Анастасия Бортникова, «Амурские тигрицы», Хабаровск: После каждой игры есть над чем подумать

Игроки хабаровской женской волейбольной команды «Амурские тигрицы» подводят итоги второго тура чемпионата России

Игроки хабаровской женской волейбольной команды «Амурские тигрицы» подводят итоги второго тура чемпионата России
Анастасия Бортникова, «Амурские Тигрицы», Хабаровск: После каждой игры есть над чем подумать. Фото: ВК «АЛТАЙ» БАРНАУЛ

Напомним вкратце ход Чемпионата России среди женских волейбольных команд Высшей лиги «Б» группы «Сибирь». Именно там сейчас играют «Амурские тигрицы» - профессиональная команда из Хабаровска, которой нет еще и года. «Тигрицы» появились на берегах Амура только этим летом и сразу же заявили о себе победой на Кубке Сибири и Дальнего Востока.

Затем стартовал чемпионат России, первый тур группы «Сибирь» которого прошел во Владивостоке. Пять игр - пять очень достойны соперников. Хабаровским «тигрицам» удалось одержать пять очень убедительных побед, причем все матчи завершились выигрышем в трех партиях, что говорит о серьезном преимуществе над конкурентами. Ни отдав ни одного сета, хабаровские волейболистки уверенно возглавили турнирную таблицу.

Яркие моменты игр хабаровских «Амурских Тигриц» во втором туре Чемпионата России

Яркие моменты игр хабаровских «Амурских Тигриц» во втором туре Чемпионата России

Смотрите фотогалерею по теме

Но одно дело, завоевать преимущество, совсем другое - удержать его. Лидер всегда на виду, его действия на паркете разглядывают буквально под микроскопом, тактику изучают и ищут варианты противодействия - тренерские штабы конкурентов не зря свой хлеб едят. Второй тур чемпионата начался в Куйбышеве - городе в Новосибирской области (там базируется ВК «Олимп») и подтвердил, что конкурентки не дремали.

Спорт есть спорт, где думали, что будет сложно - прошли без проблем, где рассчитывали на легкую проблему - столкнулись с ожесточенным сопротивлением. Как, например, в заключительном матче тура с ВК «Алтай-АГАУ». Инициатива переходила от команды к команде, каждое заработанное очко давалось очень тяжело. Бились до конца, но все-таки победили. Общий итог тура: пять побед в пяти матчах, но уже не так безоговорочно. С «Олимпом», «Забайкалкой» и «Алтаем-АГАУ» - пришлось сыграть по четыре сета.

«После каждой игры есть над чем подумать и сделать выводы. Все команды были и остаются серьезными соперниками, хоть и играем с ними далеко не первый раз. Думаю, нам стоит подходить к каждой игре независимо от того, кто стоит на той стороне площадки, более ответственно, забывать все прошлые победы, уважать соперников, думать о командных действиях и держать концентрацию в течение всей игры. Своей игрой относительно довольна, но хочется стабильности и уверенности в своих действиях и приносить еще больше пользы для нашей общей цели», - прокомментировала игры Анастасия Бортникова, центральный блокирующий ВК «Амурские тигрицы».

Дарья Железко стала лучшим игроком турнира в Куйбышеве. И, надо сказать, вполне заслуженно.

«Мы знали, что легко нам не будет. В каждом туре надо стремиться к максимуму. Очень рады, что выиграли пять игр из пяти и удержали лидерство в турнирной таблице. Этот тур показал, над чем нам надо работать дальше. Своими действиями я стараюсь как можно больше вложить в нашу победу. Мне очень приятно, что мою игру оценили по достоинству и дали звание лучшего игрока второго тура», - отметила Дарья Железко, либеро ВК «Амурские тигрицы».

Сейчас «Амурские тигрицы» восстанавливаются в Хабаровске, но перед Новым годом им предстоит еще съездить в Забайкальский край, где уже 19 декабря в Чите стартует третий тур чемпионата России Высшей лиги «Б» группы «Сибирь». Первую игру «тигрицы» проведут все с теми же волейболистками «Алтай-АГАУ». У спортсменок из Барнаула будет отличный шанс взять реванш за поражение во втором туре, а у хабаровчанок одержать очередную победу.

Яркие моменты игр хабаровских «Амурских Тигриц» во втором туре Чемпионата России

Яркие моменты игр хабаровских «Амурских Тигриц» во втором туре Чемпионата России

Смотрите фотогалерею по теме

Долгожданное событие ждет Хабаровск в январе 2024 года - четвертый тур пройдет на берегах Амура, в Универсальном краевом спортивном комплексе на набережной, домашней площадке «Амурских тигриц».

Читайте также: «Амурские тигрицы» из Хабаровска выиграли второй тур чемпионата России. Не без труда, но девушки победили во всех пяти матчах турнира в Новосибирской области

«Амурские тигрицы» из Хабаровска выиграли первый тур чемпионата России. Всех соперников хабаровчанки обыграли в трех партиях, заняв первую строчку в турнирной таблице

Пришлось бороться самим с собой: либеро «Амурских тигриц» о победе Хабаровска в Кубке Сибири и Дальнего Востока. Хабаровские волейболистки, ставшие обладательницами Кубка Сибири и Дальнего Востока, с триумфом вернулись в Хабаровск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру