«СКА-Хабаровск» обыграл «Томь» на своем поле 2:0

Красивейшие голы были забиты во втором тайме

«СКА-Хабаровск» обыграл «Томь» на своем поле 2:0. Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

Мы уже писали, что для «СКА-Хабаровска» сейчас приоткрылось окно возможностей. Появилась возможность запрыгнуть в четверку, чтобы принять участие в стыковых матчах попытавшись пробиться в Премьер-Лигу – то есть выполнить задачу, которую хоть и ставили при Юране, но после его побега так и не сняли.

В клубе это окно отлично видят, недаром на днях хабаровский СКА прошел лицензирование для участия в «стыках». Теперь все зависит от самих футболистов. Вместе с сегодняшним матчем у армейцев осталось всего три игры чтобы набрать очки, а то, что «красно-синие» могут это сделать они показали в борьбе с одним из лидеров первенства – «Факелом».

«Томь» - традиционно очень неудобный для хабаровчан соперник, очень неуступчивый, постоянно караулящий момент чтобы подловить противника на контратаке. Если сибиряки забивают первыми, то отыграться обычно очень сложно. Другое дело что в тренерском штабе армейцев эту команду отлично знают и знают, чего от нее ожидать.

Хабаровских болельщиков немного настораживает тенденция, когда СКА может провести очень неплохой матч с лидером, но затем вчистую проиграть аутсайдеру. Впрочем, они надеются, что в команде понимают, что стоит на кону и приложат все усилия для того, чтобы забрать приз, от которого находятся буквально в трех шагах. Тем более что за «Томью» идет недосягаемый и грозный «Оренбург», так что сегодня очки надо было брать обязательно.

Первый тайм прошел в достаточно равной борьбе, но ни одной ни другой команде преимущества не принес. Самый опасный момент, когда мяч мог оказаться в воротах Владимира Сугробова, уже в дополнительное время хабаровчане придумали себе сами. Камран Алиев, атакуя ворота соперника потерял мяч, томичи очень опасно контратаковали, но хабаровчан выручил голкипер.

В остальном игра была равная при небольшом преимуществе хозяев. На поле у хабаровчан особенно выделялся Георгий Гонгадзе, которому очень хотелось забить (особенно после игры с «Факелом»), но мяч, как назло, опять не шел в ворота.

По большому счету ничья хозяев не устраивала, они это показали во второй половине матча. Когда голы наконец-то пошли. Правда на 57 минуте матча томичи едва не нарушили шаткое равновесие на поле мощно пробив под самую штангу. Если бы не прыжок Сугробова матч мог пойти совсем по другому сценарию.

Дальше события развиваются стремительно. На 58 минуте защитники «Томии» роняют на газон Гонгадзе. Точка очень опасная что и доказал Георгий, настолько мощно отправивший мяч в сетку ворот, что если бы голкипер и встал на пути снаряда, то вероятно влетел бы в рамку вместе с ним. Прекрасный гол.

Армейцы усиливают нажим, моменты возникают один за другим. И на 74 минуте Роман Мануйлов буквально девять минут назад сменивший на поле Камрана Алиева забивает второй гол в ворота гостей. Александр Гаглоев подал с левого угла, Роман ударил головой и мяч зашел под штангу. Голкипер «Томи» был бессилен. В результате великолепная победа «СКА-Хабаровска» с приятным счетом 2:0 и очередные три очка в копилку, что пока поднимает их на третье место в турнирной таблице.