Хабаровский «Амур» в первом сдвоенном матче проиграл «Нефтехимику»

Матч вышел очень интересным, победа досталась нижнекамцам в овертайме

Хабаровский «Амур» в первом сдвоенном матче проиграл «Нефтехимику». Фото: ХК «Амур»

Что такое «Нефтехимик», в Хабаровске отлично помнят. Как тут забудешь очень обидные 0:8 и упущенную возможность сыграть в плей-офф? Вообще, эта команда для хабаровчан - воплощение какого-то рока. Своеобразный темный ангел. Матчи с нижнекамцами в Хабаровске обычно очень зрелищные, наполненные ошибками и мистическими случайностями. «Нефтехимик» же ошибок не прощает, хотя сам их с удовольствием делает. Непростая команда для «Амура», тяжелая.

Хабаровчане подошли к этому матчу без своего капитана. Михал Йордан по семейным обстоятельствам разорвал контракт с «Амуром», попрощался с болельщиками, игроками и улетел на родину - в Чехию. Минус один к боевому духу «тигров». Соперник прибыл в Хабаровск из Владивостока, где провел два сложнейших матча с «Адмиралом», пытавшимся отомстить за недавний проигрыш в Нижнекамске. Отомстить получилось два раза. Злые, но не покоренные волки рвались в бой - доказать, что игры в Приморье - досадная случайность.

Дополнительная интрига - и «Нефтехимик», и «Амур» располагаются рядом в турнирной таблице Востока и являются конкурентами за попадание в зону плей-офф (хотя, держа в уме декабрь, случится чудо, если «Амур» туда пробьется, хотя надеяться, конечно, хочется). Такие игры обычно называют «за четыре очка», и проходят они не менее напряженно, чем дерби с ближайшими соседями, не к ночи они будут помянуты.

Для «Амура» первый период вроде бы складывался неплохо, команда стремилась выиграть, надеясь, что соперник приехал уставший, выстояла в меньшинстве, заработала большинство. А затем серия ошибок привела к быстрому выходу соперника - против трех игроков «Нефтехимика» шансов у Яниса Калниньша не было. Забил Максим Березин, но большую часть работы сделал Булат Шафигуллин, перехвативший передачу и стянувший на себя все внимание защитников.

А вот первое же удаление «Нефтехимика» во втором периоде окончилось голом уже для гостей. Численное преимущество на 21-й минуте реализовал Ярослав Лихачев. «Амур» сравнивает счет, ловит волну и на 22-й минуте забивает вторую шайбу. Отлично сыграл Ян Дрозг, догнавший шайбу, завезший ее в зону соперника и отдавший передачу на ход Денису Вихареву. Тот, не раздумывая, передал привет своим бывшим. «Амур» выходит вперед. К сожалению болельщиков - ненадолго.

На 28-й минуте гости остались в большинстве, расставились в зоне «Амура» и сумели не без помощи хозяев его реализовать. Гол записали на Илью Федотова, но по факту он залетел в ворота от конька Виктора Болдаева, которым тот пытался шайбу доработать после мощного отскока от борта. Но на этом ничего еще не кончилось - на 35-й минуте Рафаэль Бикмуллин, которого не успели закрыть защитники, вновь выводит свою команду вперед.

В третьем периоде «Амур» пытался отыграться, «Нефтехимик» грамотно оборонялся, и все-таки на 57-й минуте Иван Николишин в большинстве смог сравнять счет. Игра перешла в овертайм. На первой же минуте дополнительного времени защитники жестко останавливают Ярослава Лихачева. Арбитры назначают буллит - отличная возможность для «Амура» закончить нелегкий матч победой, но молодой форвард не сумел переиграть опытного голкипера.

А победную шайбу в этом противостоянии забил Андрей Чивилев. Андрей подталкивает Александра Шарова, тот падает на лед и ждет реакции арбитра, которой не последовало. А вот соперник останавливаться не стал. Игроки «Нефтехимика» вышли три в одного и ожидаемо реализовали момент. Итог - победа «Нефтехимика» со счетом 3:4, «Амур» зарабатывает одно очко и снова опускается на последнее место в конференции.

- Нервный матч получился. То одна команда вела в счете, то другая. Парни молодцы, проявили стойкость и волю к победе, команда играла до конца. Забили в овертайме, перед этим на буллите здорово вратарь подтащил. Традиционно тяжело играть на Дальнем Востоке. Две пропущенные шайбы на старте второго периода? Сначала был хороший бросок с убойной точки, на эйфории соперник тут же забил еще. Бывает, что впадаешь в состояние грогги и пропускаешь такие голы. Мы готовились к тому, что соперник побежит, но случилось так. Тройка Николишина нам сильно нервы потрепала, - поделился Олег Леонтьев, главный тренер ХК «Нефтехимик».

Наставнику «Амура» оставалось признать, что его команда показала сегодня очень странный хоккей, совсем не тот, какой от нее ожидали болельщики.

- Не лучший наш матч, не самый качественный хоккей показали. Соперник уже давно на выезде, мы должны были быть свежее! Совершили ненужные ошибки, удаления. Предстоит разбираться. Тем не менее взяли очко. В овертайме был хороший шанс выиграть матч. Не забили буллит, пропустили в овертайме - это закон хоккея. Почему «Амур» проигрывает матчи с прямыми соперниками в борьбе за плей-офф? Немаловажный фактор, конечно, психология. На молодых ребят немножко давит ситуация. Сегодня во всех пропущенных шайбах могли доработать получше. Думаю, ошибочки сейчас исправим. Радует, что много создаем в большинстве. А мало забиваем от нехватки мастерства. Тренировочного процесса практически нет, только теория и восстановление. Пропущенный гол в большинстве? Получили контратаку, вроде бы вернулись в оборону, но одного игрока забыли. Вот и получилась целая цепочка, - отметил Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Второй матч с «Нефтехимиком» состоится в среду, 30 ноября, «Амур» кровь из носу попытается взять реванш.