Хабаровский «Амур» на своем льду обыграл питерский «СКА»

Победа хабаровчанам досталась в овертайме после «убийственного» гола Михала Йордана

Хабаровский «Амур» на своем льду обыграл питерский «СКА». Фото: ХК «Амур»

Санкт-Петербургский СКА прибыл в Хабаровск после удивительного - приморский «Адмирал» наказал за самоуверенность первую команду лиги, имевшую до этого всего два поражения в сезоне. Наставник армейцев на пресс-конференции был краток - мы вернемся сильнее. Не вопрос, но для начала надо вернуться с выезда, и желательно заработав очки. Следующим после приморцев был «Амур», который провел хороший матч с московским «Динамо» и теперь готовился дать бой лидеру чемпионата.

Вообще, чуда от хабаровчан никто не ждал. Болельщики ждали борьбы и получили ожидаемое в полном объеме. С первых минут было не очень понятно - кто тут сильнейшая команда лиги, на льду шел хоккей почти без средней зоны. Команда из Санкт-Петербурга больше владела инициативой, хабаровчане неплохо защищались. На перерыв СКА и «Амур» ушли при счете 0:0. Разведка завершилась, и было понятно, что во втором игровом отрезке армейцы начнут давить. Оставался вопрос - готовы ли к этому «тигры».

Второй период начался с неприятности. Руслан Педан, младший брат Андрея Педана, тоже присутствующего на хабаровском льду в этой игре, попытался отвести угрозу от своих ворот, выбросив шайбу, и случайно попал ею прямо в висок главного арбитра матча. Игра остановилась, и на лед вышел врач. Максима Сидоренко сначала увели в подтрибунное помещение, а затем и вовсе отправили на скорой в больницу - обследоваться. Надеемся, что обойдется без серьезной травмы. Между тем матч продолжился, функции главного судьи взяли на себя коллеги Максима.

Главное в игре со СКА - не удаляться. Армейцы известны своим большинством и обычно всегда наказывают тех, кто небрежно ведет себя на льду. Впрочем, в меньшинстве они тоже играют неплохо. Это проверили на себе хоккеисты «Амура», заработавшие большинство после того, как на 23-й минуте Педан-старший получил две минуты за задержку соперника клюшкой. «Тиграм» не удалось не то что забить, даже расставиться в зоне соперника толком не получилось. Зато «Амур» во втором периоде явно прибавил, показывая хорошее движение и местами перебрасывая гостей.

А вот на 39-й минуте случилось то, на что втайне надеялись хабаровские болельщики. Количество перешло в качество. Быстрый вход в зону и бросок из-под защитника - тактика, которой придерживались нападающие хабаровчан в этой игре. И сейчас после ошибки защитника СКА шайба срикошетила от Кэмерона Ли, ее подхватил Артур Гиздатуллин и мощно выстрелил по воротам из-под защитников, пытавшихся ему помешать. «Тигры» открывают счет. Неприятно для СКА, особенно после Владивостока, но не смертельно. Ротенберг холодно пожимает плечами - гол в раздевалку, ну надо же. К слову, во втором игровом отрезке хабаровчане перебросали гостей из культурной столицы в два раза, а в створ - в три.

Третий период должен был вернуть СКА самоуважение, и игроки на льду делали все, чтобы так и произошло. На 42-й минуте Педан-младший получает две минуты за выброс шайбы, и армейцы не преминули воспользоваться подарком. На 43-й минуте Марат Хайрулин сравнивает счет - 1:1. Чтобы заработать хотя бы очко, «Амуру» надо было продержаться до конца основного времени, и «тигры» с блеском это сделали, вытерпев еще два меньшинства и временами опасно угрожая воротам соперника.

Игра перешла в овертайм, и здесь отлично сыграл Михал Йордан. Никита Гребенкин перехватил шайбу во время атаки соперника и отдал ее капитану «тигров», тот прошел через всю площадку и забил очень важный гол. «Амур» в очередной раз переиграл СКА на своем льду.

- Хороший матч, понравился болельщикам, хороший второй период - создали хорошие моменты, но, к сожалению, реализация сегодня… Здорово сыграли вратари - что с нашей стороны, что со стороны соперника, боевая игра. Два периода играли правильно по заданию и не давали шансов сопернику, не фолили. Но потом недотерпели, пошли ненужные удаления, и пропустили. В овертайме молодое дарование, Никита Гребенкин, вытянул на себя двоих игроков, и капитан наш… хороший бросок и гол. Я думаю, что победа дорогого стоит, - прокомментировал матч Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Для СКА этот дальневосточный выезд складывается не самым лучшим образом: пока лидер набрал в двух матчах всего одно очко и потерпел сразу два поражения подряд - столько же, сколько с начала сезона. Впрочем, для имеющего 52 очка в активе клуба это, безусловно, не смертельно.

- Хабаровск с победой, полный дворец, я думаю, что все рады. Наша игра - игра боевая, сильный соперник. В третьем периоде добавили. Понятно, что мы не самые свежие, продолжаем работать, тренироваться. Играем теми, кто есть. Много ребят не играют. И вратари, и полевые игроки. В это же время мы не ищем оправданий. Даже на фоне усталости в любом состоянии мы должны быть лучшими. Всегда. Не имеет значения - выспались, поели, летели. Это жизнь, и это делает нас сильнее. Нам, чем хуже - тем лучше. Сейчас полетим в Новосибирск, где на игру выйдем как на последний бой, чтобы не давать шансов сопернику. Будем сильнее, - пообещал Роман Ротенберг, главный тренер ХК СКА.

Следующим соперником «Амура» станет челябинский «Трактор», с которым «тигры» проведут сразу два домашних матча. Впрочем, время восстановиться у хабаровчан будет - первая игра стартует в понедельник, 14 ноября.