Самым результативным получился второй период, где «тигры» не только пропустили, но и смогли отыграться

Хабаровский «Амур» во втором матче сдвоенной серии уступил «Трактору» по буллитам. Фото: ХК «Амур»

Я по-прежнему считаю, что самые сложные матчи сдвоенных серий - вторые, причем для тех, кто выиграл первую встречу. Соперник уже достаточно хорошо изучил игру команды и будет бить в слабые места, которых у победителей не меньше, чем у побежденных. Мало того - проигравший здесь и сейчас выходит на лед сверхмотивированным. Особенно если это «Трактор», который не забивает в трех матчах подряд, и его главному тренеру на пресс-конференции задают вопрос об отставке.

Все это было наглядно видно на старте матча - «Трактор» попытался доказать, что «сухие» поражения во Владивостоке и Хабаровске не больше, чем случайность, впрочем, забить в первой двадцатиминутке ему не помогло даже двойное удаление у хабаровчан. И гости, и хозяева создали несколько по-настоящему опасных моментов, но открыть счет так и не смогли. Выручили голкиперы - у «Амура» Евгений Аликин, у «Трактора» Сергей Мыльников. Эмоции бурлили, игроки ломали клюшки и пытались выяснить отношения на кулаках.

Все это были цветочки, ягодки для болельщиков созрели во втором периоде, точнее, в его середине, когда защита «Амура» пропустила стремительную атаку соперников. Евгений Аликин первый бросок отбил, но у «Трактора» сыграл на добивание Петр Хохряков, и тот наконец-то порадовал челябинцев голом, разрушив «сухую» статистику своей команды. За вторым дело не стало - промежуток и вправду оказался небольшим. Адам Альмквист поразил ворота хабаровчан мощным дальним броском. Счет 0:2 скорее разозлил хабаровчан, и они бросились отыгрываться, создавая момент за моментом.

Вернуть гостям одну шайбу удалось за пять с небольшим минут до сирены - забил оказавшийся неприкрытым на пятаке Сергей Лапин. Второй гол челябинцы получили в раздевалку - на последней минуте отличился Владислав Барулин, стоит отметить и отличную передачу Яна Дрозга с острого угла. Ничья. В третьем игровом отрезке, казалось, хабаровчане смогут дожать противника, или, наоборот, гости дожмут хозяев, но не случилось. Выяснять, кто сильнее, пришлось в дополнительное время. По буллитам точнее, а значит и сильнее оказались гости. Итог матча - 2:3 в пользу «Трактора».

- Непростой выезд, четвертый матч через день. После прошлого матча разобрали игру, уделили особое внимание игровой дисциплине. Важно было строго сыграть в обороне. Где-то это удавалось, но ошибки были, Сергей (Мыльников) хорошо сыграл. Когда повели в счете во втором периоде, чуть неправильно сыграли в позиционной обороне. В третьем периоде играли по счету, но с акцентом на атаку. Важные два очка забрали в серии буллитов, готовимся к следующей игре, - отметил Анвар Гатиятулин, главный тренер ХК «Трактор».

Наставнику «Амура» матч понравился. Могли проиграть вчистую, но взяли одно очко - что тут плохого? Команда очень неплохо смотрелась на льду, и это тоже внушает надежду на продолжение «банкета» уже на выезде.

- Хороший хоккей с обеих сторон. Проигрывали 0:2, но нашли в себе характер и отыгрались, потом провели хороший третий период. Были опасные моменты, которые, к сожалению, мы не реализовали. В первом периоде проигрывали в движении, позиционной обороне, но проблем с физикой не было, как потом игра показала, просто проспали немножко начало. Буллиты - не наш конек пока. Я всегда говорю, что буллиты - это продолжение игры. В целом довольны домашней серией, - подчеркнул Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Серия и вправду вышла отличной: четыре матча - три победы, семь очков. Причем соперники были не самые слабые - московское «Динамо», питерский СКА и челябинской «Трактор». Есть чем гордиться. Сейчас «Амур» отправляется на выезд и вернется в Хабаровск только 28 ноября. За это время «тигры» сыграют в Астане, Челябинске и Новосибирске. Матч с «Барысом» они проведут уже в эту субботу, 19 ноября.