«СКА-Хабаровск» разгромил «Краснодар-2» в меньшинстве

С середины второго тайма армейцы играли в неполном составе, однако смогли завершить матч со счетом 4:1

«СКА-Хабаровск» разгромил «Краснодар-2» в меньшинстве. Фото: ФК «Краснодар-2»

В этом сезоне «быки» из Краснодара особой прыти не показывают. Из 17 матчей они выиграли всего три, еще три провели вничью - остальные проиграли. Тем не менее южане по-прежнему остаются опасными противниками, учитывая, что являются поставщиком молодых, талантливых футболистов для клуба, выступающего в Премьер-Лиге. «СКА-Хабаровск» прибыл в регион после четырех побед подряд - хорошая серия, и не хотелось ее прерывать.

Кажется, команда Романа Шаронова наконец-то поймала волну и начала забивать. И хотя главного тренера это не особенно волнует – для него главное красивый комбинационный футбол – но болельщиков из Хабаровска откровенно радует, да и задачу, поставленную перед клубом, надо понемногу выполнять, не попасть, так хоть подняться в таблице поближе к заветной четверке. И, тьфу-тьфу-тьфу, это пока получается. Хотя, опять же, цитируя все того же Романа Шаронова: «Футбол – это игра, а там всякое может случиться».

Первый опасный момент возник уже на третьей минуте матча. Игрок «Краснодара-2» отобрал мяч у замешкавшегося защитника СКА и пробил по воротам, к счастью для хабаровчан – мимо. На шестой минуте им ответили армейцы, и здесь уже положение спас голкипер южан, вытащивший мяч из-под перекладины. Счет был открыт на 13-й минуте. Тимур Жамалетдинов изящным движением ноги после передачи от Дениса Левицкого, буквально выложившего ему мяч на блюдечке, отправил игровой снаряд в створ ворот.

На 32-й минуте «Краснодар-2» отвечает – Данил Карпов оказывается один на один с вратарем хабаровчан и не самым точным ударом, даже не в створ ворот, неожиданно для себя сравнивает счет. Исламу Имамову остается только развести руками – мол, вы чего там делаете, защитники? Мяч, кстати, после рикошета проскочил у него между ног. Голкипер явно не ждал такого подарка. Южане попытались дожать и создали несколько опасных моментов у ворот дальневосточников. К счастью, без голов.

А вот во втором тайме СКА почти сразу же заявил о своих амбициях. Всего полминуты прошло после свистка арбитра, и дальним ударом из-за пределов штрафной Илья Петров снова выводит свою команду вперед. Голкипер «Краснодара-2» до мяча дотянулся, но только кончиками пальцев. На 51-й минуте свой момент не упустил защитник Денис Левицкий, забив головой в падении. Счет 3:1 – уже серьезная заявка на победу.

На 65-й минуте, неудачно выбив мяч, Томас Рукас зарабатывает прямую красную карточку. Кроткий взгляд на арбитра не помог – Томасу пришлось покинуть поле. Но СКА было уже не остановить. На 86-й минуте мяч влетел в ворота «Краснодара-2» то ли от головы, то ли от другой части тела Шарля, но его, разумеется, не засчитали – игрок был в положении вне игры. Но легионер свое взял, еще бы – он вышел на поле на 64-й минуте, заменив Жамалетдинова, и сил у него оставалось еще много.

Хватило на стремительный забег почти через все поле и мощный удар по воротам – 4:1 в пользу Хабаровска. Пятая уверенная победа СКА подряд в первенстве и серьезная заявка на попадание в четверку, в случае если победная серия будет продолжена.

- Я думаю, что результат предопределило начало второго тайма, где мы забили быстрых два гола. Но это не значит, что нам было легко. Мы получили удаление и больше оборонялись, чем атаковали. «Краснодар» оказывал давление, я не скажу, что мы ничего не позволили создать… все-таки подходы у «Краснодара» были и в первом тайме, и во втором, но это футбол - кто-то забивает, кто-то нет. «Краснодар», они именно играют в футбол - это современная тенденция. То есть они не боятся играть, начиная от вратаря выстраивают атаку, переходные фазы. Несмотря на их возраст. И я думаю, что это очень важно, и поэтому это здорово, что есть такие команды, которые играют в футбол, я надеюсь, что игра смотрелась, особенно в первом тайме, в целом картинка. Я не говорю только про счет, я говорю про контекст игры тоже. Я пожелаю, чтобы игроки прогрессировали в этом контексте и находили себя в профессиональном футболе. Всегда в чемпионате есть определенные отрезки. Проанализировав их, можно дать какую-то оценку. Например, если начало - не скажу, что мы играли лучше или хуже, но у нас не было той сбалансированной игры, мы не набирали столько очков, сколько должны были, но нет готового рецепта, и наша задача, игроки про это знают - мы готовимся, несмотря ни на что, от игры к игре и не делим противников, исходя из их турнирной таблицы. Мы смотрим сильные стороны и не отходим от своей игры, - отметил после матча Роман Шаронов, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск».

Хабаровскому СКА осталось провести всего один матч, чтобы закрыть первую часть первенства. Матч пройдет в Тольятти с местным «Акроном» уже в следующее воскресенье. Сейчас армейцы из Хабаровска располагаются на шестой строчке турнирной таблицы первенства Первой лиги имея в активе 32 очка. Столько же у тульского «Арсенала», сыгравшего вничью с тем же «Акроном». От «Енисея» и «Рубина», стоящих на третьей и четвертой строчках соответственно, «красно-синих» отделяют два очка.