Хабаровский «СКА-Нефтяник» нанес первое в регулярном чемпионате поражение «Воднику»

Архангельская команда проиграла хабаровчанам с «футбольным» счетом 0:1

Архангельская команда проиграла хабаровчанам с «футбольным» счетом 0:1
Хабаровский «СКА-Нефтяник» нанес первое в регулярном чемпионате поражение «Воднику»

Признаться честно, после провального матча в Кемерове хабаровские болельщики предстоящего матча с лидером «регулярки» ждали с опасением. Если вначале чемпионата победы в Кубке России над «Енисеем» и в Суперкубке над московским «Динамо» настраивали любителей русского хоккея на оптимистический лад, то затем два поражения заставили сомневаться в непобедимости нынешнего состава «СКА-Нефтяника».

Эмоциональные фотографии поединка «СКА-Нефтяника» и «Водника»

Эмоциональные фотографии поединка «СКА-Нефтяника» и «Водника»

Смотрите фотогалерею по теме

К тому же хабаровская команда вдобавок к заболевшему Виктору Каменеву, вместо которого в ворота встали молодой Лев Шишкин и еще более молодой Матвей Сокольников, в Кемерове потеряла еще и Алана Джусоева, который после столкновения с защитником «Кузбасса» получил сотрясение мозга и вынужден был отправиться в больницу для обследования.

Впрочем, уже к игре в Мурманске выяснилось, что все не так уж и страшно – Алан продолживший выезд вместе с командой сумел восстановиться и получил добро от медиков выйти на лед, где даже отметился голом. В рамке в этом матче играл Сокольников – это был его первый полноценный матч в суперлиге и провел он его достойно пропустив всего два гола, что очень понравилось наставнику армейцев.

Но «Мурман», это не «Водник». Архангелогородцы в регулярном чемпионате провели 18 матчей умудрившись не проиграть ни одного поединка и уверенно занимая первое место в таблице. Предыдущая встреча со «СКА-Нефтяником» закончилась с ничейным результатом, сейчас северяне не без оснований рассчитывали на победу, но планы как всегда оказались далеки от реальности.

Погода в Архангельске скорее мешала соперникам показывать тот хоккей, которого от них ждали. Сильный снегопад, особенно в первую сорокапятиминутку, ветер и температура  делали поле не таким скоростным, что помогало обороняться, но мешало атаковать. В первом тайме игра шла почти без удалений, зато во втором хозяева провели 45 минут в меньшинстве, гости - 30 минут.

Забивать надо было первыми и это уже на 12 минуте сделал Алан Джусоев реализовав заработанный командой угловой. Казалось что дальше зрителей ожидает целый водопад красивейших голов, благо что в командах есть кому это сделать, но как выяснилось забитый Аланом мяч оказался единственным и как следствие победным в этом матче.

Интересно что единственный забитый мяч сделал игру острее, причем чем ближе был финальный свисток, тем активнее и жестче действовали команды, но ни той не другой не удалось реализовать создаваемые моменты которых все-таки хватало. Итог – победа «СКА-Нефтяника» в тяжелейшем противосиянии, и первое поражение в регулярном чемпионате когда-то «непобедимого» «Водника».

Эмоциональные фотографии поединка «СКА-Нефтяника» и «Водника»

Эмоциональные фотографии поединка «СКА-Нефтяника» и «Водника»

Смотрите фотогалерею по теме

- Я думаю, что для зрителей это была интересная игра в плане напряжения. До последней минуты мы могли спасти игру. Но сегодня получилось -так. Тяжело. У нас несколько игр по тяжелому льду, что мяч очень тяжело вести. Поэтому мы играем в несвойственный нам хоккей. Мы ребят тренируем играть в скоростной хоккей, но сейчас нет возможности. Ребята исполняли что мы от них требовали, и они цеплялись. Может быть где-то чуть-чуть мастерства не хватило забить гол в решающей стадии. Но ничего, я думаю, что это неоценимый опыт, который мы приобрели, отметил Ильяс Хандаев, главный тренер ХК «Водник».

По мнению наставника хабаровской команды сегодняшний матч из-за погоды

- Это была наша последняя игра на выезде. Длинном, мы уже больше двух недель на выезде находимся. И уже видно было что у ребят накопилась усталость – психологическая, ментальная. Мы понимали, что сегодня если мы хотим обыграть соперника то должны выложиться на все и еще больше. Потому что по-другому здесь нельзя – это отличная команда, которая идет на первом месте в чемпионате и это показывает, что у команды высокий класс. Но мы старались конечно же забить первыми, потому что погодные условия сегодня… первый тайм… Это игра верхом только. Удачно забили угловой, повели в счете. Второй тайм уже можно было играть низом. Мы старались играть низом. Но здесь если первый тайм мы играли по ветру, то второй мы играли против ветра и конечно же это не могло не сказаться в конце матча, что давление было на наши ворота намного больше чем в первом тайме. Но ребята отстояли. У них получилось это, и я очень рад за них потому что хоккеем это сложно назвать. На первый план выходят единоборства, выигрывать борьбу верхом. Кто больше выиграет тот и станет победителем. Ну и конечно стандартные удары. Дома мы сыграли вничью - 4:4. Пропустили четыре угловых от «Водника», то сегодня мы забили один и этого хватило, - подчеркнул Михаил Пашкин, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Сейчас хабаровские армейцы возвращаются домой, где уже 1 февраля сыграет с «Ак Барсом-Динамо».

Читайте также: Сегодня важно было хорошо подвигаться: Михаил Пашкин рассказал о задачах хабаровского «СКА-Нефтяника» в Мурманске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру