В Хабаровске сильнейшие боксеры мира встретились на турнире памяти Константина Короткова

На берега Амура прибыли спортсмены из 16 стран мира, это более 120 отборных бойцов

На берега Амура прибыли спортсмены из 16 стран мира, это более 120 отборных бойцов
Отрыли турнир женщины, первый бой состоялся между представительницами России и Беларуси

Международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова в представлении не нуждается, даром что проводится вот уже в 14-й раз. В мире об этих состязаниях знают и по возможности пытаются принять участие.

Яркие моменты первых боев турнира по боксу памяти Константина Короткова в Хабаровске

Яркие моменты первых боев турнира по боксу памяти Константина Короткова в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Арсен Погосян - опытный боец из Армении - прибыл в Хабаровск накануне турнира. Даже город еще не успел посмотреть, да и не до этого сейчас - впереди поединки с более чем серьезными соперниками. Впрочем, в его весе вроде бы именитых боксеров нет, так что надеется на победу.

«Свою тактику раскрывать не буду, у меня свой бокс, в ринге увидите. Почему приехал? Насчет этого турнира знают везде - это один из самых сильных турниров. Мы ищем очень серьезные вызовы, поэтому мы прилетаем на такие турниры», - отметил Арсен Погосян, боксер сборной команды Армении.

Помимо Армении и России, на турнире представлены спортсмены еще из 14 стран - Республики Беларусь, Туниса, Таджикистана, Узбекистана, Сербии, Монголии, Южной Кореи, Конго, Китая, Азербайджана, Кыргызстана, Палестины, Румынии и Эсватини. Полюбоваться будет на кого. Разные школы, разная манера вести бой, разная тактика. Но, как всегда в боксе, победят сильнейшие. Будут боксировать и девушки - они разыграют медали в шести весовых категориях, именно прекрасные представительницы человечества первыми выйдут на ринг.

Спортсменка смогла взять себя в руки проиграв поединок в по боксу в Хабаровске

Смотрите видео по теме

За пять дней, что идут состязания, силами и скоростью реакции померятся 120 боксеров, среди которых будут даже олимпийские медалисты. Так, например, за команду Хабаровского края выступит Андрей Замковой. Для него этот турнир - своеобразная проверка сил перед чемпионатом России по боксу, который тоже пройдет в Хабаровске, но чуть позже - в августе. Эдакая разведка боем. Тем более что в турнире принимают участие и другие представители сборной Российской Федерации.

«Задачи, конечно, максимальные: провести как можно больше боев и показать класс. Предстоящие соревнования станут хорошей проверкой сил перед чемпионатом России», - подчеркнул Андрей Замковой.

Сборная нашей страны здесь, в Хабаровске, уже неделю - занимается, акклиматизируется, готовится. Как отмечают специалисты - не в каждый город приезжает такая команда, что говорит и об уровне развития бокса в Хабаровске, и о качестве тренировочной базы - тех же залов, в которых идет подготовка.

«Это международный турнир класса «А», очень значимый у нас в России. Здесь у нас участвует спортсмен как представитель сборной страны и отдельно как Республики Бурятия. У нас в России очень высокая конкуренция, у нас очень сильные традиции, и поэтому у нас очень сильные спортсмены. Конечно, у нас сложнее выиграть, чем в других странах. Но все равно надо встречаться с иностранцами, иногда они бывают очень «неудобными» - это соревновательный опыт», - делится Доржо Шаргакшанов, главный тренер сборной Республики Бурятия по боксу.

Хабаровский край на соревнованиях будут представлять 12 спортсменов и четыре спортсменки. Это, помимо Андрея Замкового, такие известные бойцы как Иван Ступин, Савелий Садома, братья Руслан и Вадим Трушниковы. Всего будет разыграно 13 комплектов наград у мужчин и еще шесть у женщин.

«Константин Коротков - без преувеличения величайший спортсмен, он не раз становился чемпионом по боксу города Хабаровска и Хабаровского края. Кроме того, на полях сражений Великой Отечественной войны он проявил себя умелым и бесстрашным бойцом, всегда демонстрировал мужество и высокое мастерство. Уверен, что сегодня эти качества также нужны боксерам, чтобы одерживать победы на ринге. Всем участникам хороших поединков, спортивной удачи, и чтобы без травм», - подчеркнул Дмитрий Чикунов, министр спорта Хабаровского края.

Яркие моменты первых боев турнира по боксу памяти Константина Короткова в Хабаровске

Яркие моменты первых боев турнира по боксу памяти Константина Короткова в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

24 мая продолжатся предварительные поединки, 25 и 26 мая - четверть- и полуфиналы. Финалы состоятся в субботу, 27 мая. Вход на трибуны свободный.

Читайте также: В Хабаровске тренируются лучшие боксеры России, готовясь к турниру памяти Константина Короткова. Сборная страны прибыла неделю назад и сейчас адаптируется к местным условиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру