Защитник «тигров» невольно помог нижнекамцам не проиграть всухую

Хабаровский «Амур», забив шесть шайб, выиграл второй матч у «Нефтехимика» со счетом 5:1. Фото: ХК «Амур»

У команды из Нижнекамска сейчас нелегкий период в чемпионате. Пока выезд на Дальний Восток принес «Нефтехимику» всего два очка из шести возможных. Дважды они проиграли в сложнейшем противостоянии с «Адмиралом» во Владивостоке, и один матч выиграли, правда, в дополнительное время в Хабаровске.

В прошедший понедельник «Амур» сражался до конца, но какой-то злой рок, помноженный на рассеянность, не дал взять верх над принципиальным противником. Принципиальным, потому что нескоро еще в Хабаровске забудут восемь безответных шайб, забитых в ворота Евгения Аликина 23 февраля 2020 года и рухнувшие надежды увидеть свою команду в плей-офф чемпионата.

Сегодня было время реванша, тем более что игра по-прежнему идет не за два, а за четыре очка. В случае победы «Амур» вплотную приблизится к вожделенной восьмерке лучших на Востоке, если проиграет - надолго увязнет на последнем месте конференции. Вадим Епанчинцев, готовясь к игре, перекроил стартовый состав и поставил играть в воротах Евгения Аликина. У «Нефтехимика» изменения в основном были связанны с травмами игроков.

Первый период «Амур» начал очень активно, пытаясь за счет хорошего движения снять с себя «проклятье нижнекамцев», и, как оказалось, точные передачи и активная игра - это очень хороший рецепт избавиться от «сглаза». Уже на седьмой минуте Павел Махановский открывает счет в матче. Шайба после мощного броска Артема Аляева рикошетит от Андрея Тихомирова, попадает в клюшку Махановского и рикошетом залетает за спину голкипера «волков». Отыграться у гостей не получилось.

Второй период выдался, наверное, самым интересным в этой игре. На 23-й минуте Денис Вихарев делает счет 2:0. Виноват в этом Ян Дрозг, перехвативший шайбу у защитников гостей и отдавший ее на пятак. Затем последовала череда удалений у «Амура» - в боксе поочередно посидели и Александр Шаров, и Руслан Педан, зато, когда пришло время «Нефтехимика» поиграть в меньшинстве, хабаровчане своего шанса не упустили. В большинстве на 33-й минуте отличился Сергей Дубакин. И это еще был не конец.

Всего три минуты понадобилось Сергею для того, чтобы сделать дубль уже в равных составах. Денис Вихарев отдал ему шайбу, и тот мощнейшим броском между ног Андрея Тихомирова отправил ее в ворота - 4:0. Затем «Амур» еще три раза дал шанс противнику поиграть в большинстве, но те им не воспользовались. Всего в этом периоде хабаровчане набрали 10 минут штрафа против четырех у нижнекамцев.

Гости очень хотели отыграть хотя бы одну шайбу, и в этом им помог Руслан Педан, лишивший Евгения Аликина заслуженного «сухаря». Защитник поехал на пятак помогать своему вратарю, и именно от него шайба срикошетила в ворота. Гол записали на Булата Шафигуллина. Обидно, досадно, но что поделаешь - это хоккей. Кстати, похожий случай был и в первом матче с нижнекамцами.

Пытаясь забить вторую, «Нефтехимик» снимает вратаря и на 54-й минуте получает пятую шайбу уже в пустые ворота. Все попытки нижнекамцев отыграть хотя бы половину забитых шайб успехом не увенчались. «Амур» побеждает со счетом 5:1, зарабатывает два очка и вплотную поджимается к «Трактору», идущему восьмым, уступая ему всего одно очко.

- Много ошибались, сами создавали сопернику голевые моменты. Свои же шансы не реализовали, не смогли пробить вратаря. Может быть, накопилась усталость в поездке, но это не оправдание - надо выходить и сражаться. Тем более это наши прямые конкуренты. Впереди домашняя серия, будем готовиться к ней. Надеюсь, все заболевшие и травмированные вернутся в строй. Почему сменили вратаря за пять минут? Мы выходим на лед, чтобы выигрывать. Даже если игра складывается не в нашу пользу, мы верим в победу до последнего. Думали ли о замене Тихомирова на Кислицына по ходу матча? Если дадим Антону сыграть, то целый матч, с самого начала. А тут - два периода холодный был, не очень хорошо вратарю в такой ситуации вступать в игру, - отметил Олег Леонтьев, главный тренер ХК «Нефтехимик».

Наставнику «Амура» осталось только сожалеть о курьезном голе, лишившем его команду «сухаря», но все-таки победа есть победа, тем более с крупным счетом. Так что печалиться у Вадима Епанчинцева причин не было.

- Хорошие два периода, забили хорошие голы. В третьем сыграли по счету. С одной стороны - несолидно для зрителя. Но сопернику некуда было отступать. Где-то сыграли правильно, поймали хорошие моменты. К сожалению, пропустили курьезный гол, не дали Женьке сыграть на ноль. Он выручал, оставлял нас в игре. Обидно, но это хоккей, бывают такие ситуации. Нам нужна была реализация моментов и более-менее надежная игра в обороне. Хоккей - игра ошибок иногда. В прошлом матче получалось не все, но освежили какие-то моменты, выпустили четвертое звено, здорово звено Вихарева сыграло. Это и стало ключом к победе, - подчеркнул Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Следующим соперником «Амура» станет нижегородское «Торпедо» - очень интересная команда, сегодня же переигравшая приморский «Адмирал». Матч состоится в Хабаровске, в пятницу, 2 декабря.