В хабаровской арене «Ерофей» начали готовить скалолазов-олимпийцев

В крупнейшем краевом спортивном объекте оборудовали новейший скалодром, пригодный как для новичков, так и для профессионалов

В крупнейшем краевом спортивном объекте оборудовали новейший скалодром, пригодный как для новичков, так и для профессионалов
В арене «Ерофей» начали готовить скалолазов-олимпийцев

Южный вход в арену «Ерофей», тот, что со стороны парковки. Захожу вместе с гурьбой школьников, несущих с собой спортивные сумки.

- Куда? - интересуется охранник.

- На скалодром, - отвечаю.

- Второй этаж, - сразу теряет ко мне интерес блюститель порядка, показывая рукой на лифт.

Мало кто знает, что еще с октября на одном из крупнейших спортивных объектов региона, домашней арене легендарного «СКА-Нефтяника», работает еще и специальная площадка, предназначенная для подготовки скалолазов. В декабре там даже прошел Кубок Хабаровского края по спортивному туризму на спелеодистанциях. Но до января простому смертному попасть туда было нельзя. Сейчас, когда там начала работать краевая школа спортивного резерва - можно.

Фотографии тренировок скалолазов в арене «Ерофей» в Хабаровске

Фотографии тренировок скалолазов в арене «Ерофей» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Сооружение впечатляет, как-то даже неудобно называть его «площадкой» - плоскости скалодрома расположены на 850 квадратных метрах. Стены холла арены превратились в сложные, международного уровня, трассы. Было бы желание, здесь можно было бы провести чемпионат мира - оборудование позволяет.

По стенам, как паучки на паутинках, скользят воспитанники школы олимпийского резерва - будущее хабаровского скалолазания. Как отмечают в минспорта, до 2022 года серьезных объектов, позволяющих заниматься этим видом спорта на профессиональном уровне, не было. Теперь появились. Объект, кстати, официально внесен во всероссийский реестр объектов спорта.

Школьники тренируются на новом скалодроме в Хабаровске

Смотрите видео по теме

Елизавете Емельяновой всего одиннадцать лет, и четыре из них она занимается скалолазанием - и довольно успешно. У школьницы третий взрослый разряд. В планах попасть «на Россию». Начинала в Барнауле - когда переехали в Хабаровск, к своей радости, обнаружила, что и здесь есть где тренироваться.

- Здесь можно заниматься по трем дисциплинам. «Скорость» - это лазанье вверх на время, кто быстрее залезет, тот и победил, «трудность» - это лазанье по определенным зацепам вверх, только не на скорость, а кто дальше залезет, и боулдеринг - это лазанье по определенным зацепам в сторону, надо долезть до топа и удержать его секунды три. Мне именно боулдеринг нравится больше всего. Ни мама, ни папа меня в скалолазание не приводили. Просто, когда стали отпускать гулять одну, мне очень нравилось лазать по деревьям. Тогда я ходила на гимнастику, но мне тогда уже надоели все эти шпагаты и так далее, и я один раз увидела афишу с девчонкой, которая лезет по зацепам, и я упросила родителей отвести меня на скалолазание. С тех пор и занимаюсь, - рассказывает девочка.

Сейчас вместе с Лизой высоты новенького скалодрома покоряют около 40 ребятишек. Как говорят в федерации - заявок много, желающих еще больше. В перспективе рассчитывают принимать всех, кто хочет посвятить себя этому виду.

- Не обязательно сразу это будет школа олимпийского резерва, это могут быть платные занятия для детишек, попроще. Проявили себя - добро пожаловать в школу. Система работает по всей стране - есть школа олимпийского резерва, и есть массовый поток, который подпитывает эту школу. Дети переводятся на бесплатное и начинают заниматься спортом по- настоящему. В природе детей лазать. Он приходит, и у него сразу глаза по семь копеек от этой красоты. Хочется лезть и цепляться. Есть, конечно, дети очень талантливые. Проявляют себя, - отмечает Андрей Смирнов, заместитель председателя федерации скалолазания Хабаровского края.

На скалодроме занимаются и начинающие спортсмены

Сейчас идет отбор детишек - и мальчиков, и девочек - в начальную группу, 7-9 лет. Хорошо, если ребенок физически подготовлен, отлично, если имеет хорошую растяжку. С будущим хабаровского скалолазания занимается тренер Юлия Евко с двадцатилетним стажем лазанья по скалам. Тренерский стаж - два года, все началось с дочери, потом набрала еще ребят, сейчас стала наставником начальной группы в школе олимпийского резерва.

- Раньше у нас - тех, кто занимается профессиональным спортом - таких стендов не было, мы занимались на сопке Двух братьев. Там же проводились соревнования. Можно сказать, что скалолазание в Хабаровском крае было в зачаточном виде по сравнению со скалолазанием в Приморье, теперь все изменилось, - отмечает Юлия Евко, тренер начальной группы.

Два сложнейших комплекса для тренировки скалолазов и проведения состязаний возвели буквально за год. Причем, как утверждают в министерстве спорта, ни копейки бюджетных денег на них не потратили.

- Только в этом году на территории Хабаровского края открыли два современных, профессионального уровня, скалодрома. Один из них находится в Комсомольске-на-Амуре, в нашем региональном центре сложнокоординационных видов спорта. Скалодром построен за счет федеральных средств. И вот здесь, в арене «Ерофей», по поручению губернатора построен еще один современный скалодром, на котором можно проводить соревнования различного уровня, начиная со всероссийских до международных. Хочу отметить, что на этот скалодром не потрачена ни одна копейка из краевого бюджета. Это договоренность Михала Владимировича с фондом поддержки олимпийцев. Это огромное подспорье для наших детей. Почему скалодром? Потому что сегодня это олимпийский вид спорта. Наши спортсмены достойно выступают в этих дисциплинах. У нас есть члены сборной команды России, которые участвуют и в Кубках мира, и в чемпионатах мира. На сегодня количество детей, которые хотят заниматься этими видами спорта, растет, - отметил Дмитрий Чикунов, министр спорта Хабаровского края.

Фотографии тренировок скалолазов в арене «Ерофей» в Хабаровске

Фотографии тренировок скалолазов в арене «Ерофей» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

По данным федерации, в Хабаровском крае скалолазанием сейчас занимаются 598 человек. В Амурском районе - 95 человек, Верхнебуреинском - 50 человек, 267 спортсменов в Комсомольске-на-Амуре и 186 человек в Хабаровске. С появлением современной инфраструктуры, рассчитывают в регионе, их количество вырастет в разы.

Читайте также: С кем и когда сыграет хабаровский «СКА-Нефтяник» в январе 2023 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру