Первый за 10 лет престижный турнир с участием лучших боксеров страны стартовал в Хабаровске

Среди гостей Чемпионата России по боксу - великие российские и советские боксеры

Среди гостей Чемпионата России по боксу - великие российские и советские боксеры
В Хабаровск съехались сильнейшие боксеры со всей страны.

И снова большой бокс вернулся в Хабаровск на радость спортсменам и их болельщикам. Хабаровчан боксом не удивишь – чего только стоит международный турнир имени Короткова, о котором с уважением отзываются и у нас, и за границей. Но вот чемпионат России по этому виду спорта в краевой столице не проводился уже около 10 лет. Наконец, свершилось – 19 августа 2023 года чемпионат стартовал.

И снова большой бокс вернулся в Хабаровск на радость спортсменам и их болельщикам

ТРИУМФ ХАБАРОВСКИХ СПОРТСМЕНОВ

Любят ли бокс в Хабаровске? Однозначно да. Об этом говорит и аншлаг в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена». И, забегая вперед, стоит сказать – своих поклонников наши 15 боксеров не разочаруют, среди них есть весьма титулованные спортсмены, призеры Олимпийских игр, чемпионатов России и мира. Это, например, Андрей Замковой, Савелий Садома и Иван Ступин. Примечательно, что Замковой выходил на ринг на прошлом чемпионате мира в Хабаровске 10 лет назад, заработал тогда заслуженное золото и, как отмечают судьи, в этот раз его шансы на победу так же высоки.

И действительно, чемпионат России по боксу начался с триумфа хабаровских спортсменов. Сначала Денис Парилов одержал победу в сложном поединке над спортсменом из Санкт-Петербурга, а затем хабаровчанин Дмитрий Карманов победил своего оппонента – на это ему понадобилось чуть больше минуты.  

Хабаровчан боксом не удивишь, но чемпионат России проходил на берегах Амура 10 лет назад.

Для многих чемпионат – это отличная возможность проявить свой потенциал и выйти за рамки своего региона. Для некоторых эти соревнования являются дебютными – в Хабаровск приехали шесть боксеров из Донецкой народной республики. Всего же на состязания прибыли 324 сильнейших спортсмена из 60 регионов страны, которым предстоит побороться за победу и, может быть, стать частью национальной сборной. На долгожданном в нашем городе чемпионате боксеры разыграют 13 комплектов медалей в своих весовых категориях.

БУМ БОКСА

Среди гостей турнира в Хабаровск прибыли великие российские и советские боксеры, которые не могли пропустить такие крупные состязания на Дальнем Востоке – это Александр Поветкин и Денис Лебедев, что придало еще больше статусности турниру.

– Это важно не только в масштабах Хабаровска, это важно в масштабе всей страны, – уверен чемпион мира по боксу Денис Лебедев. – После данного чемпионата у вас прибавится мальчишек в спортивной секции именно по боксу. Я знаю, что в последнее время открылись залы бокса в Хабаровске, поэтому наполняемость будет стопроцентная.  

На официальном открытии собравшихся гостей приветствовали министр спорта региона Дмитрий Чикунов, генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко и мэр краевой столицы, возглавляющий региональную федерацию бокса, Сергей Кравчук.

– Хабаровский край – традиционно спортивный боксерский регион с очень известной школой бокса. Бокс здесь мощно развивается. Местная федерация в прошлом году вошла в число лучших федераций страны, это отличный результат. После чемпионата России ждем бум бокса в Хабаровске, – отметила генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко

Мэр города Сергей Кравчук подчеркнул, что Хабаровск ждал этого чемпионата очень долго.  

– Хочу сказать огромное спасибо министерству спорта России, Федерации бокса России, правительству Хабаровского края за организацию, содействие и проведение этого отличного мероприятия, всеми любимого хабаровчанами турнира – чемпионата России по боксу. Действительно, мы любим этот вид спорта, – поделился мэр краевой столицы.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук

Он также добавил, что этим видом спорта занимаются более полутора тысяч детей в Хабаровске. В нашем городе работают уже 11 залов бокса, а в Хабаровском крае их больше 30.  

– Это большая радость, когда выходишь на турнир и смотришь поединок. Это и уважение, и соперничество, и, прежде всего, любовь к спорту. Хабаровск действительно спортивный город, в нем проходит масса международных соревнований. Это и Кубок мира по прыжкам на батуте, и чемпионаты по киокусинкай, и чемпионаты по карате, по борьбе, по самбо. Я признателен нашим легендам – Денису Лебедеву и Александру Поветкину, что они рядом с нами, они приехали сюда. Спортсмены посетят наши школы, пообщаются с ребятами, покажут себя. Это действительно легенда, легенда мирового бокса. Такие соревнования необходимо проводить почаще, потому что после чемпионата России по боксу нам необходимо будет строить столько же залов, потому что все скажут: «Мы хотим заниматься боксом», – отметил глава города.

Министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов

Со словами Сергея Кравчука согласен и министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов. Он также уверен, что после чемпионата по боксу у юных хабаровчан возрастет интерес к этому виду спорта.  

– Я уверен, что после этого чемпионата действительно дети пойдут в школы бокса. Сегодня в Хабаровске и во всем крае создаются условия для занятий боксом. Только в этом году было открыто около трех залов, оборудованных по последнему слову техники. У нас сегодня в городе функционирует большой комплекс – Краевой центр единоборств, где есть зал бокса. В нем есть все необходимое оборудование. Поэтому сегодня краевая федерация во главе с Сергеем Кравчуком и региональные спортивные объекты готовы принимать детей. Чемпионат идет, и он пройдет на самом высочайшем уровне. Сомнений нет, потому что организационный комитет возглавляет губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, – рассказал Дмитрий Чикунов.

Сотни боксеров встретились на чемпионате России по боксу в Хабаровске: яркие поединки

Сотни боксеров встретились на чемпионате России по боксу в Хабаровске: яркие поединки

Смотрите фотогалерею по теме

НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Сам спортивный комплекс «Платинум Арена» начали готовить к чемпионату еще 9 августа. В чаше арены подготовили оба ринга и сцену, смонтировали освещение. Как отметил и. о. директора Центра спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края Алексей Стародубцев, на подготовку в этом году было дано достаточное количество времени.

«В начале августа готовность арены была уже на 95%. В этот раз нам повезло – на арене нет льда, его еще не заливали. Поэтому участникам гарантированно будет тепло», – рассказал Алексей Стародубцев порталу «Губерния».

Сотни боксеров встретились на чемпионате России по боксу в Хабаровске: яркие поединки

Сотни боксеров встретились на чемпионате России по боксу в Хабаровске: яркие поединки

Смотрите фотогалерею по теме

Все это время готовились и наши спортсмены. Они все хорошо знают своих соперников. Как отметил перед соревнованиями олимпийский чемпион игр 1988 года в Сеуле, тренер сборной Дальнего Востока по боксу Вячеслав Яновский, все ребята очень серьезно тренировались перед чемпионатом.

– Спортсменов нашего края приходится иногда даже останавливать, чтобы они не «перегорели». Все соперники друг друга уже хорошо знают, но каждый из них хочет преподнести «изюминку», которая поможет им победить. В арене все продумано и сделано на высшем уровне, что очень помогает в подготовке боксеров, – рассказал Яновский.

Сотни боксеров встретились на чемпионате России по боксу в Хабаровске: яркие поединки

Сотни боксеров встретились на чемпионате России по боксу в Хабаровске: яркие поединки

Смотрите фотогалерею по теме

В Хабаровске идут уже предварительные поединки, поделенные на две сессии и начинаются в 12 и 17 часов. Полуфиналы состоятся 24 августа, начало боев в 17 часов. А уже 25 и 26 числа пройдут финальные поединки, в которых и выявят чемпионов страны 2023 года по боксу во всех весовых категориях. Начало решающих боев в 17 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру