Хабаровский «Амур» в овертайме уступил казанскому «Ак Барсу»

«Тигры» пока сохраняют свое девятое место в зоне «Восток»

Матч в Казани против одной из самых титулованных команд лиги вышел очень достойным, тем более что хабаровчане в этом выезде явно не намерены терять очки. Сенсационная победа над ЦСКА в «ЦСКА Арене», проигрыш, но в овертайме, нижегородскому «Торпедо», и как итог - место в турнирной таблице зоны «Восток» прямо под чертой, отделяющей заветную восьмерку от простых смертных.

Теперь дальневосточных «тигров» ожидала встреча с «Ак Барсом» прямо в логове ирбисов. Если смотреть статистику, то последний раз в основное время «Амур» побеждал «Ак Барс» на казанском льду целых двадцать лет назад, в дополнительное время - восемь лет назад, все остальные матчи оставались за командой из Татарстана.

На день игры команды в турнирной таблице разделяют 12 строчек. Соперники расположились на шестом месте, имея 25 очков, «Амур» - на 19 строчке с 14 очками. Но ведь чудеса случаются? После ЦСКА стало понятно, что да, оставалось надеяться, что их лимит пока не исчерпан. К тому же главный волшебник Михаил Кравец пока на месте.

Первый период немного насторожил, ровно через две минуты «Ак Барс» открывает счет в матче. Гол получился, что называется, «мусорным» - Аликин, проводящий уже которую игру без перерыва, попросту не видел взмывшую в воздух шайбу, стоял, боясь пошевелиться, и надеялся на защитников, но те справиться с Кириллом Панюковым, сориентировавшимся первым и затолкавшим ее за спину голкиперу, не смогли.

Тем не менее хабаровчан шайба в собственных воротах не смутила, гости играли абсолютно на равных с хозяевами, прессинговали, боролись. Об этом говорит и статистика - по броскам в створ ворот 11-11, по выигранным вбрасываниям 11-12, по блокированным броскам 2-3. Даже по штрафам: 2-2. Обе команды по разу поиграли в большинстве, правда, безуспешно.

- Первый период для нас прошел отлично, в принципе, хороший гол, хорошие смены провели. Над большинством, конечно, работаем, но пока что-то не получается, так что пробуем разные комбинации, - отметил Стивен Кэмпфер, игрок команды «Ак Барс».

Второй период ознаменовался тем, что хозяева решили не доверять судьбу матча случаю и всерьез взялись за хабаровчан, буквально прижав гостей к воротам. «Амур» искал возможность выти из обороны и контратаковать.

На 28-й минуте это получилось - «тигры» выскочили втроем на двух защитников, и Роман Любимов передал «привет» своей бывшей команде - 1:1. Получив шайбу от Давида Томашека, форвард в касание отправил ее в левый нижний угол, вернув интригу в игру.

К сожалению, в долгу хозяева не остались. За 18 секунд до окончания периода Стивен Кэмпфер в финальном штурме набросил на ворота, что называется, «на удачу», и она его не подвела - шайба, срикошетив два раза от игроков, все-таки залетела в ворота Евгения Аликина. «Ак Барс» снова выходит вперед.

Третий период «Амур» начал с удаления - Михал Йордан потерял шайбу в атаке и попытался в отчаянном падении остановить нападающего «Ак Барса», заработав за удар клюшкой две минуты в штрафном боксе. Впрочем, подарком «барсы» не воспользовались, неудивительно - по реализации лишнего команда из Казани действует лишь чуть-чуть лучше, чем хабаровчане.

А вот на 46-й минуте, после ряда потерь шайбы «Амур» вошел в зону «Ак Барса», и Александр Горшков выдает великолепную передачу Ивану Николишину, который опять же в касание отправил снаряд в ворота - 2:2, и для болельщиков из Казани вечер перестает быть томным. Вдохновленные успехом хабаровчане еще два раза опасно бросали по воротам оппонентов, но с первым броском справился голкипер, а второй ушел выше ворот.

Овертайм. И снова «мусорный» гол, который принес казанцам победу в этом острейшем матче. До него был буллит, в котором Евгений Аликин вчистую переиграл Джордана Уила, но вот со случайным отскоком шайбы после пушечного броска Дмитрия Юдина в каркас ворот вратарь хабаровчан не справился.

- Гол в овертайме - счастливое стечение обстоятельств, честно. Думал, сомневался, может, Диме Кагарлицкому отдать попробовать, - вспоминает после матча Дмитрий Юдин, защитник «Ак Барса». - В итоге просто бросил, чтобы пойти на добивание и подобрать шайбу. Просто бросал в сторону ворот. Я сначала не понял, что происходит. Везет в наших родных стенах.

Тем не менее, несмотря на второе поражение на выезде, «Амур» продолжает набирать очки с не самыми слабыми соперниками лиги, оставаясь на девятом месте турнирной таблицы на Востоке.

- Вначале мы немного растерялись, потом команда стала хорошо двигаться, бороться, - прокомментировал игру Михаил Кравец, главный тренер «Амура». - Оказывали достойное сопротивление в первом периоде, потом немного добавили - второй период получился очень хорошим, только этот пропущенный гол в концовке стал неприятным. Игра была боевая, скоростная, много борьбы и самоотверженности, обе команды создавали моменты. Овертайм - это мастерство, надо быть увереннее: второй овертайм подряд играем неуверенно. Но на выезде против сильной команды сыграли достойно, взяли очко. Спасибо всем ребятам за хорошую игру.

Следующий матч «Амур» проведет 19 октября в Нижнекамске. Матч очень важен. Сейчас «Нефтехимик» с 15 очками замыкает заветную восьмерку на Востоке, имея на одну игру меньше, чем хабаровчане, «Амур» идет на девятой строчке и тоже с 15 очками. Удастся ли «тиграм» подвинуть «волков» и занять их место в зоне плей-офф? Посмотрим уже в этот вторник. К тому же эта игра завершает выездную серию «Амура», затем он возвращается в Хабаровск, для того чтобы принять участие в огненном дерби с приморским «Адмиралом».