Плюсы и минусы дневного сна: мнение хабаровчан

А вы любите спать днем?

А вы любите спать днем?
Плюсы и минусы дневного сна: мнение хабаровчан

Дневной сон - один из аспектов нашей повседневной жизни, которого порой невозможно избежать. Конечно, такое решение поддерживают не все. Кто-то, в принципе, против дневного сна, а кто-то считает, что спать не ночью могут только дети, только больные, в том числе простудой, люди. Однако им в противовес есть и те, кто, наоборот, не против несколько часов понежиться в кровати несмотря на то, что за окном светит солнце.

О том, полезен ли такой сон или нет, ученые спорят до сих пор. Исследования показывают, что данное решение может помочь улучшать работоспособность и снизить уровень стресса. Другие же уверены, что сон после обеда повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Своим мнением поделилась врач-невролог Екатерина Демьяновская, кандидат медицинских наук, эксперт лаборатории «Гемотест». По ее словам, дневной отдых не должен превышать 20-30 минут.

- Ученые сошлись во мнении, что благодаря отдыху длиной менее часа усиливается выработка и циркуляция спинномозговой жидкости - ликвора, которая доставляет мозгу полезные вещества и нейромедиаторы. Именно поэтому после дневного сна улучшается самочувствие, - прокомментировала эксперт.

Екатерина Демьяновская добавила, что в дополнительном отдыхе не нуждаются те, кто хорошо высыпается ночью. Однако и долго дремать не стоит, так как организм тогда решает, что вы легли на полноценный ночной сон, и начинает вырабатываться мелатонин. Из-за этого можно проснуться вялым и уставшим, а потом плохо спать ночью.

И даже кофе не помогает взбодриться

- При разовых сбоях в режиме из-за перелета или рабочего графика послеобеденный отдых вполне оправдан. При болезни тоже, ведь во сне организм быстрее восстанавливается. Но постоянная непреодолимая сонливость днем у человека, который считает себя здоровым, может указывать на неполадки в организме - от нехватки витаминов и микроэлементов до эндокринных и системных заболеваний. Это повод обратиться к врачу за консультацией и помощью, - заключила специалист.

Некоторые хабаровчане согласились с экспертом, другие же его слова полностью опровергли. Оказывается, многие горожане довольно часто спят по несколько часов днем, а другие же вовсе живут по иному часовому поясу, находясь в Хабаровске.

- Есть жаворонки и совы, и я самая настоящая сова. Я честно пыталась жить по среднему режиму, но нет, мне некомфортно. Мне повезло, я нашла работу, где к часу дня я уже свободна. Поэтому я живу так: после работы прихожу домой и сплю до позднего вечера. Ночью занимаюсь своими делами, утром на работу и так по кругу. На выходных иногда днем не сплю, надо же и в магазин выходить, - поделилась Александра, хабаровчанка.

Другие не представляют свой режим дня без дневного сна.

- Каждый день я сплю днем. Ночью я сплю примерно шесть часов, встаю в восемь утра. Я работаю из дома и в обеденный перерыв сразу иду в кровать. Покушать успеваю и за компьютером. График у меня - два через два, и практически каждый выходной я сплю днем, бывает, что и несколько часов. Чувствую себя прекрасно, - рассказала Мария, жительница краевой столицы.

А вы спите с ночником или без?

Однако не все поддерживают такие решения.

- Моя жена постоянно спит днем, ей позволяет работа. И вечером, когда я прихожу домой, она активная, я же разбитый и уставший. Не раз пытался с ней поговорить, что надо как-то совместить наш сон, чтобы мы могли оба существовать в одном режиме, но нет, ей плохо, если не поспит. Если же я отдохну днем, то у меня болит голова. Так и живем вместе, настоящие жаворонок и сова, - поделился Александр, хабаровчанин.

В нашем современном мире довольно тяжело отдыхать днем, ведь надо ходить не только на работу, но и по другим делам. Однако люди выкручиваются и, не нарушая своих традиций, продолжают спать после обеда. Плохо это или нет - решать вам. Но помните - если вы хорошо спите ночью, то есть более восьми часов, и при этом хотите отдохнуть несколько часов днем - то это повод обратиться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру