Верующие в Хабаровске окунулись в прорубь на Крещение

А после наслаждались горячим чаем и пирожками

А после наслаждались горячим чаем и пирожками
Верующие в Хабаровске окунулись в прорубь на Крещение

На въезде небольшая пробка. Все ждут, когда проедут уже те, кто уезжает. На парковке небольшая суета. Кто-то пробегает мимо в халате, а кто-то в полотенце - несмотря на то, что на улице -17 градусов. Мужчина несет горячий чай, девушка - пирожки. А уже позади палаток раздаются радостные возгласы от окунания в прорубь в честь Крещения.

По народному календарю 19 января 2023 года отмечается одна из самых значимых православных дат - Крещение. В этот день церковь празднует вхождение Иисуса Христа на путь служения людям после обряда крещения в водах реки Иордан. Также принято делать прорубь в виде православного креста - купель, называемую также иорданью.

Всего в Хабаровске в этом году сделали две купели - около улицы Минусинской в микрорайоне Красная Речка и в поселке Горький. Традиционно на Амуре, в микрорайоне Красная Речка, расположилось несколько палаток. На каждой своя табличка: для сестер, для братьев и трапезная. Внутри них расположились печки, чтобы купающиеся не замерзли. Уже рядом в трапезной можно было купить пирожки, горячий чай и отведать солдатскую кашу, чтобы быстрее согреться.

- Ух, после проруби горячий чаек и пирожок - это то, что нужно! Там на выбор было более 20 видов выпечки, хватило точно всем, - улыбнулся проходящий мимо горожанин.

На подходе к купелям установили музыкальное сопровождение. Иногда играла музыка из колонок, также периодически выступали военные музыканты оркестра управления Росгвардии по Хабаровскому краю. И их выступления горожане сопровождали выкриками: «Молодцы!». Некоторые ныряющие поделились, что под звучание оркестра окунаться даже было спокойнее, так как музыка будто поддерживала этих смелых людей.

Сами иордани оборудовали максимально безопасно, не забыв про поручни и ступеньки. Возле каждой находилось по два сотрудника МЧС России, которые внимательно следили за купанием хабаровчан. Две купели находились возле женской палатки, еще две возле мужской. Немного поодаль стояла машина скорой помощи, а рядом дежурили врачи.

Но каждый год священники напоминают - купание в купели никак не связано с православным праздником. Это давняя сложившаяся традиция, которую продолжают соблюдать сами граждане своим желанием. Из иордани можно набрать воду, но купаться ли - решать самим людям. Так зачем же хабаровчане окунаются? Давайте узнаем у них.

- А я верю, что это «смывает» грехи. Вода и морозный воздух охватывают все тело и уносят с собой все плохое. Главное здесь верить. И нырять каждый год, - поделился Павел, хабаровчанин.

Тысячи селфи сделали хабаровчане на Крещение 2024

Тысячи селфи сделали хабаровчане на Крещение 2024

Смотрите фотогалерею по теме

Одновременно с верующими в купель окунаются и ради спортивного интереса или же здоровья. Например, Тамара, она уже много лет практикует закаливание.

- После каждого похода в баню, а ходим мы туда каждые выходные, я обливаюсь холодной водой. И окунаться на Крещение мне тоже интересно, так как не каждый день можно покупаться в реке зимой. Здесь все безопасно оборудовано, поэтому прихожу каждый год с удовольствием. А если вдруг это еще и грехи «смывает», то будет двойная польза, - смеется жительница краевой столицы.

Некоторые семьи приходят с детьми. И ребята сами с удовольствием бегут в воду. Но, оказывается, за этим стоит долгая работа.

- Разумеется, насильно ребенка никто в купель не тащит. Дочка сама захотела окунуться, как ее мама, то есть я, и мы начали ее подготавливать, давать ей обливаться холодной водой. И, спустя месяц, приехали на Крещение, окунаться в прорубь. Ей понравилось! Теперь ездим каждый год, сегодня она нырнула в третий раз, - поделилась Александра, хабаровчанка.

Еще одна категория горожан приходит окунуться ради памятных видео или фотографий, чтобы потом хвастаться друзьям, что смогли победить холодную воду.

- Я сегодня сделал около 50 фотографий. А почему бы нет? Окунание в проруби - это ведь не только вопрос веры. Все приходят сюда по разным причинам. И я пришел, потому что закаленный, и чтобы сделать красивые фотографии на память. Но воды все же с собой наберу, - рассказал Руслан, студент.

Красивые девушки разделись по очереди и нырнули в купель на Крещение в Хабаровске: фото

Красивые девушки разделись по очереди и нырнули в купель на Крещение в Хабаровске: фото

Смотрите фотогалерею по теме

У каждого найдется своя причина посетить купели. Кто-то окунается, кто-то набирает воду, а кто-то приходит, чтобы поддержать товарищей. Но начать окунаться никогда не поздно, главное - правильно к этому готовьтесь и делайте это только в специальных оборудованных местах.

Как окунались хабаровчане на Крещение-2024: видео с иордани

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру