«Амурские Тигрицы» из Хабаровска выиграли второй тур Чемпионата России

Не без труда, но девушки победили во всех пяти матчах турнира в Новосибирской области

Не без труда, но девушки победили во всех пяти матчах турнира в Новосибирской области
«Амурские Тигрицы» из Хабаровска выиграли второй тур Чемпионата России. Фото: ВК «Алтай» Барнаул

На всякий случай напомню, что женская волейбольная команда появилась в Хабаровске только этим летом. В правительстве решили восстановить утерянные десять лет назад, с потерей легендарного «Самородка», позиции в женском волейболе и собрали «Амурских Тигриц» - четвертый профессиональный клуб в Хабаровске. Начать решили с чистого листа. С вышей лиги «Б».

Яркие моменты игр хабаровских «Амурских Тигриц» во втором туре Чемпионата России

Яркие моменты игр хабаровских «Амурских Тигриц» во втором туре Чемпионата России

Смотрите фотогалерею по теме

Задачи перед командой поставили самые амбициозные для начала повыситься в классе и выйти в Высшую лигу «А», ну а затем завоевать право выступать в элитном дивизионе отечественного женского волейбола – Суперлиге. Начали девушки резво, с победы в Кубки Сибири и Дальнего Востока. В турнире команда проиграла всего один матч. В регулярке уступили «Динамо-Владивостоку», своим ближайшим конкуренткам. Но затем уверено взяли Кубок.

Сейчас идет главное испытание – Чемпионат России в Высшей лиге «Б». Первый тур состоялся во Владивостоке и его «Тигрицы» прошли на одном дыхании выиграв все поединки в трех сетах. Потом была небольшая передышка в Хабаровске и вновь выездной тур. На этот раз играть пришлось в Куйбышеве, городе в Новосибирской области. Именно там базируется один из конкурентов «Тигриц» – ВК «Олимп».

Первый матч сыграли именно с хозяевами, и надо признаться победа досталась хабаровчанкам не легко. Выиграли со счетом 1:3 (15:25,25:15,15:25,15:25). Может быть, свою роль в этом сыграла и непривычная площадка – тесноватый зал, который хабаровчанкам непривычен, а для «Олимпа» дом родной. Может быть, были и другие причины.

«Первые игры после перерыва всегда нервные. Старались играть с минимумом собственных ошибок и с хорошей контратакой, но соперник славится своей хорошей игрой на домашней площадке. При своих болельщиках во второй партии “Олимпу” удалось добиться преимущества, а мы выступали в роли догоняющих. Видимо появилась излишняя уверенность, что будет легкая победа. Внесли необходимые корректировки в третьей и четвертой партиях, и довели встречу до победы, взяли нужные три очка. Сегодня нас ждет сложная и важная игра», - прокомментировал победу Александр Щурин, главный тренер ВК «Амурские Тигрицы».

Непростую и важную «Тигрицы» прошли без сучка и задоринки. «Амурские Тигрицы» (Хабаровск) – «Локомотив-Ангара» (Иркутск) 3:0 (25:21, 25:18, 25:18). Практически без шансов для соперника. Затем быдл еще один принципиальный противник – «Динамо-Владивосток». И здесь без осечек. «Динамо-Владивосток» (Владивосток) – «Амурские Тигрицы» (Хабаровск) 0:3 (16:25, 20:25, 19:25). Неожиданно напряженный матч вышел с «Забайкалкой». «Амурские Тигрицы» (Хабаровск) – «Забайкалка» (Чита) 3:1 (22:25, 25:13, 25:19, 25:12).

Но самой напряженной оказалась финальная встреча новосибирского тура. Противником выступил выступила команда «Алтай-АГАУ». Хабаровчанкам чтобы добиться победы пришлось выстоять четыре очень непростых сета. Волейболистки из Барнаула бились до последнего, несколько раз хабаровчанкам пришлось выступать в роли догоняющих. Тем не менее – выиграли. «Алтай-АГАУ» (Барнаул) - Амурские Тигрицы (Хабаровск) 1:3 (26:28, 25:23, 28:30, 20:25).

Как бы то ни было «Амурские Тигрицы» завершают второй тур Чемпионата России и снова без поражений. Стоит отметить, что главным фактором в этом турнире стала психологическая устойчивость команды. Девушки выдержали и заслуженно победили. Третий тур обещает быть довольно напряженным. Соперницы еще подтянутся, наберут игровую форму, мотивация «подвинуть» хабаровчанок еще усилится. Все же видели, что происходило в заключительном матче тура. А фаворитам придется постараться чтобы не растерять преимущество. Мало взобраться на вершину – самое сложное там удержаться, чем ближе к финалу, тем все более будет возрастать психологическое давление. Но мы уверены наши девушки справятся, иначе зачем им в Суперлигу?

Яркие моменты игр хабаровских «Амурских Тигриц» во втором туре Чемпионата России

Яркие моменты игр хабаровских «Амурских Тигриц» во втором туре Чемпионата России

Смотрите фотогалерею по теме

Сейчас команда возвращается в Хабаровск, чтобы уже 19 декабря сыграть в Чите все с тем же «Алтаем-АГАУ» в третьем туре Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б», группы «Сибирь».

Читайте также: «Амурские тигрицы» из Хабаровска выиграли первый тур чемпионата России. Всех соперников хабаровчанки обыграли в трех партиях, заняв первую строчку в турнирной таблице

Пришлось бороться самим с собой: либеро «Амурских тигриц» о победе Хабаровска в Кубке Сибири и Дальнего Востока. Хабаровские волейболистки, ставшие обладательницами Кубка Сибири и Дальнего Востока, с триумфом вернулись в Хабаровск

По поручению Михаила Дегтярева в Хабаровске появилась женская волейбольная команда. «Амурские тигрицы» пока полностью не укомплектованы, но уже вовсю наращивают физические кондиции, готовясь к грядущим битвам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру