу встал голкипер номинальных хозяев площадки - Евгений Воронков. А затем после сыгранных 30 минут - прорвало. Только болельщикам показалось, что игра успокоилась, как к воротам «нерп» прорывается Юрий Шардаков - 32 минута, и капитан СКА открывает счет.

Между первым и вторым перерыв вышел и вправду небольшим. На 34 минуте забивает уже Владимир Каланчин - 0:2. Были еще опаснейшие моменты от хабаровчан, но здесь опять отлично сыграл голкипер иркутян, совершив два суперсейва и все-таки оставив свою команду в игре. На перерыв соперники ушли при небольшом (что такое для хоккея с мячом два мяча) преимуществе номинальных гостей.

Во втором тайме игроки «Байкал-Энергии» бросились отыгрываться, и здесь уже Григорий Лапин спас свою команду. Игра раскрылась - «Байкал-Энергия» стала больше атаковать, обе команды стали пробовать высокий прессинг, выросли скорости и появились опасные моменты. Один из них реализовал на 58 минуте Андрей Прокопьев - 1:2. Впрочем, хабаровчанам потребовалось всего две минуты, чтобы вернуть свое преимущество в два мяча - дубль оформил Владимир Каланчин.

«Байкал-Энергия» продолжает атаковать, и на 67 минуте фолит Григорий Лапин, хозяева получают право на 12-метровый штрафной удар, который успешно реализует Евгений Филиппов - 2:3. Владимир Каланчин, один из главных героев этого матча, на 69 минуте забивает свой третий мяч Евгению Воронкову - 2:4. Хет-трик, который вывел его на первую строчку лучших бомбардиров этого турнира.

78 минута, и Семен Чупин завершает атаку голом - 2:5. На 81 минуте все тот же 11 номер хабаровчан, Владимир Каланчин, оформляет покер и забивает шестой мяч в ворота Евгения Воронкова - 2:6. Ну а финальную точку в противостоянии соседей ставит Владислав Кузнецов - 2:7, и, между прочим, пока самый крупный счет на Кубке Кузбасса.

Яркие фотографии победы хабаровского «СКА-Нефтяника» над «Байкал-Энергией» на Кубке Кузбасса

Смотрите фотогалерею по теме

Итак, первое условие выполнено, «Байкал-Энергия» пала, осталось дождаться итогов игры «Кузбасса» с «Водником», чтобы выяснить, смогут ли армейцы увезти трофей в Хабаровск или он все-таки останется в Кемерове. Впрочем, «Водник» тоже рано скидывать со счетов - смотря сколько забьют если выиграют. Так что лучше бы сыграли вничью.

Ну и насчет бомбардиров интересно, сможет ли Владимир Каланчин удержаться на первом месте с 6 забитыми мячами, или его смогут обогнать Дмитрий Макаров и Янис Бефус. Оба из «Кузбасса», и у обоих по 4 забитых гола. Еще один претендент - Евгений Дергаев из «Водника» с тремя мячами. Так что смотрим встречу «шахтеров» и «водяных», а болеем за хабаровчан.

Читайте такжеХабаровский «СКА-Нефтяник» проиграл второй матч Кубка Кузбасса кемеровчанам. Встреча вышла достаточно острой и завершилась победой хозяев со счетом 5:4

Хабаровский «СКА-Нефтяник» начал предсезонный турнир в Кузбассе с победы. Армейцы обыграли архангельский «Водник» со счетом 4:3

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске вышел на большой лед. Уже в конце августа дальневосточные хоккеисты примут участие в Кубке России