Депутаты Законодательной думы Хабаровского края решали, что делать с нехваткой лекарств в районах

Свою версию причин нехватки лекарств высказал представитель краевого минздрава

Свою версию причин нехватки лекарств высказал представитель краевого минздрава
Вопросы лекарственного обеспечения в регионе обсудили в Закдуме Хабаровского края

Сегодня депутаты краевого парламента собрались на очередном заседании в Законодательной думе Хабаровского края. На повестке дня несколько вопросов, однако крайне значимый - «Обеспечение лекарственными средствами жителей в муниципальных образованиях». Помимо депутатского корпуса участие в обсуждениях приняли представители краевого правительства и сенатор Сергей Безденежных.

Проблема лекарственного обеспечения в отдаленных районах не нова и не первый раз обсуждается комитетом по вопросам социальной политики Законодательной думы Хабаровского края. Многочисленные обращения граждан не оставляют в покое министерство здравоохранения Хабаровского края.

Взять, к примеру, поселок Сита в районе имени Лазо, где до сих пор наблюдается сложная ситуация с нехваткой лекарственных препаратов. Несмотря на то, что эту проблему после обращения к Михаилу Дегтяреву ранее ликвидировали, она не решилась до конца.

Впрочем, вопросы с лекарственным обеспечением возникают и в других населенных пунктах края.

Так, в редакцию «МК в Хабаровске» неоднократно поступали жалобы из глубинок. Житель поселка Многовершинный жаловался на то, что в его поселении полностью развалили местную аптеку. Все льготники не могут получить положенных медикаментов. Такая ситуация продолжается уже больше года.

Небольшую ясность на сегодняшнем заседании попыталась внести Ольга Ушакова, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам социальной политики.

- Проблема очень серьезная, и она существует не только в переделах Хабаровского края, но и в целом на территории всей страны. Начиная с 2010 года, правительство РФ принимает ряд мер по решению данного вопроса. Недостаток лекарственных препаратов обусловлен тем, что в районах края наблюдается сложная транспортная доступность, недостаток финансового обеспечения плюс уход коммерческих организаций, так как они становятся нерентабельными. Все в комплексе сложило такую неприятную ситуацию, что стало поводом для обсуждения на заседании Законодательной думы, - прокомментировала Ольга Ушакова.

Алексей Веселов, исполняющий обязанности министра здравоохранения Хабаровского края, подтвердил, что проблема с поставкой лекарств достаточно острая, но она решается.

- Лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан край организован через «Дальневосточный центр лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций» министерства здравоохранения Хабаровского края (ДВЦО). С начала 2022 года в аптечные организации поставлено лекарственных препаратов на сумму 796,6 миллиона рублей. За пять месяцев текущего года отпущено препаратов на сумму 628,3 миллиона рублей. В том числе по краевому бюджету обеспечено 25 646 граждан на сумму 124,4 миллиона, по федеральному бюджету 9680 граждан на сумму 323,5 миллиона рублей. По состоянию на 21 июня в аптечных организациях ДВЦО в остатках лекарственные препараты на сумму один миллиард 68,9 миллиона рублей. Товарный запас по разным наименованиям составляет от трех до шести месяцев. Рекомендовано оформление льготных рецептов отдельным категориям граждан на курс лечения до шести месяцев. Проводятся работы по адресной доставке лекарственных препаратов в отдаленные районы медицинскими работниками. Осуществляется отпуск лекарственных препаратов через фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, - отчитался Алексей Веселов.

Правда, конкретного разъяснения, почему отсутствует лекарственное обеспечение в отдаленных районах, никто не услышал. От депутатов и представителей краевого правительства поступил целый ряд вопросов.

вопросы лекарственного обеспечения в регионе обсудили в Закдуме Хабаровского края

Так, Наталья Чумакова, депутат Законодательной думы Хабаровского края, выразила опасение, что введенные западные санкции могут вызвать в крае и на всей территории РФ отсутствие обеспечения импортными жизненно необходимыми препаратами населения. На что исполняющий обязанности министра здравоохранения Хабаровского края заверил, что этот вопрос курируется не на региональном уровне, а на федеральном.

- У нас создан специальный мониторинг, еженедельно решается вопрос об импортзамещении, если таковое имеется, либо о замещении препаратов производства из недружественных стран на препараты иных производителей. Данный вопрос практически отработан, - заверил Алексей Веселов.

Свое возмущение высказал Иван Крюков, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

 - Наше обсуждение превращается в юмористическую сценку. Я хочу задать тот же вопрос, что и другие депутаты, но только перефразирую, чтобы последовал ответ. Фармация имеет право зарабатывать на продаже лекарств. Если коммерсанты не едут в поселки Ситу, Полины Осипенко и другие поселения, где кроме коры дуба, презервативов и анальгина больше ничего нет, это рассказывают мои друзья, коллеги, у которых там живут родители, то почему тогда фармация не может там открыть аптечный пункт и начать через него реализовывать лекарства. Сегодня шестой человек вам задает один и тот же вопрос: «Когда будет лекарство?». Про льготников все понятно, вы их обеспечиваете, но есть же люди, которые готовы купить лекарство, - высказался Иван Крюков.

Сенатор Совета Федерации от Хабаровского края Сергей Безденежных попросил предоставить динамику по численности аптечных пунктов с 2015 года за каждый год. А также отчитаться по объему оборотных средств непосредственно во всей организации, каким образом они уменьшались. Стоит отметить, что Безденежных неоднократно поднимал вопрос по отсутствию лекарственных препаратов в крае.

В июне текущего года в своем телеграм-канале сенатор написал, что на региональной неделе встречался с жителями поселка Эльбан. Люди жаловались на состояние районной больницы.

- Большая проблема с лекарственным обеспечением. По словам пациентов, приходится приносить лекарства, купленные на свои деньги. Правительству необходимо принимать срочные меры для решения этих проблем. С каждым годом у людей все меньше желания оставаться в крае. Их можно понять, ведь вопросы здравоохранения являются определяющими.

По итогам совещания было решено отработать вопрос обеспечения лекарственными средствами жителей в муниципальных образованиях. Поступившее предложение сформировать как обращение в исполнительную власть на имя губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева и провести рабочее совещание по линии комитета по вопросам социальной политики, где должно поставить конкретные вопросы и получить конкретные ответы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру