Хабаровский «СКА-Нефтяник» начал предсезонный турнир в Кузбассе с победы

Армейцы обыграли архангельский «Водник» со счетом 4:3

Хабаровский «СКА-Нефтяник» начал предсезонный турнир в Кузбассе с победы. Фото: ФК «Кузбасс»

Долгое ожидание завершилось - сезон еще не начался, но русский хоккей вошел в свою активную стадию подготовки к Кубку России. Стартовал межсезонный турнир в Кемерове - Кубок Кузбасса, собравший на ледовой арене сильнейшие клубы страны. Это, собственно, сам «Кузбасс», иркутская «Байкал-Энергия», архангельский «Водник» и, конечно, хабаровский «СКА-Нефтяник».

Тот самый кубок, за который борются команды. Фото: ХК «Кузбасс»

Такие турниры - отличная возможность для команд вспомнить после перерыва, как играют в хоккей с достойными соперниками, и похвастаться новой, с иголочки, формой перед болельщиками. Приз - сделанный на заказ Кубок губернатора Кузбасса. Кстати, обещают, что состязания будут ежегодными. Впрочем, в Хабаровске тоже когда-то обещали, так что поживем - увидим. Но в любом случае посмотреть хороший хоккей до старта сезона дорогого стоит.

Матч, начиная со стартового свистка, впечатления товарищеского не производил - команды изначально были заряжены на борьбу без дураков. На «первый лед» хабаровскую команду вывел наконец-то вернувшийся в команду капитан Юрий Шардаков - человек, которого очень не хватало в прошлом сезоне.

Первыми счет открыли хабаровские армейцы. На 8-й минуте забил Владислав Кузнецов. Затем СКА лишился сразу двух защитников - на скамейку сели Валерий Ивкин и Томми Мяаття. Однако хабаровчане выстояли. А когда команда оказалась в полном составе, на 34-й минуте отличился Алан Джусоев - 2:0.

Затем уже «Водник» поиграл в минус два игрока - страсти накалились, нервы не у всех выдерживали. К сожалению, на этом второй тайм не закончился. Илья Насекин на 43-й минуте забил в раздевалку - 2:1. Григорий Лапин, играющий в раме, не спас. Однако на перерыв армейцы ушли с преимуществом в один мяч.

Впрочем, уже на 52-й минуте хабаровчане снова увеличили свое преимущество. Кирилл Девятых прорвался к чужим воротам. Соперник получил верную возможность сократить разницу, заработав 12-метровый штрафной удар. К мячу вышел капитан «Водника», но Григорий Лапин сработал выше всяких похвал, сначала отбив мяч, а затем накрыв его на льду.

А вот после розыгрыша углового архангелогородцы все-таки забили. Сделал это на 65-й минуте Арсений Козлов. Тренерский штаб СКА взял тайм-аут, пытаясь взбодрить игру. Не помогло - на 77-й минуте Евгений Дергаев сравнял счет. Впрочем, радовались болельщики «Водника» недолго - 68 секунд. На 78-й минуте Туомас Мяаття забивает последний в этом поединке мяч. Пускай не такой красивый, как он умеет, зато победный.

Понятно, что «Водник» делал все, чтобы отыграться, тем более что в самой концовке удаления получили Юрий Шардаков, Максим Василенко и Александр Антипов, но защитники и особенно Григорий Лапин сделали все, чтобы этого не случилось. «СКА-Нефтяник» побеждает в премьерном матче Кубка Кузбасса со счетом 4:3.

Огненные фотографии матча «СКА-Нефтяник» - «Водник» Кубка Кузбасса

Смотрите фотогалерею по теме

Следующий матч хабаровские армейцы проведут уже завтра, 24 августа, с чемпионом прошлого сезона и хозяином льда - кемеровским «Кузбассом». Не пропустите, игра будет жаркой. У обеих команд друг к другу, что называется, накопилось, так что ждем интересный матч.

Матчи, который сыграет «СКА-Нефтяник» на Кубке Кузбасса. Фото: ФК «СКА-Нефтяник»

В Хабаровске вспоминают Виктора Ковалева ушедшего 17 лет назад

В этом сезоне без медалей: в «бронзовом» матче хабаровский «СКА-Нефтяник» уступил «Динамо». Золотой гол москвичи забили во втором овертайме, завершив встречу со счетом 4:3