Инновационный лазер для лечения рака кожи применяют на хабаровских пациентах

Инновационный лазер для лечения рака кожи применяют на хабаровских пациентах
Инновационный лазер для лечения рака кожи применяют на хабаровских пациентах. ФОТО: правительство Хабаровского края

В Краевом кожно-венерологическом диспансере Хабаровска начали применять инновационный отечественный лазер. Он эффективно лечит предраковые заболевания кожи и не уступает в качестве зарубежным аналогам, отметили в правительстве Хабаровского края. Новое оборудование приобретено за счет Фонда обязательного медицинского страхования.

Рак кожи среди всех видов онкологии занимает первое место. Но сегодня его можно победить, если вовремя диагностировать и лечить предраковые болезни кожи, такие как актинический или «солнечный» кератоз. Один из прорывных методов лечения - фотодинамическая терапия. Этот метод как раз успешно освоили в онкологическом центре.

«Это работает так - сначала наносится гель-фотосенсибилизатор, который повышает чувствительность кожи к определенному спектру инфракрасного излучения. Потом включается лазер. Наша задача - остановить процесс, чтобы тот не перешел в злокачественный. Лазером можно лечить ожоги, рубцы хронических кожных заболеваний - возможностей много! Процедура полностью безболезненная и занимает всего около получаса», - рассказала Зоя Фролова, заместитель главврача по медицинской части.

Накануне Всемирного дня борьбы с раком - 3 февраля в Хабаровске состоится акция по профилактике рака кожи.

Делитесь событиями, которые увидели в своем городе. Присылайте сообщения в Telegram-канал @mk_hab, на редакционный WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную почту hab.mk@yandex.ru.      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру