Университеты Хабаровского края все больше интересуют школьников из других регионов страны

Университеты Хабаровского края все больше интересуют школьников из других регионов страны
Университеты Хабаровского края все больше интересуют школьников из других регионов страны. Фото: Медиацентр ТОГУ

Интерес школьников со всей страны растет к обучению в вузах Хабаровского края. Это происходит благодаря программе «Приоритет-2030. Дальний Восток», которая направлена на развитие высшего образования в регионе, сообщает пресс-служба правительства нашего региона.

На Дальнем Востоке количество студентов из других регионов России увеличилось на 10%, а число иностранных студентов - в 1,5 раза. Если в 2021 году в вузах ДФО обучалось около 27 тысяч студентов, то в 2024 году их количество превысило 42 тысячи.

В Хабаровском крае работают 15 вузов и филиалов, которые предлагают обучение по востребованным направлениям, таким как медицина, IT, нефтегазовое дело и лингвистика. В них обучаются около 40 тысяч студентов из 42 регионов России. Преподавательский состав насчитывает две тысячи научно-педагогических работников.

Для поддержки студентов предусмотрены различные меры, включая гранты для обучения в аспирантуре и ординатуре, стипендии имени Н. Н. Муравьева-Амурского и имени Г. И. Невельского, а также губернаторские премии для молодых ученых.

Летом 2024 года для выпускников школ Хабаровского края откроют свои двери 30 профессиональных образовательных организаций, где будет доступно 8702 бюджетных места. Также 5552 человека смогут поступить в 15 высших учебных заведений на бесплатной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру