Крещение Господне 2024 в Хабаровске: традиции, подготовка к таинству и крещенская вода

Накануне празднования Крещения Господня 2024 в Хабаровске оборудуют до пяти купелей

Накануне празднования Крещения Господня 2024 в Хабаровске оборудуют до пяти купелей

Красочные открытки уже давно разлетелись по соцсетям, многие постепенно входят в рабочий ритм. Однако праздничные дни Рождества продолжаются, вместе с ними хабаровчане начинают готовиться и предстоящему особому дню - Крещению Господню или Богоявлению. Ежегодно праздник православные верующие отмечают 19 января.

Именно в этот день, согласно святым писаниям, Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. С праздником Крещения связано довольно много церковных традиций и народных примет.

Немногие знают, что дни от рождественского сочельника (6 января) до Крещения Господня, согласно канонам русской православной церкви, называются Святками. В это время посещают близких и друзей, дарят подарки - как воспоминание о дарах, принесенных младенцу Иисусу волхвами. Уделяют хабаровчане время и подготовке к Крещению. Кто-то готовит тело к окунанию в холодную купель, а кто-то молится и знакомится с традициями таинства. О них мы и поговорим.

Святой праздник начинается вечером 18 января, когда все верующие отмечают Крещенский Сочельник. В это время важно придерживаться строгого поста, исповедаться и причаститься.

Правда, те, кто далек от православия, считают, что только крещенская вода смоет разом все грехи и жизнь начнется с чистого листа. Хабаровчане выстраиваются в длинные очереди перед купелями, надеясь получить порцию адреналина, или вовсе, чтобы покрасоваться перед камерой и выложить фото в соцсетях. Однако у православного праздника Крещение Господне 2024 более глубокий, особый смысл.

Немного истории для непосвященных хабаровчан.

Смысл и история Крещения 2024

Крещение входит в число двунадесятых праздников и завершает рождественский цикл, длящийся с 7 января. Давняя история, описанная в Евангелии, положила начало этому празднику. В те давние времена Иоанн Предтеча призывал израильский народ покаяться в своих грехах и креститься в реке Иордан.

Однажды к нему пришел Иисус Христос и сказал, что тоже хочет совершить обряд. По преданию Господу хотелось, чтобы об этом таинстве узнали многие. Нужен был такой обряд, который бы упростил для всех способ Крещения. Тогда и произошло Крещение Господне в реке Иордан - на Христа сошел Святой Дух в виде голубя, а голос с небес возвестил о том, что Иисус - Сын Божий.

фото: хабаровская епархия

Народное суеверие или традиция

Каждый год священнослужители повторяют, что окунание в купель не имеет никакого отношения к церковным традициям. Это лишь народное суеверие. Важно молиться в этот день и причащаться. Но на это некоторые жители не желают реагировать и спешат, прихватив полотенце, к проруби.

О том, что же за праздник Крещение, готовы рассказать современные батюшки-блогеры. Накануне таинства священники в прямом эфире в соцсетях отмечают, что от грехов нас очищает лишь таинство исповеди и причастие. Храмы, церкви и соборы схожи с лечебницей, где может излечиться и тело, и душа.

Доступным языком о таинстве рассказывают Павел Островский, Андрей Долгополов, Алексей Шмонин и многие другие популярные священники. По их словам, раньше проруби рубили не для крещенского моржевания, а для того, чтобы люди могли набрать себе крещенской воды - ведь раньше не было водопровода в храмах. Теперь же такой проблемы нет - заходи в любой храм и набирай воду.

Крещенскую воду нужно пить, когда человек болен, окроплять жилища, детей перед началом учебного года. Вода хранится весь год и даже больше. Хранить ее желательно в одном месте, не ставить емкости на пол - лучше рядом с иконами. Если жидкость по особой причине нужно вылить, священники советуют выбрать водоем с проточной водой. Также можно полить ей цветы или корни деревьев на улице.

Как подготовиться к окунанию в прорубь и правила безопасности в Крещение

Традиционные морозы уже привычны и ожидаемы 19 января, поэтому тем, кто все же решил нырнуть в ледяную купель, МЧС советует:

«Перед купанием разогрейте тело, сделайте разминку. К проруби подходите в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Передвигайтесь медленно и внимательно. После омовения разотрите тело полотенцем и наденьте сухую одежду. Согрейтесь в палатке горячим чаем, кофе или травяным настоем», - напомнили правила в ГУ МЧС.

Стоит отказаться от купания при хронических заболеваниях.

Также спасатели предупреждают, что запрещено погружаться в прорубь в стихийных местах. Это опасно для жизни! Лучше отправиться в оборудованную купель. В прошлом году в праздник Крещения Господня митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил чин освящения воды на реке Уссури. На льду в виде креста была вырублена иордань, а также были оборудованы несколько мест для омовения. Рядом установили палатки, оборудовали настилы и включили тепловые пушки для обогрева.

фото: хабаровская епархия

Ну и немного о народных приметах. Наши предки любили следить за погодой, чтобы узнать, что их ждет в предстоящем году.

Погодные приметы в Крещение 2024

  • Иней на ветвях - год будет богатый на урожай.
  • Пошел снег - год удачный.
  • Солнечно и морозно - ждет сухое лето.
  • Туман на Крещение - к хорошему урожаю летом.
  • Много снега 19 января - это к крепкому здоровью.

Как бы вы ни относились к Крещению Господню 2024, священники напоминают: «Главное - сохранить в своем сердце веру и благой настрой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру