Как отгребли на соревнованиях хабаровские и комсомольские спортсмены

«Чужой» ветер не помеха

На затоне РЭБ флота состоялось первенство Хабаровского края по гребле на байдарках и каноэ. Самым младшим спортсменам было всего по 11 лет, но они уже справились с дистанцией в 1,5 километра.

«Чужой» ветер не помеха
Фото: Ольга Григорьева

По словам тренеров, помогла погода – ни своего, ни чужого ветра в тот день над Амуром не было.

«Веера» из каноэ и байдарок в прошлые выходные заполонили всю станцию РЭБ флота. Всего на старт вышло около 70 спортсменов: 32 комсомольчанина и 35 хабаровчан. Как рассказывает хабаровский тренер Анатолий Быков, в других городах края греблей фактически не занимаются.

Нынешние соревнования в таком формате прошли впервые. Как рассказал тренер, комсомольчане в прошлом году серьезно обновили парк плавсредств и теперь составляют серьезную конкуренцию хозяевам соревнований. Так что расслабляться гребцам нельзя.

Лучших среди победителей прошедших соревнований отправят на всероссийский этап. Но перед этим придется пройти еще одно испытание. В августе в Хабаровск приедут гости из Приморского края: Владивостока, Партизанска, Лесозаводска. Так что нынешный заплыв, можно сказать, генеральная репетиция.

Дистанция спортсменов ждала нешуточная: в первый день гребцы преодолели 150 метров, а на следующий участвовали в гонках на 200 метров. Однако, тренер Анатолий Быков оценил своих воспитанников высоко.

- В Хабаровске. конечно, дети поактивнее, но Комсомольск уже наступает на пятки. У нас. Кстати. И девочек больше в команде. И все ребята справляются, - отметил Анатолий Быков.

К слову, гребцов испытания ждут не только на воде. Само каноэ веси 16 килограммов, а байдарка – 12 килограммов. Плюс к этому нужно удерживать, поднимать, и грести не легким веслом. Поэтому сила – одно из главных составляющих победы.

Например, хабаровчанка Анастасия Бушуева, которая заняла первое место в первый день соревнований, говорит, что в свободное время занимается вольной борьбой, чтобы стать еще сильнее.

- Если честно, я всегда сильно мандражирую перед соревнованиями, наверное дня за два до старта начинается волнение, - рассказала Анастасия. – Но когда дают старт, то мозг отключается, и работают только мышцы. Поэтому, чтобы стать еще сильнее, я время от времени хожу с одноклассниками на борьбу.

Сама спортсменка занялась греблей всего два года назад, в 2017 году. По ее словам, она пришла сюда из интереса: в школе рассказывали, что здесь занимаются парусным спортом. Но в итоге гребля ей понравилась больше. И вот, уже третий сезон, она не пропускает ни одной тренировки. Правда в ближайшем будущем, делится Настя, это будет сложнее – в этом году она поступает в колледж. Но бросать греблю спортсменка не намерена в любом случае.

- Мечта каждого спортсмена – олимпийское золото, - рассказывает об амбициозных планах хабаровчанка. – Первое время я очень боялась воды, но потом все переборола. У меня уже есть награды высокого уровня: в прошлом году с соревнований из Владивостока. Мой секрет, наверное, в том, что меня всегда подбадривает мама. Так что греблю я бросать не планирую. Может, позанимаюсь чем-то дополнительно, как борьбой. Но только для того, чтобы стать в гребле еще сильнее.

Для детей занятия по гребле в спортивной школе бесплатны. Но вот само оборудование – удовольствие недешевое. Каноэ и байдарка стоят в среднем около 50 тысяч рублей, а весло – еще 20-25 тысяч рублей. Но пока в Хабаровске для всех ребят достаточно и того, и другого.

По словам тренера, главная опасность для спортсмена на воде – это ветер. Он может быть или «своим», или «чужим», в зависимости от того, в какую сторону дует. Но на краевом первенстве ни того, ни другого замечено не было. И все ребята справились с дистанциями.

Справка МК:

Контактную информацию и актуальное расписание занятий можно найти на сайте: ягребу.рф

Занятия по гребле проходят на базе РЭБ флота по адресу: ул. Юнгов 15/1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру