Горшков в «огне» - хабаровский «Амур» вырвал победу у нижегородского «Торпедо»

Проигрывая 1:3, «тигры» сумели перевести игру в овертайм, а затем забросить решающую шайбу

Горшков в «огне» - хабаровский «Амур» вырвал победу у нижегородского «Торпедо». Фото: ХК «Амур»

Именно благодаря огненной игре Александра Горшкова и его звена победа досталась хабаровскому «Амуру», а не фавориту этого матча - нижегородскому «Торпедо». Сам форвард в этом матче забросил две шайбы и отдал одну голевую передачу - весьма достойный результат, учитывая, что до этого в 10 играх сезона нападающий не забил ни одного гола.

Но вернемся к матчу, на который «Амур» вышел в новой, альтернативной форме. Черный с оранжевым - по-моему, смотрится неплохо. Последнее мощное обновление айдентики у команды произошло в сезоне 2013-14 годов и тогда произвело фурор в хоккейном мире. Новые цвета, логотип, который американцы назвали лучшим логотипом года.

Сейчас пришло время обновиться, считают в клубе. Впрочем, болельщиков в этот момент форма занимала меньше всего - им нужны были победы, все уже устали от постоянного плавания команды на дне лиги. Тем более что в начале сезона руководство пообещало фанатам борьбу за кубок Гагарина. К сожалению, пока эта цель кажется недостижимой. Одиннадцать игр и всего две победы, плюс одно очко за выход в овертайм в матче с «Авангардом» - так себе статистика для чемпиона.

Перед встречей с нижегородцами Михаил Кравец, главный тренер, все еще с приставкой «и.о.», немного «перетряхнул» звенья, пытаясь добиться оптимального результата от команды, и, кажется, перестановки стали приносить свои плоды. К тому же в клуб пришел нападающий Иван Николишин, попавший во второе звено к Александру Горшкову, а вот Матвей Заседа отправился в «Сокол». Бывает.

«Торпедо» - непростой соперник, команда известна тем, что очень активно играет в атаке, но есть у нее и слабые места - оборона. Так что шансы забрать два очка у Хабаровска были. Прошлый матч в Минске хоть и завершился поражением дальневосточников, но показал, что у «тигров» все-таки есть зубы и желание их показывать соперникам.

В этот раз нижегородцам в самом начале удалось завоевать преимущество - уже на второй минуте немного курьезная шайба оказалась в воротах Евгения Аликина. Но затем последовало нарушение у «Торпедо», и «Амур» получил большинство, реализовал которое Владимир Бутузов, получивший шайбу от Александра Горшкова - 1:1.

Второй период выдался для «Амура» самым непростым. К 33-й минуте счет на табло был 1:3 в пользу гостей из Нижнего Новгорода, а в «Платинум Арене» царило настоящее уныние. Потому что обычно с таким счетом хабаровская команда не отыгрывается. Но не в этот раз. Уже через шесть минут Александр Горшков возвращает «Амур» в игру - 2:3. Команда готовится к третьей, решающей двадцатиминутке.

На 46-й минуте все тот же Горшков великолепным голом оформляет «дубль» и «обнуляет» счет матча - 3:3. Александр обыграл защитника, обманул вратаря и отправил шайбу в свободный угол. Арена ревет от восторга и гонит хоккеистов вперед, скандируя: «Амур! Амур!» Обозленное «Торпедо» пытается вернуть себе ускользающую победу. На последних минутах Доминик Машин зарабатывает абсолютно ненужный штраф, и нижегородцы мобилизуют все свои резервы. Безуспешно - Евгений Аликин действует выше всяких похвал. Игра переходит в овертайм.

В дополнительное время игрок «Торпедо» фолит на Владимире Бутузове, получает две минуты в штрафном боксе, и Михаил Кравец берет тайм-аут, после которого Артем Аляев ставит точку в этом очень горячем матче - 4:3.

Хабаровчане наконец-то зарабатывают еще два очка, поднимаясь в турнирной таблице на девятое место. Впрочем, у их конкурентов за чертой пока всего по 11 игр, в то время как у «Амура» уже 12.

- Тяжелая игра, - отметил на послематчевой пресс-конференции Михаил Кравец, главный тренер команды «Амур». - Неудачное, честно говоря, начало, проблемы в движении. Но затем команда поднялась, стала играть правильно, стала выполнять задания, и я считаю, что это хороший показатель - вылезти со счета 1:3 и выиграть. Что касается Горшкова, то мы играем не только для болельщиков, но и для своих близких. Когда они рядом, ты в хорошем настроении и не можешь играть плохо. Семья у Саши приехала, и мне кажется, что наконец-то он смог заниматься только хоккеем. Семья рядом - это помогает.

Следующий матч «Амур» также проведет дома. Соперником хабаровчан станет рижское «Динамо». Игра пройдет в эту субботу, 2 октября.