Хабаровский «Амур» в упорной борьбе уступил омскому «Авангарду»

Матч завершился со счетом 2:3 в пользу омичей

Хабаровский «Амур» в упорной борьбе уступил омскому «Авангарду». Фото с сайта ХК «Авангард»

«Авангард» - команда как оточенный клинок, даже просто взяв в руки можно порезаться. С омичами нельзя играть в полсилы – слишком там хороший подбор исполнителей. А главный тренер – хорошо знакомый хабаровчанам Михаил Кравец, так и вовсе относится к «Амуру», как Андрей Мартемьянов к «Сибири». Худшего соперника после напряженных матчей с новосибирцами для хабаровской команды, которой нужно нагонять, придумать сложно.

Тем не менее «Амур» вышел на игру настроенным очень решительно и казалось сама судьба к ним благоволит – уже на 3 минуте омичи остались вчетвером, а еще через минуту втроем против полной пятерки «тигров», но, к сожалению, даже перевес в два игрока не помог хабаровчанам забить. «Авангард» очень плотно оборонялся, разрушая раз за разом все попытки спецбригады атаковать. На удивление «Амуру» удалось открыть счет в равных составах разу после нереализованного большинства.

Тройка Коршков – Бочаров – Кулик выкатилась в контратаку, отличная разрезающая передача Станислава Бочарова, бросок с ходу и гол Егора Коршкова. Радовались «тигры» не долго через две с половиной минуты Томаш Юрчо даже как-то до обидного обыденно сравнял счет. Первый период завершился вничью, зато зрители увидели два великолепных гола, хотя уверен они бы с удовольствием ограничились одним, первым. Но слов из песни не выкинешь, во второй двадцатиминутке пришлось начинать все сначала, вот только «Авангард» решил, что шутки кончились и заиграл всерьез.

Удаление у «Авангарда» снова прошло для «Амура» безрезультатно, а вот первый же штраф хозяев привел к тому, что гости впервые за все время матча вышли вперед. Забил Рид Буше на 27 минуте встречи. Затем команды еще по разу поиграли в неравных составах, но счет изменить не смогли, на перерыв ушли с минимальным преимуществом «ястребов» - 1:2. Третий период стал самым драматичным для «Амура» в этой игре. Не теряя обоснованную счетом надежду забить, хабаровская команда шла вперед, но ошибка голкипера «Амура», слишком далеко вышедшего из ворот, привела к еще одному голу.

Когда «Авангард» ведет в две шайбы, а ты не можешь реализовать свои моменты – это очень серьезно. Тем не менее за три минуты до финальной сирены Семен Чистяков получат два двухминутных штрафа за опасную игру высокоподнятой клюшкой. «Амур» берет тайм-аут и оставляет Игоря Бобкова на скамейке выпуская на лед шестого полевого игрока. Затея в кои-то веки сработала. На 59 минуте Артуру Гизатуллину удалось сократить отставание, но, к сожалению, забить еще одну шайбу и перевести игру в овертайм омичи хабаровчанам не позволили. В итоге «Амур» проигрывает со счетом 2:3 и начинает готовиться ко второму матчу с «Авангардом».

«К нападающим нет претензий в плане борьбы, созидания, выполнения игрового задания, но щиток вратаря они перебросить не могут. Это вообще неприемлемая вещь. Омичи показали очень высокое командное и индивидуальное мастерство. Они играют правильно по счету, когда надо — прихватят, когда надо — откатятся. Хомченко очень сильно отыграл, солидно, уверенно, вовремя выручал», - подчеркнул после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Что касается Михаила Кравеца, главного тренера ХК «Авангард» тот ожидаемо остался доволен четвертой подряд победой своей команды.

В это же время «Сибирь» обыгрывает «Адмирал» и на очередные два очка отдаляется от «Амура», еще больше усложняя задачу хабаровчанам по выходу в восьмерку. Следующий матч с «Авангардом» хабаровские «тигры» проведут уже в эту субботу 13 января. Посмотрим для кого это число является несчастливым.

Читайте также: Гендиректор хабаровского «Амура» рассказал о состоянии травмированных лидеров. Сейчас по медицинским показаниям пять хоккеистов достаточно высокого уровня не выходят на игры

Во втором матче в Хабаровске «Амур» все-таки проиграл «Сибири». Игра завершилась со счетом 1:4 в пользу гостей из Новосибирска

Озвучен календарь хабаровского «Амура» в январе 2024. Хабаровская команда проведет ряд важнейших матчей с прямыми конкурентами за место в восьмерке