Ледоход на Амуре у Хабаровска в 2024 году начнется раньше, чем обычно

Ледоход на Амуре у Хабаровска в 2024 году ожидают многие горожане

Ледоход на Амуре у Хабаровска в 2024 году ожидают многие горожане
Ледоход на Амуре у Хабаровска в 2024 году начнется раньше, чем обычно

Ледоход на Амуре у Хабаровска в 2024 году по прогнозу синоптиков начнется немного раньше, чем обычно. Но, вспоминая прошлогодние даты, можно понять, что главная река Хабаровского края умеет удивлять.

В 2021 лед на Амуре вскрылся 18 апреля, а в 2022 году 16 апреля. В 2023 году ледоход удивил всех, так как начался на 11 дней раньше прогнозируемых сроков, 8 апреля. В этом же году, по словам специалистов, масштабное красивое событие должно начаться немного раньше 20-х чисел апреля.

Отметим, что температура воздуха каждый день растет, поэтому природное явление можно ожидать и раньше. Но тенденция по годам показывает, что хоть Амур может удивить, все равно раньше десятых чисел апреля сюрпризов ждать не стоит. Синоптики Хабаровска уточнили, что в этом году ледоход можно ожидать после 15 апреля, то есть немного раньше стандартного срока.

Еще в 2022 году специалист хабаровского Гидрометцентра Светлана Агеева рассказывала, что на прогноз по вскрытию рек влияет три условия: с каким уровнем воды река вошла в зимний сезон, как распределены снегозапасы и какой температурный режим соблюдался зимой.

Как уточнили в региональном правительстве, в этом году во время пробуждения Амура ожидается подъем воды до полутора метров от стандартного значения. И власти уже вовсю готовятся к возможным последствиям, ведь может начаться паводок в населенных пунктах.

«Со специалистами управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю обсудили превентивные меры, которые следует принять на случай паводка в населенных пунктах», - сообщил зампред правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов.

Точный прогноз по вскрытию реки синоптики опубликуют в начале второго весеннего месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру