Сценарии борьбы с паводками отрабатывают службы МЧС в Хабаровском районе

Масштабные учения с привлечением техники развернулись в прибрежных селах

Масштабные учения с привлечением техники развернулись в прибрежных селах
Сценарии борьбы с паводками отрабатывают службы МЧС в Хабаровском районе

Последнее десятилетие для жителей Хабаровского края проходит под знаком большой воды. В этом году гидрологи отмечают повышенную водность Амура, поэтому при прохождении весеннего паводка возможно подтопление поймы с достижением неблагоприятных отметок и выше. И здесь задача службы МЧС заключается в том, чтобы быть готовыми во всеоружии встретить любой катаклизм. Механизмы помощи населению при паводке отрабатывали спасатели в рамках всероссийских учений 12 апреля в селе Корсаково-2.

Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин, главной целью этого учения стала отработка процессов взаимодействия между ведомствами в случае наступления опасных ситуаций, к примеру, той, что легла в основу тренировки. По легенде, в ходе прохождения весеннего паводка в селе Корсаково-2 оказались подтопленными несколько жилых домов. Перед спасателями стоит задача эвакуировать из зоны бедствия жителей, определить в пункт временного размещения и помочь оперативно пройти процедуру оформления заявлений на положенные им по закону выплаты через портал оказания государственных услуг, МФЦ или администрацию населенного пункта. С масштабом решили не мелочиться, подготовили сразу сто статистов, которые воспользовались различными путями для подачи заявлений.

Сбор перед отправлением

- Практические мероприятия на тренировках имеют большое значение в работе, так как при отработке учебных задач налаживается тесное взаимодействие между ведомствами, службами, органами власти. В условиях реальных чрезвычайных ситуациях такая наработка совместных действий позволяет быстрее и качественнее решать возникающие вопросы, оперативно реагировать и оказывать помощь населению, минимизировать последствия происшествий и ЧС, - подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по гражданской обороне и защите населения Андрей Прокопенко.

Эвакуация пострадавшего

Сначала к месту ЧП отправилась разведывательная команда в составе сотрудников МЧС и представителей местной администрации. Задача - уточнить обстановку. В это же время с воздуха ситуацию мониторит беспилотник. Дальше в дело вступают спасатели аварийно-спасательной службы.

Мотобот

- Спасатели краевой аварийно-спасательной службы с применением аэробота провели эвакуацию нескольких человек, отрезанных водой от жилых домов, - комментирует пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. - С применением вертолета МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России спасатели с помощью специального устройства подняли одного из пострадавших на борт воздушного суда и доставили к ожидавшей на берегу бригаде территориального центра медицины катастроф. Осмотрев мужчину, его условно госпитализировали в медицинское учреждение. В это время специалисты Роспотребнадзора выполнили осмотр колонок и колодцев и взяли пробы воды для анализа ее пригодности для безопасного употребления в быту и пищу.

Эвакуированных из зоны подтопления статистов доставили в село Осиновая речка, где в местном Доме культуры оборудовали пункт временного размещения, рассчитанный на 20 человек. Их обеспечили спальными местами, горячим питанием и предметами первой необходимости. Дальше в дело вступил комитет гражданской защиты Хабаровского края.

Забор воды на анализ

Прием пострадавших от паводков был организован на базе отделения многофункционального центра, также заявление на предоставление выплат можно было подать непосредственно через портал «Госуслуги» и обратившись лично в администрацию муниципального образования. В рамках учения администрация поселения организовала выездной пункт приема заявлений. За правильностью подачи заявлений и порядком обработки данных, функционированием системы внимательно следили специалисты комитета гражданской защиты правительства Хабаровского края.

Итоги тестирования системы обобщат после окончания учений, которые продлятся до 14 апреля.

- После всех этапов тестирования в крае будет внедрена единая электронная система, которая позволит людям быстро, просто и даже дистанционно подавать заявления на выплаты. Цифровизация существенно упростит и процедуру составления списков пострадавших, так как рассмотрение и сверка документов будут осуществляться в автоматическом режиме при межведомственном взаимодействии, - рассказал Евгений Кузьмин, заместитель председателя краевого комитета по гражданской защите.

Сегодня спасатели проведут третий этап учений - отработку защиты поселения от природного пожара. Он пройдет в поселке Корфовский Хабаровского района, где спасатели будут бороться с угрозой перехода пожаров в населенные пункты. Для разведки и тушения огня привлекут авиацию, десантные группы, несколько специализированных подразделений и пожарные части.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру