Как использовать новогоднюю елку на даче: советы хабаровчанам

Лапник и хвоя имеют множество полезных свойств, о способах их применения читайте в нашем материале

Лапник и хвоя имеют множество полезных свойств, о способах их применения читайте в нашем материале
Как использовать новогоднюю елку на даче: советы хабаровчанам

Новогодние каникулы кончились, а значит, совсем скоро придет пора избавляться от живых елей, которые все праздники украшали хабаровские квартиры и офисы. Если у вас есть дача или подворье, не спешите выбрасывать елочку - мы расскажем, как ее можно использовать вторично и с пользой для хозяйства.

МУЛЬЧИРУЕМ КЛУБНИКУ

Пожалуй, самый распространенный способ использования еловых иголок, это превращение их в мульчу. Хвоя долго не разлагается, а значит, ее не нужно часто менять, также она не слеживается, хорошо пропускает и влагу, и воздух к корням растений. Кроме того, хвоя богата фитонцидами, благодаря чему под ней реже появляются плесень, грибок и слизни - садовые вредители. Особенно такая мульча хороша для клубники, смородины, рододендронов и других растений, любящих подкисленную почву (хвоя обладает свойством ее закислять - прим. авт.), однако будьте осторожны и не используйте иголки для тех растений, которые кислых почв не переносят - это, например, любимые хабаровскими дачниками пионы.

УКРЫВАЕМ КУСТАРНИКИ

Также хорошо еловыми и сосновыми ветками укрывать кустарники и прочие не устойчивые к морозам растения. Вообще, лапник считается самым лучшим материалом для такого рода манипуляций - он экологически чистый, задерживает снег и при этом пропускает воздух, поэтому, с одной стороны, растениям тепло, с другой - под ветками не скапливается влага. Одинаково хорошо ветки ели защищают как от холода, так и от солнечных ожогов, которых весной не избежать. Лапником часто накрывают молодые деревца, подзимние чеснок и морковь, туи и ели.

НА КОМПОСТ

Хвою от новогодней елки можно отнести на компостную кучу, правда, перегной из нее получится не раньше, чем через три года, да и то при условии, если вы смешаете ее с более быстро разлагающимися компонентами и коровяком. Тем не менее хвою часто используют для получения компоста, и она впоследствии дает неплохие результаты на грядках.

Хвою от новогодней елки можно отнести на компостную кучу

ДЕЛАЕМ УДОБРЕНИЕ

Отличной подкормкой как для садовых, так и для домашних (например, для цикламенов или декабриста) растений является отвар хвои. Сделать его проще простого, и новогодняя елка, отслужившая свой срок, но еще не увядшая, отлично подойдет.

Сто граммов еловых или сосновых иголок залейте литром воды, доведите до кипения и кипятите 15 минут. Затем раствор необходимо остудить, процедить - и можно использовать его при поливе, понемногу добавляя в воду. Однако помните - домашние цветы зимой не нуждаются в подкормке, кроме обильно цветущих, если таковых в вашем доме нет, откажитесь от подкормок в зимнее время. Подробнее о том, как ухаживать за комнатными растениями зимой, мы писали в предыдущем материале.

БОРЕМСЯ С БОЛЕЗНЯМИ

Если ваши домашние растения оказались поражены мучнистой росой - хвоя и здесь придет на помощь. Достаточно смешать хвойный отвар, о котором мы говорили выше, с капелькой жидкого мыла и чистой водой, и обработать им пораженные листья и стебли - от недуга не останется и следа.

ХРАНИМ УРОЖАЙ

Если у вас есть сомнения по поводу того, доживет ли ваша свекла и морковь в ящиках в подвале до весны, вам может помочь новогодняя елка, точнее, хвоя. Ее нужно как следует просушить, а затем пересыпать ею хранящийся урожай. Хорошо сохраняются также и капуста, картофель, пастернак.

КОРМИМ ЖИВОТНЫХ

Хвоя содержит каротин, хлорофилл, ксантофилл и другие полезные вещества, поэтому если вы содержите на своем подворье коров, козочек, домашнюю птицу, вы наверняка прибегали к такому прекрасному средству как хвойная мука. Коровы и другие рогатые преспокойно угостятся веточками с вашей новогодней елки, главное убрать крупные ветви и остатки мишуры, а свиньям и птицам лучше давать хвою в измельченном виде, замешивая в основной рацион. Прежде чем вводить хвойную подкормку, обязательно почитайте животноводческую литературу - для каждого вида есть свои нюансы, которые обязательно нужно учитывать.

Коровы преспокойно угостятся веточками с вашей новогодней елки...и не только они

Как много способов продлить жизнь новогоднего дерева и использовать его после праздника вместо того, чтобы просто отнести на помойку! Впрочем, если вам елка в хозяйстве без надобности, ее с радостью примут в зоосадах и питомниках, кроме того, в Хабаровске уже организуют прием отслуживших елочек прямо в городе - адреса и подробности вы найдете в наших предыдущих материалах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что посадить хабаровчанам в дачном сезоне 2023 - самые необычные сорта

Дальневосточная рябина - что можно приготовить из «зимней ягоды»

Как делать подзимний посев: советы от «МК в Хабаровске»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру