Судьбу лосося в Хабаровском крае обсудили в Совете федерации

Судьбу лосося в Хабаровском крае обсудили в Совете федерации
Судьбу лосося в Хабаровском крае обсудили в Совете федерации ФОТО: правительство Хабаровского края

Как сообщили в пресс-службе Общественной палаты Хабаровского края, в Совете федерации прошло совещание, посвященное подготовке к проведению лососевой путины в 2022 году. Спикером была Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного органа государственной власти Приморского края. Присутствовали Сергей Рябченко, член краевой Общественной палаты, президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края.

Тихоокеанские лососи — ценнейший природный ресурсом для прибрежных регионов. Они - основа жизнедеятельности населения, особенно в удаленных районах, традиционный продукт питания коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Работа по сохранению и преумножению лососей поможет обеспечить импортозамещение и укрепить продовольственную безопасность России.

Участники совещания отметили, что напряженной остается ситуация с запасами лососевых на Амуре. Ранее вводились ограничения, результатом которых стало улучшение ситуации на нерестилищах, увеличение количества производителей на контрольных участках. Остается актуальной проблема браконьерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру