«Амур» в Хабаровске уступил «Сибири», но заработал одно очко

Матч завершился в овертайме со счетом 1:2

«Амур» в Хабаровске уступил «Сибири», но заработал одно очко. Фото: ХК «Амур»

Новосибирцы прилетели в Хабаровск после двух игр во Владивостоке, где заработали три очка из четырех возможных. Примечательно, что все они были получены за пределами основного времени. Сил и нервов было потрачено достаточно много, но в Хабаровске «Сибирь» подогревала возможность взять реванш за обидное домашнее поражение от «Амура». Тогда хабаровчане отыгрались с 0:3 и сумели на последних секундах вырвать победу у хозяев, не дав им шанса заработать даже балл.

Эмоции матча «Амура» и «Сибири» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

В свою очередь «тигры» только-только вернулись с выезда, где выиграли в трех матчах подряд, но в конце уступили ЦСКА. До встречи с армейцами хабаровчане сумели подняться на восьмую строку конференции «Восток» и даже вплотную подобраться к соседнему «Адмиралу». К сожалению, проваленный матч с одним из лидеров «Запада», проводящим сейчас, кстати, не самый лучший свой отрезок в чемпионате, перечеркнули надежды болельщиков на то, что «Амур» сможет закрепиться в зоне плей-офф.

Тем не менее вернуться хотелось бы. Так что этот матч ожидался достаточно жарким. Еще из интересного - обычно команды, играющие дома, лишены такого неприятного момента, как акклиматизация - все прелести временного лага испытывает на себе соперник, но не в этот раз. «Сибирь» почти неделю провела на Дальнем Востоке и успела привыкнуть к местному времени, в отличие от хозяев, только накануне прилетевших из Москвы. Впрочем, в «Амуре» достаточно много молодежи, которая не так чувствительна к длительным перелетам и хорошо после них восстанавливается.

Эту встречу «Амур» начал достаточно активно, создав сразу три голевых момента у ворот Антона Красоткина, тем не менее «Сибири» удалось отбиться, мало того - на первой минуте Тэйлор Бэк подтвердил старую хоккейную мудрость - не забиваешь ты, забивают тебе. Атакующая тройка гостей перехватила шайбу, вышла к воротам Яниса Калниньша и после великолепного розыгрыша открыла счет в этой игре. Отыграться получилось только во втором периоде. Гол Александра Шарова, играющего за «Амур», был, может, и не таким зрелищным, как у Бэка, но позволил хабаровчанам вернуться в игру.

В третьем периоде счет не изменился. Команды действовали осторожно, понимая, как велика цена ошибки, тем не менее опасные моменты возникали и с той, и с другой стороны. Основное время завершилось со счетом 1:1 - все должно было решиться в овертайме. Хабаровчане могли покончить с этим в самом начале пятиминутки, но у Станислава Бочарова шайба в ворота не зашла. А вот Александр Шаров, играющий за «Сибирь», оказался точен.

- Хорошая игра, такая эмоциональная игра, быстрая игра. Жаль, что не воспользовались своими моментами, но «Сибирь» бросила - забила. Сложно сказать, что пошло не так в овертайме. Точнее, не сложно - легко, просто не поднял шайбу. Так сложилось, будем работать над этим, учиться поднимать шайбу, - рассказал Станислав Бочаров, нападающий ХК «Амур».

Итог матча - 1:2 в пользу гостей из Новосибирска, тем не менее «Амур» получает балл, который позволяет ему вплотную приблизиться к «Барысу» (девятая строчка) и «Нефтехимику» (восьмая строчка), имеющим на момент окончания матча равное количество очков.

- Очень напряженный матч. Предполагали, что «Амур» будет именно так играть. Но, к сожалению, оказались не готовы к некоторым моментам. Есть небольшие претензии к нашим лидерам. Но надо отдать должное парням за то, что старались играть на результат. Постарались дотянуть до овертайма, там забили хороший гол. Результатом доволен, качеством игры - не вполне, - отметил в послематчевом интервью Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Сибирь».

По мнению наставника хабаровчан, команда проиграла из-за своих же ошибок.

- Равная игра. Нельзя давать такому сопернику вести в счете. Делали акцент на этом перед игрой и все равно пропустили первыми. Гол со своих ошибок - четыре игрока провалились в чужой зоне, где-то догоняли, но недоработали. Хорошая была самоотдача потом. У соперника было больше силенок, но все же в физике мы не уступили. Закон хоккея сработал - у нас в овертайме был момент лучше, чем у соперника, но мы не забили, - подчеркнул Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Следующий матч «Амур» также проведет в Хабаровске все с той же «Сибирью». Матч-реванш пройдет в среду, 1 февраля. Держим в уме матчи сибиряков с «Адмиралом», где гости в первом поединке выиграли, но проиграли во втором, и надеемся на лучшее.