В Хабаровске армейцы разгромили «Енисей» со счетом 12:6

«Енисей» двигался очень хорошо и агрессивно играл, просто мы были чуть точнее»: Михаил Юрьев объяснил выигрыш «СКА-Нефтяника» в Хабаровске. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

То, что матч двух принципиальных соперников будет интересным, все ожидали, но что завершится он именно с таким счетом - нет. Сейчас к концу кругового турнира обе команды, кстати, весьма посредственно начавшие чемпионат - на подъеме. «Енисей» отметился тем, что дома обыграл сразу двух лидеров подряд. Сначала досталось московскому «Динамо», затем архангельскому «Воднику».

Правда, перед выездом в Хабаровск «Енисей» побывал в Иркутске, где в ожесточенной схватке уступил еще одному потенциальному лидеру - «Байкал-Энергии», набрав, между прочим, 115 минут штрафов, причем 30 минут - за неспортивное поведение на льду, когда как у хозяев штрафного времени не было совсем, но там судейская бригада уже получила свое, заслужив неудовлетворительные оценки от судейско-экспертной комиссии и отстранение от дирекции.

Что касается «СКА-Нефтяника», то ему удалось восстановиться после болезни игроков и очень неплохо отыграть в предыдущих домашних матчах. Встречи с нижегородским «Стартом», ульяновской «Волгой» и первоуральским «Уральским Трубником» завершились безоговорочной победой хабаровчан, причем с двузначным счетом.

Понятно, что «Енисей» - это не «Строитель» и даже не «Уральский Трубник». Сейчас в турнирной таблице чемпионата хабаровская и красноярская команды идут, что называется, «ноздря в ноздрю» с 44 очками у каждой, деля третье и четвертое место. Причем дальневосточники обходят сибиряков только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Так что предстоящий матч вполне обоснованно считается принципиальным. Кто выиграет, тот и обоснуется на третьей строчке. Не знаю, насколько это важно с точки зрения выхода в плей-офф (тренерские штабы команд уже наверняка прикидывают, как и с кем лучше начать гонку на выбывание), но с точки зрения укрепления морального состояния игроков, безусловно, важно.

Первый тайм начался с быстрого гола. Гости неожиданно ворвались в штрафную «СКА-Нефтяника» и буквально расстреляли беззащитного Виктора Каменева, открыв счет в матче. Правда, хабаровчане довольно быстро сравняли и затем сами вышли вперед, но опять-таки ненадолго. Чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону, в итоге первый игровой отрезок завершился боевой ничьей - 5:5, и сказать, кто будет доминировать на льду арены «Ерофей» во второй сорокапятиминутке, было достаточно сложно.

Второй тайм выдался для «Енисея» разгромным. Если в первом обеими командами было забито 10 мячей, то во втором - восемь. Причем семь из них на счету «СКА-Нефтяника» и только один записан на красноярцев. СКА был сильнее, быстрее и лучше комбинировал. «Енисей», в свою очередь, выглядел уставшим, лишь изредка огрызаясь. К середине тайма хабаровчане уже серьезно вели в счете, активно прессингуя у самых ворот Артема Драничникова. Итог - крупное и, кстати, первое с двузначным счетом, поражение «Енисея» в чемпионате - 12:6. СКА обходит «Енисей» на три очка и теперь уже по праву занимает третье место в таблице.

Голы: вторая минута - Семен Чупин (0:1), восьмая минута - Юрий Шардаков (1:1), 13 минута - Юрий Викулин (2:1), 17 минута - Иван Шевцов (2:2), 19 минута - Дмитрий Барбаков (2:3), 21 минута - Юрий Шардаков (3:3), 28 минута - Владимир Каланчин (4:3), 30 минута - Павел Рязанцев (5:3), 35 минута - Сергей Ломанов (5:4), 40 минута - Сергей Ломанов, угловой (5:5), 46 минута - Павел Рязанцев (6:5), 49 минута - Туомас Мяаття (7:5), 55 минута - Максим Рязанов (8:5), 58 минута - Артем Бондаренко (9:5), 68 минута - Павел Рязанцев (10:5), 78 минута - Дмитрий Барбаков (10:6), 80 минута - Туомас Мяаття (11:6), 82 минута - Алексей Торгонский, угловой (12:6).

- В первом тайме у нас были эмоции, которых хватило именно на первый тайм, к сожалению, на второй тайм их не хватило, - отметил Алексей Щеглов, главный тренер ХК «Енисей». - Я так и считаю, что сегодня нам не хватило эмоций. Это все объяснимо, я с ребятами пообщался после матча. Я очень хорошо знаю, в чем проблемы, не хотелось бы выносить куда-то, это чисто наше, личное и останется у нас в команде. Это спорт, бывают удачные матчи, неудачные. Плохой результат - это тоже результат. Сделаем определенные выводы, и я думаю, что все нормально будет в дальнейшем. Поражение всегда негативно, но оно дает темы для обсуждения, какие-то определенные мысли. Поражение тоже результат, без поражений не бывает побед. Ничего страшного не случилось, двигаемся дальше.

Михаил Юрьев, в свою очередь, считает, что матч, несмотря на победу его команды, был очень непростым.

- Мне показалось, что первый тайм был достаточно нервный, несмотря на то, что и та, и другая команда играли достаточно результативно, но голы порой получались не с комбинаций, а с каких-то ошибок, - подчеркнул Михаил Юрьев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник». - Во втором тайме хоккей был несколько другой, более дисциплинированный, во всяком случае, с нашей стороны. И то, что решающим оказалось - реализация наших моментов во втором тайме была близка к ста процентам. Именно по первым минутам, когда мы играли с соперником не в полном составе. Это ключевым моментом оказалось в матче. Я бы не сказал, что «Енисей» встал, «Енисей» двигался очень хорошо и агрессивно играл, просто мы были чуть точнее. Соперник свои атаки не доводил до логического завершения. Хотя у них моменты были достаточно хорошие. «Енисей» играл на очень хорошей скорости, и мы были вынуждены каждую атаку стараться накрывать. Это было очень непросто, матч на очень хороших скоростях прошел. Все девяносто минут.

«СКА-Нефтяник» на этом этапе отыграл все домашние матчи и сейчас отправляется на довольно непростой выезд. Следующим соперником армейцев станет кемеровский «Кузбасс». Игра пройдет в субботу, 19 февраля.