Хабаровский «СКА-Нефтяник» проиграл второй матч Кубка Кузбасса кемеровчанам

Встреча вышла достаточно острой и завершилась победой хозяев со счетом 5:4

Хабаровский «СКА-Нефтяник» проиграл второй матч Кубка Кузбасса кемеровчанам. Фото: ХК «Кузбасс»

Армейцы из Хабаровска не стали портить кемеровчанам праздник и все-таки уступили очень им нужную победу. Напомним, что СКА в Кемерове все-таки в гостях, вчера «Кузбасс» играл с «Байкал-Энергией» и доигрался до ничьей. В итоге из четырех звездных участников турнира именно «СКА-Нефтяник» с «Водником» расположились на верхних строчках турнирной таблицы, это при том, что «Кузбасс», повторив чемпионский хет-трик СКА в прошлом сезоне, далеко не исчерпал свои честолюбивые амбиции.

На всякий случай предупредим любителей конспирологии, что это шутка, а если серьезно, матч получился интересным, зрелищным и совсем не похожим на «летний хоккей», каким мы привыкли его воспринимать. Вообще этот турнир, если и вправду станет ежегодным, будет украшением русского хоккея. Слабых соперников нет, психологического давления, как в большом чемпионате, тоже нет, есть огромное желание участников доказать себе и соперникам, что они достойны пьедестала будущего сезона. Одно удовольствие смотреть.

Что касается игры, то «Кузбасс», видимо, проанализировав вчерашний удивительный матч против «Байкал-Энергии», смотрелся чуть лучше в обороне и чуть острее в атаке. Хабаровчане ошибались чуть больше соперника, а тот сумел этим воспользоваться. Хотя, с другой стороны, если бы игроки научились обходиться без ошибок, то мы с вами наблюдали бы за очень скучным, логически выверенным хоккеем без голов. Болели бы, только поев мороженого на стадионе. А оно нам надо?

Можно сказать, что по-настоящему матч начался с 12-метрового штрафного удара в ворота Льва Шишкина на 7 минуте, до этого команды присматривались друг к другу. К сожалению, Валерий Ивкин ненадолго задержался на скамейке штрафников. Дмитрий Макаров переиграл хабаровского голкипера и открыл счет в матче. Впрочем, и радость кемеровчан длилась недолго - на 12 минуте Владимир Каланчин после розыгрыша углового сравнял счет.

На 20 минуте хозяева турнира снова выходят вперед - забивает Вадим Чернов. Лев играл как настоящий тигр, но все-таки не сумел заблокировать второй гол в свои ворота. На 34 минуте Симон Янссон увеличивает отрыв - 3:1, создавая задел на будущее. На 43 минуте Владимир Каланчин делает дубль - 3:2. К сожалению, на перерыв команды ушли с преимуществом «Кузбасса» в один мяч.

Во втором тайме на 51 минуте Дмитрий Макаров прорывается к воротам «СКА-Нефтяника» и снова увеличивает отрыв - 4:2. Однако уже через три минуты Кирилл Девятых вновь сокращает разницу - 4:3. Пятый мяч в ворота СКА забил Янис Бефус на 71 минуте, а отыграл его на 78 минуте Дмитрий Сидоров - 5:4. В оставшееся время хабаровчане пытались сделать все, чтобы выйти на ничью, но не удалось - «Кузбасс» очень плотно оборонялся. Матч завершился победой хозяев со счетом 5:4.

Турнир не закончен, впереди еще один игровой день, в котором «СКА-Нефтяник» сыграет с «Байкалом-Энергией», а «Кузбасс» с «Водником». Тогда же и определится и обладатель кубка. Пока же на первом месте стоит «Кузбасс» с 4 очками, на втором «СКА-Нефтяник» - 3 очка, на третьем «Водник» - 3 очка, замыкает четверку «Байкал-Энергия» с 1 очком.

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске вышел на большой лед. Уже в конце августа дальневосточные хоккеисты примут участие в Кубке России

В этом сезоне без медалей: в «бронзовом» матче хабаровский «СКА-Нефтяник» уступил «Динамо». Золотой гол москвичи забили во втором овертайме, завершив встречу со счетом 4:3