В Хабаровске сильнейшие борцы региона выясняют, кто сильнее и техничнее

Всего в первенстве Дальнего Востока принимают участие более 180 борцов легендарного греко-римского стиля

Всего в первенстве Дальнего Востока принимают участие более 180 борцов легендарного греко-римского стиля
В Хабаровске сильнейшие борцы региона выясняют, кто сильнее и техничнее

Историки говорят, что как только появилось на Земле человечество разумное, вместе с ним возникла и борьба. Скорее всего, все началось с того, что первобытные люди бросили свои каменные ножи и дубины и сошлись в рукопашную, чтобы выяснить, кто сильнее, без смертоубийства. Борьба - это и спорт, и отличная физическая подготовка, и даже ритуальное действо. Так было раньше, так есть и сейчас.

Борцы сражаются за медали первенства Дальнего Востока в Хабаровске

Борцы сражаются за медали первенства Дальнего Востока в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Специалисты насчитывают 933 вида борьбы, некоторые из которых имеют более чем тысячелетнюю историю. Один из самых распространенных и известных в мире - греко-римская борьба. Как следует из названия, появилась она в древней Греции и развивалась в Римской империи. В новое время эта борьба возродилась во Франции, отсюда и старое ее название - «французская», и именно с берегов Сены она начала свое победное шествие по странам и континентам.

В позапрошлом веке, наверное, не было ни одного странствующего цирка, где бы ни выступали борцы. Не брезговали выйти на ковер и легендарные русские силачи. Это и Георг Карл Юлиус Гаккеншмидт, и Иван Поддубный, и Иван Заикин, и Александр Гаркавенко. Именно благодаря борьбе они стали знаменитыми и вошли в историю. Не знаю, хотят ли войти в историю парни, которые сейчас разминаются у ковра в Хабаровском краевом Дворце единоборств, но завоевать медали явно рассчитывают.

- Я бы хотел поблагодарить все команды, которые нашли возможность и прибыли в Хабаровск на этот турнир. В наш современный, комфортный спортивный комплекс, который, я надеюсь, по достоинству оцените. Я бы пожелал всем участникам спортивных успехов, дружбы и побед при правильном и честном судействе, - поздравил борцов Дмитрий Чикунов, министр спорта Хабаровского края.

Состязания по греко-римской борьбе будут проходить два дня, всего в них принимают участие 187 спортсменов из Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Сахалинской, Магаданской и Амурской областей, Республики Саха (Якутия). Хабаровск не в первый раз принимает первенство Дальнего Востока, но в этом году сумел поразить приезжих борцов роскошными интерьерами нового дворца.

- Мы первенство проводим регулярно, но в таких условиях бороться приходится в первый раз. Чтобы был и разминочный зал, и столовая, хватало на всех раздевалок - даже на чемпионатах России участникам приходится иногда раздеваться на трибунах, поскольку не хватает мест для переодевания. Здесь же отличные условия. Если брать Дальний Восток, то греко-римская борьба лучше всего сейчас развита в Хабаровском крае и конкретно в Комсомольске-на-Амуре. Хабаровск тоже на уровне, но пальма первенства у Комсомольска. Там у нас и международники, и участники, и призеры первенств мира и Европы. Олимпийских чемпионов пока нет, но к нам они приезжают, открывают турниры, как, например, в прошлом году, - рассказал Константин Ефимов, председатель хабаровской краевой федерации спортивной борьбы.

Борцы сражаются за медали первенства Дальнего Востока в Хабаровске

Борцы сражаются за медали первенства Дальнего Востока в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Победители первенства Дальнего Востока затем поедут защищать честь региона на всероссийских соревнованиях. Пока фаворитами являются борцы из Хабаровского и Приморского краев, но все ближе к ним подбираются представители Республики Саха (Якутии). Скорее всего, «в медалях» будут представители этих трех регионов, но спорт - дело непредсказуемое, так что не исключено, что на подиум поднимутся те, кого пока не берут в расчет.

Читайте также: В хабаровской арене «Ерофей» начали готовить скалолазов-олимпийцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру