Готовим по-тайски на хабаровской кухне: Том Ям из бульонного кубика

«МК» продолжает серию материалов о рецептах из тайских продуктов - сегодня готовим адаптированную к нашему вкусу версию Том Яма

«МК» продолжает серию материалов о рецептах из тайских продуктов - сегодня готовим адаптированную к нашему вкусу версию Том Яма
Готовим по-тайски на хабаровской кухне: том-ям из бульонного кубика

В двух предыдущих материалах из этой серии мы рассуждали о том, как непросто хабаровскому туристу в Таиланде понять, что же такого взять с собой на родину, чтобы опробовать эти продукты в домашней готовке. Сегодня поделимся нехитрым секретом «лайтовой» версии известного тайского супа, упрощенной и адаптированной под вкусы русского человека. Сразу оговоримся - настоящий Том Ям она напоминает отдаленно, но это ничуть не менее вкусно, а главное - просто. Такой суп вы на постоянной основе сможете готовить дома, если закупите в Тае приличный запас… бульонных кубиков.

Том Ям, версия «лайт»

Ингредиенты для супа

- 2 бульонных кубика для Том Яма

- литр воды

- половина луковицы

- упаковка грибов шимиджи (продаются в крупных хабаровских супермаркетах)

- половина моркови

- 6 помидоров-черри

- пол-литра кокосового молока

- два пера зеленого лука

- 8 креветок (свежих или замороженных)

Ставим кастрюлю с литром воды и двумя бульонными кубиками на огонь, постепенно помешивая, растворяем кубики. Далее закладываем в бульон луковицу и варим ее до готовности, после чего выбрасываем.

Далее закладываем в бульон луковицу и варим ее до готовности, после чего выбрасываем

В готовый бульон вливаем кокосовое молоко и перемешиваем, дожидаемся закипания и бросаем в бульон нарезанную полукружьями морковь и грибы шимиджи, у которых предварительно срезаем общий корень и разделяем грибы друг от друга.

Грибы шимиджи одним срезом отделяем от корня

Через пять минут добавляем креветки, а еще через три гасим огонь и добавляем в суп мелко нарезанный зеленый лук.

В готовый бульон вливаем кокосовое молоко и перемешиваем, дожидаемся закипания и бросаем в бульон нарезанную полукружьями морковь, грибы и помидоры

Готовый суп, по примеру тайцев, вы можете сервировать вместе с отварным рисом. Суп получается нежным и чуть острым, он и в самом деле очень похож на Том Ям - просто не такой насыщенный, его спокойно можно давать и детям. Также, в отличие от тайской версии, абсолютно все, что плавает в супе - точно съедобно, и вам не придется постоянно выплевывать жесткие куски корня галангала или имбиря.

Подаем суп, посыпав зеленым луком и добавив чашечку риса

Этот суп вошел в пантеон золотых рецептов моей семьи, и теперь каждый раз при посещении Таиланда я обязательно покупаю кокосовое молоко и бульонные кубики - такие, к сожалению, у нас в Хабаровске я в продаже не нашла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что везти хабаровчанам из Таиланда и как из этого готовить: мясо с тамариндом

Что везти хабаровчанам из Таиланда и как из этого готовить: тыквенно-лотосовый суп с креветками

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру