Навигация на Амуре у Хабаровска в 2024 году – когда открытие, маршруты

Навигация на Амуре у Хабаровска в 2024 году, по прогнозам гидрологов, не изменилась

Навигация на Амуре у Хабаровска в 2024 году, по прогнозам гидрологов, не изменилась
НАВИГАЦИЯ НА АМУРЕ У ХАБАРОВСКА В 2024 ГОДУ

Когда откроется навигация на Амуре у Хабаровска в 2024 году? – такой же популярный вопрос, как и начало ледохода. В прошлом году речную навигацию открыли раньше обычного — не 1 мая, а 29 апреля, в 2022, как и в 2020 -2021 году, традиционно – 1 мая. В этом году, как предрекают гидрологи, навигация на Амуре у Хабаровска откроется 1 мая в зависимости от скорости очищения реки ото льда.

НАВИГАЦИЯ НА АМУРЕ У ХАБАРОВСКА В 2024 ГОДУ

Совсем скоро подготовят четыре судна, на двух из них уже обновили моторы. Предполагается, что теплоходы будут курсировать пять дней в неделю. Рейсов не будет в понедельник и четверг. Стоимость билетов озвучат ближе к началу навигации.

Уже сейчас дачники начинают готовиться к новому сезону. Для тех садоводов и огородников, кто имеет участок на левом берегу, уже составлен список речных маршрутов. Впрочем, он не меняется с каждым годом.

Список речных маршрутов:

  • Речной вокзал - хутор Телегино - Речная - Строительная - Садовая-2 - Дубки;
  • Речной вокзал - Дальдизель - Протока Сухая - Огороды - Арсеналец - Солнечная - Садовая-1.
  • Речной вокзал - поселок Уссурийский - 4 км - 5,5 км - 6 км -7 км - 9 км - 10 км;

Все сезонные маршруты в этом сезоне организовывает ЗАО «Амурские пассажирские перевозки». А пока навигация не началась суда находятся на базе РЭБ флота, экипажи теплоходов вышли из зимних отпусков и подготавливают флот к навигации. Сотрудники проверяют суда – осматриваются корпуса, узлы и агрегаты.

Когда откроется навигация на Амуре у Хабаровска в 2024 году

Ждут открытия навигации и маломерные суда, рыбаки уже вовсю готовят лодки и не могут дождаться выхода на реку. Между тем в МЧС напоминают о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать судовладельцам, а также о том, что выходить на воду на маломерном судне обязательно с удостоверением на право его управлением.

Не нужно забывать хабаровчанам и о том, что судно должно пройти регистрацию и техническое освидетельствование в подразделениях госинспекции по маломерным судам, иметь в комплекте все необходимые средства спасения.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫХОДЕ НА РЕКУ

Если вы собрались в путь, подготовьте теплые вещи, воду, еду и топливо, зарядите сотовые телефоны. Важно не перегружать лодку, не выходите ночью без освещения и в плохую погоду.

Не управляйте судном в состоянии алкогольного опьянения! Это опасно и ежегодно приводит в смертельные случаям. Близкие должны знать, что вы запланировали выход на воду, о вашем маршруте и времени прибытия домой.

С собой вы должны взять спасательный жилет и не превышать нормы грузоподъемности. Соблюдая все правила безопасности, вы можете быть спокойны за свою жизнь.

Читайте также: Ледоход на Амуре у Хабаровска в 2024 году начнется раньше, чем обычно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру