«Фабрика процессов» – как это работает?

Раскрываем секреты производственной площадки

Раскрываем секреты производственной площадки

Каждый предприниматель заинтересован в том, чтобы его бизнес стабильно работал, успешно развивался и приносил доход. Одним из ключевых факторов, способных повысить прибыль и сократить убытки, является повышение производительности труда с помощью выявления и устранения неочевидных факторов, мешающих работе предприятия.

Неправильно организованное рабочее место, нерационально распределенное рабочее время, неоправданно долгие совещания, неверно выстроенная логистика – все это вместе и каждая деталь по отдельности способны не только снизить прибыль компании, но и нанести существенный вред. Для того чтобы помочь разобраться в том, как отрегулировать рабочие процессы в собственном бизнесе в рамках национального проекта «Производительность труда», работает «Фабрика процессов». О том, что это такое, и какую реальную пользу она может принести, рассказывает руководитель «Фабрики процессов» АНО «Региональный центр компетенций Хабаровского края в сфере производительности труда» Светлана Житихина.

– «Фабрика процессов» – это производственная площадка для обучения и вовлечения сотрудников предприятий в бережливое производство, – объясняет Светлана Викторовна. – Она создана в качестве инструмента экспертной помощи в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

День на «фабрике» включает в себя три производственные смены. В течение каждой смены участники изготавливают заказанное количество деталей так же, как это происходит в реальном времени. Задача проста – снизить затраты и себестоимость готового изделия и получить максимальную прибыль, при этом уложившись в заданный срок и сохранив высокое качество.

– Участники тренинга распределяют роли – от начальника производства до логиста и операторов с разными функциями. Есть константы – смена идет 20 минут, и каждые две минуты на площадку приезжает «клиент», чтобы забрать товар, – продолжает Светлана Житихина. – Есть условия, на которые можно повлиять, например, площадь «сборочного цеха», оборудование и инвентарь – все это «сборочный цех» арендует. При оптимизации площадей и работы операторов (стандарты операций можно менять) «цех» может достигнуть лучших показателей.

На площадке участники «проживают» три смены, за которые предлагают решения существующих проблем и воплощают их в жизнь, постепенно понимая принципы бережливого производства и применяя их на практике. Теоретический материал подается дозировано, задача тренера не выдать готовое решение, а научить команду, как это решение найти и применить.

Помимо «Фабрики производственных процессов», в Хабаровском крае функционирует единственная на всем Дальнем Востоке «Фабрика офисных процессов». Принцип ее действия схожий, только участникам предстоит выявить и устранить проблемы в офисном процессе, осваивая инструменты бережливого производства в реальных условиях.

Пройти обучение на «Фабрике процессов» могут как сотрудники предприятий-участников национального проекта «Производительность труда», так и те, кто по каким-либо причинам еще не присоединился к проекту. По вопросам участия в «Фабрике процессов» можно обращаться к руководителю «Фабрики процессов» АНО «Региональный центр компетенций Хабаровского края в сфере производительности труда» – Светлане Викторовне Житихиной по телефону: +7 914-214-17-27, или по электронной почте: s.zhitihina@rckpt27.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру