В Хабаровске тренируются лучшие боксеры России, готовясь к турниру памяти Константина Короткова

Сборная страны прибыла неделю назад и сейчас адаптируется к местным условиям

Сборная страны прибыла неделю назад и сейчас адаптируется к местным условиям
В Хабаровске тренируются лучшие боксеры России, готовясь к турниру памяти Константина Короткова

Боксерский зал в «Арсенальце», пожалуй, один из лучших в Хабаровске, и сейчас он практически полон. Еще за полчаса до начала тренировки сюда потянулись подтянутые парни с большими спортивными сумками, потом пошли группки, и сейчас не самый маленький зал выглядит заполненным. Все и все готовы к работе.

Яркие моменты тренировки сборной России по боксу в Хабаровске

Яркие моменты тренировки сборной России по боксу в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Сборная команда России по боксу на Дальнем Востоке уже неделю. Их цель - адаптироваться к местному климату, пережить джетлаг и качественно подготовиться к международному турниру памяти Героя Советского Союза Константина Короткова.

- Ожидаются спортсмены из десяти стран мира. Среди участников всего около 150 сильнейших боксеров мира, будет интересно, если любите и уважаете бокс - обязательно приходите, - подчеркнули в министерстве спорта Хабаровского края.

Помимо прочего, это означает, что конкуренция за медали на турнире будет очень высокой. И главные претенденты на призовые места сейчас тренируются здесь, в «Арсенальце».

мне очень приятно, что мы друг друга понимаем, все на одной волне - считает Олимпийский чемпион Вячеслав Яновский

- Я очень рад, что у нас тут сборная команда России, и наши ребята проходят своеобразную предварительную проверку: и физическую, и техническую - все вместе. Это очень приятно, что сборная приезжает заранее. Значит турнир состоится, и мне очень приятно, что мы друг друга понимаем, все на одной волне. Все ребята получают огромное удовольствие от того, что они стоят с опытными боксерами, учатся у них и, конечно же, проходят практику. Есть и эмоциональный стимул. В боксе только это и играет роль. Психологически. Сегодня он стоит со «сборником», завтра он будет с ним боксировать, и у него не будет ощущения того, что он может заранее проиграть. Я надеюсь, что перед чемпионатом России они опять приедут к нам. Очень хорошо, что у нас есть такое взаимопонимание. Это очень редко, не в каждый город приезжает сборная команда. К тому же у нас здесь великолепные условия. Им очень нравится, - рассказывает Вячеслав Яновский, заслуженный мастер спорта СССР по боксу, олимпийский чемпион, занимающийся подготовкой хабаровских спортсменов.

Спарринги сборной России по боксу в Хабаровске

Смотрите видео по теме

Это лето для хабаровских боксеров и их болельщиков будет по-настоящему жарким. Турнир памяти Константина Короткова - это только начало, за ним в августе на берегах Амура стартует чемпионат России по боксу. И это еще одна причина прибытия на Дальний Восток сборной команды страны. В зале мелькают и хорошо знакомые хабаровчанам лица - это Иван Ступин, Савелий Садома и, конечно, Андрей Замковой.

К предстоящему турниру хотелось бы подойти в идеальной форме - отмечает Андрей Замковой

- К предстоящему турниру хотелось бы подойти в идеальной форме, но не всегда получается так, как мы хотим. Конечно, жду только победы, боев замечательных, объективно судейства. В последний раз был здесь с визитом после победы в Олимпийских играх. Очень рад снова быть в Хабаровске, город встретил очень приятно. Очень нравится здесь. Друзей очень много, родных - все супер. Сейчас перешел в другую весовую категорию, пробую себя, боевую практику накатываю. После турнира Короткова - подготовка к чемпионату России, я и захотел побоксировать на Короткова, чтобы вспомнить, как это - проходить акклиматизацию, боксировать в таких тяжелых условиях. Сейчас, конечно, цель номер один - чемпионат России, дальше пока загадывать не хочется, там как будет. Надо подойти в лучшей форме, даже чем на этот турнир, - делится планами Андрей Замковой, обладатель двух олимпийских медалей.

- Бочку привезли?

- Бочку? - улыбается спортсмен. - Нет, она в Кисловодске осталась.

Савелий Садома тоже ждет от предстоящих турниров только победы.

Савелий Садома готовиться к турниру памяти Короткова в Хабаровске

Смотрите видео по теме

- Эмоции самые положительные, потому что соревнования - это такой небольшой праздник. После тяжелых сборов всегда хочется показать себя, и всегда после хорошо проведенного турнира есть небольшой отдых. Это, наверное, одна из мотиваций: хорошо выступил - хорошо отдохнул. 2021 год был для меня очень хорошим - выиграл чемпионат страны, третьим стал в чемпионате мира. 2022-й на результат был немного поскромнее - стал всего вторым на чемпионате страны. Ну а в целом все идет неплохо. Два года подряд я нахожусь в медалях - это неплохой результат. Что касается предстоящего чемпионата, то на родной земле для меня сражаться всегда сложнее. Кто-то говорит: «Дома и стены помогают», но это, наверное, не для меня, потому что есть давление этих родных стен. Люди будут приходить, смотреть, и надо показать максимум, и от этого есть давление. Но еще есть три месяца, я думаю, потихоньку подойдем к пику, - отмечает Савелий Садома.

Основными соперниками наших боксеров будут «сборники», Савелий к оценке собственных возможностей подходит критически. Впрочем, тут лучше недооценить себя, чем переоценить.

- Что касается тренировок со сборной - ребята, конечно, сильные, мы - команда Хабаровского края - будем им пытаться противостоять. Будем откровенны - ребята выглядят сильнее, но помимо наших парней еще будут иностранцы - будем их бить. Все будет хорошо, ну а что со сборной, наш плюс - это акклиматизация, они еще не адаптировались до конца, - считает боксер.

Его коллега по команде Хабаровского края Иван Ступин тоже, как оказалось, не любит боксировать в родных стенах.

Мы по натуре оптимисты, тренируемся, создаем условия, а там уже как получится, делится соображениями Иван Ступин

- Буквально недавно выступали на международном турнире в Беларуси, там провели два хороших боя - это отличная боевая практика. Вернулись, сейчас готовимся к домашнему турниру. Я считаю и настраиваюсь, что все будет отлично. С Савелием полностью согласен - это огромная ответственность, приходят родные, близкие, друзья, и нельзя ударить в грязь лицом. Хотя, с другой стороны, есть мощнейшая поддержка, которая воодушевляет. Мы по натуре оптимисты, тренируемся, создаем условия, а там уже как получится, - подчеркивает Иван Ступин.

Яркие моменты тренировки сборной России по боксу в Хабаровске

Яркие моменты тренировки сборной России по боксу в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Остается добавить, что турнир памяти Героя Советского Союза Константина Короткова стартует уже 23 мая в Универсальном краевом спортивном комплексе на набережной. Финальные бои пройдут 27 мая. Вход для всех желающих свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру