«Мы выстраиваем команду и команду не на один год»: Роман Шаронов проанализировал ничью «СКА-Хабаровска» с «Акроном» и подвел итоги первой части первенства

Завершающая игра летне-осеннего периода с «Акроном» завершилась вничью

Завершающая игра летне-осеннего периода с «Акроном» завершилась вничью
«Мы выстраиваем команду и команду не на один год»: Роман Шаронов проанализировал ничью «СКА-Хабаровска» с «Акроном» и подвел итоги первой части первенства. Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

Если в двух словах - «Акрон», который сейчас находится в нижней части таблицы Первой лиги и кровь из носу хотел набрать очки - давил. «СКА-Хабаровск», которому очки тоже бы не помешали, пытался высоко прессинговать, но удержать хозяев от опаснейших атак поначалу не мог. Ближе к концовке матча игра у хабаровчан начала налаживаться. Они отыграли забитый гол и даже создали несколько по-настоящему опасных моментов у ворот соперника. Уже в дополнительное время был момент, завершив который, СКА увез бы домой три очка вместо одного. Но не получилось.

Впрочем, игра была интересной, и ничья не прерывает теперь уже шестиматчевой беспроигрышной серии хабаровской команды, которая, кстати, после двадцатого тура поднялась на пятую строчку первенства Первой лиги, на одно очко обогнав проигравший «Балтике» «Арсенал» и одного очка недобрав, до упавшего из-за проигрыша «Велесу» «Енисея», идущего сейчас четвертым. Команда сейчас уходит на зимние каникулы и начинает работу по точечному усилению некоторых позиций. Удастся ли - посмотрим весной.

- Очень жалко, что мы матч не смогли довести до победы, я думаю, мы огромным преимуществом владели львиную долю матча, и тогда, когда мы разжали свои тиски - соперник забил, отыгрался. Ну, мы довольны качеством игры. Думаю, что в зимнем перерыве сможем еще поработать и усилить наш футбол. Что касается итогов двадцати туров - мы не добились того результата, на который рассчитывали. Это связанно и со сменой тренера, тренерского штаба. Потому что, когда в течение года третий тренерский штаб - это никогда не добавляет стабильности команде и не может привести ни к чему хорошему. Поэтому, может быть, и команду уболтало так на старте первенства. Но надо продолжать работать, надо стараться двигаться в правильном направлении и делать правильные шаги, чтобы исправить ситуацию в заключительном отрезке весной. На это будет настроена вся команда. Мы поблагодарили ребят за работу, за то, с какой жаждой они это делали, какой характер проявляли. Надеемся, что это рано или поздно должно окупиться, - отметил Евгений Калешин, главный тренер ФК «Акрон».

В целом Роман Шаронов остался удовлетворен результатами, которые в последнее время стала показывать его команда. Настолько, насколько может быть удовлетворен тренер, пытающийся достичь идеала. Что-то удается, что-то нет, но в целом прогресс заметен невооруженным глазом, и это не может не радовать.

- Если брать первый тайм, то у нас удалась игра в целом, и это касается высокого прессинга и игры в атаке, то есть внизу мы более-менее оборонялись. Во втором тайме за исключением начала, наверное, качество игры стало лучше - и прессинг где-то получался, и больше было атак, мы больше были с мячом. Почему не получалось? Мы неправильно перестраивались, неправильно оказывали давление, и «Акрон» достаточно легко выходил именно в высоком блоке. Итоги летне-осенней части? Основа - мы выстраиваем команду и команду не на один год. Если это проанализировать, то мы сделали шаг вперед. Я имею в виду, что каждый из игроков спрогрессировал. Кто-то больше, кто-то меньше, но они спрогрессировали. Одна из задач именно в контексте командной игры - чтобы прогрессировали именно игроки, и за счет этого, если брать результат, у нас результаты выросли. Но это не говорит, что этот процесс закончен. Мы продолжим работать. Что касается планов на межсезонье - естественно, они у нас есть. Мы подготовились, будем работать на сборах, у нас есть план и будем его реализовывать, но насколько изменится команда, я не могу сейчас точно сказать, но, естественно, что мы ищем игроков на определенные позиции, чтобы более точечно усилиться. Это естественный процесс. Что касается ожиданий от моего первого сезона в Первой лиге - я ничего не ожидал, я был сконцентрирован на той работе, которая есть. Я увидел ряд интересных команд, которые прогрессируют в плане уровня игры. Я не буду называть их, но есть команды со своим стилем. Если говорить в целом, то уровень российского футбола - он падает, это не касается Первой лиги, это в целом. Надеюсь, что в будущем будут те условия, которые помогут российскому футболу прогрессировать, - подчеркнул Роман Шаронов, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск».

Следующий матч «СКА-Хабаровск» сыграет только в воскресенье, 5 марта, в Калининграде с ситуационным лидером первенства - «Балтикой», набравшей за двадцать туров 41 очко.

Читайте также: В последнем матче этого года «СКА-Хабаровск» сыграл вничью с «Акроном» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру