Кондиционеры в Хабаровске 2023: сколько стоит установка, какую модель выбрать, что есть в магазинах

Кондиционеры в Хабаровске 2023 - каждый найдет устройство себе по душе

Кондиционеры в Хабаровске 2023 - каждый найдет устройство себе по душе
Кондиционеры в Хабаровске 2023: сколько стоит установка, какую модель выбрать, что есть в магазинах

Кондиционеры в Хабаровске 2023 уже вовсю интересуют горожан, так как жаркая погода приближается с каждым днем. К тому же и цены начинают расти с приходом сезона охлаждающей техники.

Как же выбрать устройство и сколько стоит установка - узнаете из нашего материала.

КАКОЙ ТИП ВЫБРАТЬ?

Существует несколько типов кондиционеров, которые различают как по установке, так и по габаритам. Но мы рассмотрим только два типа: когда есть внешний блок, и когда его нет.

К приборам без внешнего блока относятся моноблоки - их можно установить, например, в оконный проем, или же перемещать по дому. В таких случаях труба вывода теплого воздуха выводится в окно, а конденсат либо испаряется сам, либо убирается вручную. Такой вариант кондиционера подойдет для дачи, съемной квартиры и так далее. Но есть и минусы - например, оконное устройство может привести к потере тепла зимой.

Другая, более современная техника - это сплит-система. Состоит из двух блоков, один из которых размещается внутри квартиры, второй снаружи. Довольно часто они снабжены системой очистки воздуха, обогревом и даже обычным вентилятором, который некоторые используют в качестве белого шума для сна. Из минусов - шумная установка и то, что обычно его невозможно забрать с собой при переезде.

Стоит обратить внимание и на мощность устройства. Существует негласное правило, что на один квадратный метр площади помещения должно приходиться 100 Вт мощности кондиционера. Не электричества, а мощности охлаждения или обогрева. Например, устройство с холодопроизводительностью 2-2,5 кВт справится с поддержанием комфортной температуры в комнате площадью до 20 квадратных метров. Для солнечных сторон дома может понадобиться еще более сильное устройство.

Также смотрят и на систему управления. Кто-то предпочитает обходиться без пульта, а кто-то любит отслеживать градусы и переключать режим, сидя на диване.

Каждый тип кондиционера подойдет для своих условий, и что выбрать - решать только будущему владельцу.

ВЫБОР В ХАБАРОВСКЕ

В Хабаровске кондиционеры можно найти как в строительных и технических гипермаркетах, так и в маленьких частных магазинах. Мы посмотрели ассортимент, который предлагают хабаровчанам.

Так, сплит-систему, которая справится с площадью в 20 квадратных метров, можно приобрести за 13 200 рублей. Кондиционер такой же модели, только на 35 квадратных метров, обойдется в 19 тысяч рублей. Цена повышается от размера помещения и производителя. Самый дорогое устройство сплит-системы из натурального дерева, которое нашел корреспондент «МК в Хабаровске», обойдется в 410 999 рублей и сможет охладить, осушить или согреть до 40 квадратных метров.

Цены на оконное устройство начинаются от 20 тысяч рублей и будут работать в помещении от 15 квадратных метров. Стоимость мобильной техники начинается от 16 тысяч рублей.

А КАК ЖЕ УСТАНОВКА?

Заказать установку можно как в магазине, где приобрели устройство, так и у частных лиц в приложениях, где выставляют объявления. В магазине услуги монтажа предоставляют обычно только в случае, если кондиционер вы купили в этом же гипермаркете. В установке от продавца есть и плюсы - например, гарантия на монтаж. Стоимость такой услуги начинается от шести тысяч рублей, и, возможно, придется доплачивать - в услугу часто не входит снятие стеклопакета, если хотите установить под окнами, или же недостаточный размер шланга. Обычно в стоимость входит один метр трубы, и заказчик доплачивает погонаж на месте, так как может понадобиться больше.

На сайте объявлений можно найти монтаж за меньшую цену. Многие пишут, что стоимость будет договорная. Самое дешевое объявление, которое нашел корреспондент, предлагало установку за 2800 рублей.

Выбрать лучшее для себя устройство - дело не из легких. Но вы обязательно с этим справитесь, и никакая летняя жара вас больше не будет мучить в вашей уютной квартире!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру