Через век после войны в Бикинском районе находят свидетельства кровавых времен

В числе находок останки людей, элементы снаряжения и вооружения, нательные крестики

В числе находок останки людей, элементы снаряжения и вооружения, нательные крестики
Через век после войны в Бикинском районе находят свидетельства кровавых времен ФОТО: администрация Бикинского района (экспедиция к местам боев в 2020 году)

Бикинский район в Хабаровском крае 100 лет назад невольно стал местом, где прошли кровопролитные бои Гражданской войны. Страница истории, которую и читать трудно, и перелистнуть нельзя. Через век после исторической победы в этих местах находят останки людей, элементы снаряжения и вооружения, нательные крестики и другие личные вещи бойцов. Память о события тех далеких времен буквально закована в камень. На территории района есть братские могилы, мемориалы и памятники, которые как немые собеседники всегда будут одним своим видом напоминать о том, какой ценой далась победа. Напомним о некоторых из событиях тех лет.

РАССТРЕЛ В БИКИНЕ

В Бикине на привокзальной площади есть братская могила красногвардейцев и красноармейцев с табличкой «Вечная память борцам за Советскую власть на Дальнем Востоке 1918-1922 гг». Надгробие установили в 1952 году, в 2005 году его заменили. Здесь похоронены красногвардейцы, которые в конце августа 1918 года под напором превосходящих сил белогвардейцев и интервентов с тяжелыми боями отходили вдоль железной дороги на север. В здании железнодорожного вокзала 28 августа 1918 года находились пятеро раненых красногвардейцев. Один из них попросил хирурга местной больницы Максимова В.И. помочь раненому, у которого случился приступ аппендицита. Врач оперировал больного, когда неожиданно ворвались белогвардейцы, расстреляли раненых бойцов и врача. В той же могиле похоронили народоармейцев, погибших в бою за станцию Бикин 1 марта 1922 года, и жителя села Васильевка бойца Виктора Неупокоева, бывшего комиссара 4-го Амурского полка Николая Смолина, убитых белогвардейцами. Всего в братской могиле захоронены останки 22 партизан и бойцов Гражданской войны, в том числе врача Василия Максимова.

КРОВОПРОЛИТНЫЕ БОИ БЛИЗ ВАСИЛЬЕВКИ

В четырех километрах юго-восточнее села Васильевка находится Братская могила народоармейцев. В здешних окрестностях в 1921-1922 годах прошли самые кровопролитные бои Гражданской войны на Дальнем Востоке. Победа в них открыла народоармейцам путь в Приморье. В этих местах погибли около тысячи человек и это только среди «красных». Один лишь 2-й стрелковый полк потерял 223 человека.

Надгробие здесь установили в 1959 году - гранитный валун, на поверхности которого масляной краской написано «Могила героев». Он сохранился до наших дней. В могиле лежат останки бойцов, погибших в сражении за Бикино-Васильевский укрепленный район 27-28 февраля 1922 года. В 60-е годы проводились захоронения и перезахоронения, но погребены далеко не все. Поэтому в дело вмешались поисковики, задача которых найти не только останки, но и оружие и личные вещи бойцов.

Работа на местах ФОТО: Региональное отделение ООД "Поисковое движение России"

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Земля Бикинского района надежно хранит следы боев 100-летней давности, понемногу выдавая искателям артефакты. В 2020 году в селе Васильевка участники «Школы поисковика» изучили территорию на наличие следов боя, составили схемы сражения.

В 2022 году «Школа поисковика продолжила работу. Здесь же в Васильевке летом прошли две смены, участники которых изучали археологический метод подъема в поисковой экспедиции, поисковое дело, учились идентифицировать предметы вооружения, снаряжения и обмундирования противоборствующих сторон. Лучшие были удостоены почетного звания «Юный Поисковик», что дает право участвовать в серьезных поисково-исследовательских экспедициях на местах сражений в годы Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке. Речь идет о селе Васильевка в Хабаровском крае, станции Ольгохта-Ин в Еврейской автономной области.

В поисково-исследовательскую деятельность активно вовлекают воспитанников детских домов. Первая экспедиция с участием ребят прошла в 2022 году в рамках проекта «Мы в Поиске!». Они тоже побывали на местах Васильевского боя в Бикинском районе. Для многих их них было буквально открытием, что 100 лет назад здесь проходили кровопролитные сражения между Народно-революционной армией и белоповстанцами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру