Программу «Земский доктор» расширили в Хабаровском крае

Программу «Земский доктор» расширили в Хабаровском крае
Программу «Земский доктор» расширили в Хабаровском крае

Специалистов для работы в отдаленных населенных пунктах Хабаровского края привлекают с помощью программы «Земский доктор». Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, список должностей, на которые она рассчитана, расширен в соответствии с приказом Минздрава России № 35н.

После корректировок искать работу во врачебных амбулаториях смогут фельдшеры, акушерки и акушеры, медицинские сестры и медбратья. Ранее эта группа специалистов могла найти работу по программе только в ФАПах. Новые правила помогут решить проблему дефицита кадров.

Новым работникам помогают финансово - выплачивают единовременную выплату в размере двух окладов. Также гарантируется оплата переезда, провоза багажа, в том числе всем членам семьи медицинского работника.

Напомним, программа «Земский доктор» действует с 2012 года. Она гарантирует новым специалистам, переехавшим в сельскую местность и малые города, выплаты врачам. По условиям программы нужно отработать не менее пяти лет. Аналогичная программа «Земский фельдшер» в отношении фельдшеров, акушерок и медицинских сестер действует с 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру