Готовим по-тайски на хабаровской кухне: тыквенно-лотосовый суп с креветками

«МК» продолжает серию материалов о рецептах из тайских продуктов - сегодня готовим из семян лотоса и кокосовых сливок

«МК» продолжает серию материалов о рецептах из тайских продуктов - сегодня готовим из семян лотоса и кокосовых сливок
Готовим по-тайски на хабаровской кухне: тыквенно-лотосовый суп с креветками

В нашем первом материале, посвященном тайским продуктам, мы говорили о том, что зачастую, не будучи знатоком кулинарии, сложно решить, что приобрести для дома в местном супермаркете. Максимум, на что может решиться хабаровский турист в Таиланде, это привезти знакомым в качестве гостинца фруктовые чипсы, орешки, шоколадки и прочее. Мы же решили рассказать, что из тайских продуктов и специй можно смело привезти домой, в Хабаровск. Например, такой привычный всем нам тыквенный крем-суп можно разнообразить и придать ему азиатских мотивов, сварив его с креветками, сухими кокосовыми сливками и семенами лотоса.

Тыквенно-лотосовый суп с креветками

Лотосовая паста и сливки придают супу особую гармоничность

Собственно, заморских приобретений для этого супа потребуется всего два - это семена лотоса, обязательно запеченные, ведь в Таиланде можно встретить миллион и одну вариацию этого продукта, а также сухие кокосовые сливки. Их часто продают в виде небольших саше, что удобно - можно взять всего один пакетик на пробу. К сожалению, мы допустили оплошность и не поместили кокосовые сливки на фото ниже, где вы можете видеть все ингредиенты для супа, но они вам обязательно понадобятся!

Ингредиенты для супа

- 125 граммов запеченных семян лотоса

- 30 граммов сухих кокосовых сливок

- 1 килограмм свежей или замороженной тыквы

- 12 замороженных или свежих креветок без головы

- 2 зубчика чеснока

- половина небольшой луковицы

- семечки подсолнечника или тыквенные (по желанию, для сервировки)

- сухарики (по желанию, для сервировки)

- оливковое масло, соль

- пучок зелени: лук, петрушка, укроп

Для начала режем лук и чеснок, обжариваем вместе с семенами лотоса до румяной корочки на последних. Параллельно обжариваем на маленькой сухой сковороде семечки для сервировки - у меня подсолнечника, но лучше тыквенные.

Режем лук и чеснок, обжариваем вместе с семенами лотоса до румяной корочки на последних

Тыкву режем кубиками и кладем в кастрюлю, если свежая - доливаем воды так, чтобы она только-только покрывала тыкву, если замороженная - ждем, когда она растает, и доливаем воду по необходимости. Пока тыква варится, пюрируем смесь лука, чеснока и семян лотоса. Мелко крошим зелень и отставляем в сторонку.

По готовности тыквы прямо в кастрюле взбиваем ее в пюре, затем добавляем сухие сливки и лотосовую пасту

По готовности тыквы прямо в кастрюле взбиваем ее в пюре, затем добавляем сухие сливки, лотосовую пасту и взбиваем еще раз. После этого в кастрюлю с супом бросаем креветки и варим еще две-три минуты, добавляем соль.

Готовый суп подаем, посыпав зеленью, семечками и положив в него сухарики

Готовый суп подаем, посыпав зеленью, семечками и положив в него сухарики. Вкус у супа изумительно нежный, тыквенно-кокосово-ореховый. Лотосовая паста и сливки придают ему особую гармоничность, а свежая зелень и зажаренные семечки добавляют пикантную нотку. Попробуйте, вам обязательно понравится!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Готовим по-тайски на хабаровской кухне: мясо с тамариндом

Кубинский маринад, шашлыки с кока-колой и фруктовый салат на углях: хабаровчане поделились оригинальными рецептами для шашлыка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру