Кибербабушки и кибердедушки сразились в компьютерном многоборье в Хабаровске

В конкурсе участвовали 15 продвинутых пенсионеров

В конкурсе участвовали 15 продвинутых пенсионеров
Кибербабушки и кибердедушки сразились в компьютерном многоборье в Хабаровске

Чем можно заниматься, выйдя на заслуженный отдых? Выполнять домашние дела, играть с внуками и отдыхать перед телевизором, и не только - уверенно отвечают те пенсионеры, которые приняли участие в ежегодном краевом чемпионате по компьютерному многоборью «Кибербабушка и Кибердедушка» в Хабаровске.

Конкурс проходит уже пятый год, участвуют 15 пенсионеров от 56 до 80 лет из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Комсомольского и района имени Лазо. Все участники, несмотря на свой возраст, продвинутые интернет-пользователи и давно уже «на ты» с современными гаджетами.

Кибербабушки и кибердедушки сразились в компьютерном многоборье в Хабаровске

Стоит сказать, что чемпионат между пенсионерами в Хабаровске проводится с 2017 года. Как отмечают в краевом министерстве социальной защиты, которое является организатором киберчемпионата, знание интернет-технологий для граждан старшего поколения - привычное дело. Современные бабушки и дедушки легко ориентируются в интернете, умеют работать с приложениями и мессенджерами.

КИБЕРБАБУШКА РЯДОМ С КИБЕРДЕДУШКОЙ

Четверг, 26 мая. Зал постепенно заполняется участниками, волонтерами и болельщиками. Пенсионеры заметно нервничают, выбирают место поудобнее. Участники признаются, что разобраться в современных технологиях их научили внуки, а кто-то сам освоил компьютерную грамотность по производственной необходимости.

Две женщины признаются, что вместе ходили на специальные курсы обучения работе на смартфонах. Теперь жизнь пенсионерок стала более насыщенной, открылись новые возможности и появилось желание пойти на другие курсы.

Чемпионат для пенсионеров поделили на три этапа. Вначале все конкурсанты представляют жюри свое домашнее задание и индивидуальную визитку, на которые им выделялось 15 минут.

Кибербабушки и кибердедушки сразились в компьютерном многоборье в Хабаровске

Тема первого этапа: «Способы защиты от финансового мошенничества». Участники сами находили информацию в Сети и монтировали слайды. Например, пенсионер Владислав Петров рассказывал, что нужно соблюдать осторожность, давая взаймы денег или предоставляя во временное пользование имущество (машины, квартиры, дачи). Владимир Сдобнов рассказал о телефонном мошенничестве. Вячеслав Рузманов поделился с присутствующими своими знаниями о видах мошенничества с банковскими картами.

Участвуют 15 пенсионеров от 56 до 80 лет из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Комсомольского и района имени Лазо

Жюри, оценивая домашнее задание, обращало внимание на оригинальность идеи и подачи материала, а также отсутствие ошибок в тексте. Оценки каждому ставили по десятибалльной шкале.

- Мне 66 лет, я участвую в чемпионате впервые, - рассказывает Надежда Вежновец из Хабаровска. - Пришла на конкурс после того, как сотрудники из регионального отделения «Союза пенсионеров России» по Хабаровскому краю предложили поучаствовать. Сегодня мой дебют, выступать перед публикой было несложно, так как до пенсии работала педагогом, и мне не впервой читать лекции. С 2014 по 2020 вела уроки грамотности для пенсионеров. Училась работать с мобильным телефоном сама, где-то подсказывали дети. Особенно помогал 13-летний внук. С компьютером я на «ты». В телефоне у меня много приложений и всеми активно пользуюсь. 

А вот Ирина Пьянкова из Хабаровска участвует в чемпионате во второй раз.

- В прошлом году я даже вышла на московские соревнования, заняла второе место. Работаю инструктором по спорту в центре по работе с населением «Единство», - поддерживает разговор участница. - На занятиях помогаю бабушкам работать с программами на смартфоне. У меня есть своя группа в WhatsApp, где выкладываю информацию о скандинавской ходьбе, оздоровительной гимнастике. В принципе, хорошо разбираюсь в приложениях телефона. Недавно мы участвовали во всероссийских соревнованиях по фоновой ходьбе «Человек идущий», где использовалось мобильное приложение. Каждому участнику рассказывала, как пользоваться программами. До того как стала инструктором по спорту, работала на протяжении 15 лет секретарем. В центре у нас есть специалист по компьютерной грамотности, он часто подсказывает мне, если что-то не получается в работе со смартфоном. В этом году мне будет 62 года.

Для большинства этот компьютерный чемпионат - соревнования не с соперниками, а, скорее, с самим собой.

чемпионат между пенсионерами в Хабаровске проводится с 2017 года

С КОМПЬЮТЕРОМ НА «ТЫ»

Во втором этапе чемпионата пенсионеры выполняли задания по теме: «Работа в поисковой системе Яндекс». Бабушки и дедушки показали, как они работают со смартфоном. Для начала участникам дали задание обнаружить wi-fi, после чего ввести пароль, войти в сеть и открыть нужные страницы. Несмотря на то, что пенсионеры лихо управляются с гаджетами в повседневной жизни, задания для многих оказались сложными.

Третья часть включала в себя демонстрацию общих навыков владения компьютером - участники показали жюри, как работают с веб-браузерами, текстами, таблицами.

Пенсионеры от 56 до 80 лет из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Комсомольского и района имени Лазо.

Сам чемпионат проходил в Краевом центре образования на протяжении семи часов с перерывами на обед и кофе-брейк. Победителями чемпионата стали Вячеслав Рузманов и Ирина Пьянкова. Втрое место заняли Владимир Глакин и Рузизгуль Лиховских. Третье место у Марины Толстихиной и Владимира Сдобнова. Победители представят Хабаровский край на всероссийском этапе, который пройдет в Москве в дистанционном режиме. Напомним, что в России конкурс проходит уже 12 раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру