Не лесопарк, а лысый парк: в хабаровском парке Гагарина сокращают деревья

Как пережила зиму лиственница первого космонавта и ее родичи

Как пережила зиму лиственница первого космонавта и ее родичи
В честь праздника к памятной доске возложили цветы

Парк имени первого космонавта Юрия Гагарина имеет долгую и сложную историю. Начиная с момента основания в 1957 году, он переживал взлеты и падения. Его судьбу можно сравнить с судьбой отечественной космонавтики, где тоже все шло по синусоиде. Кто знает, не знаменитая ли лиственница, посаженная по преданию самим Юрием Гагариным, тому причиной? За это небольшое лирическое отступление можно винить весну, тем более что суровая реальность совсем не оставляет повода для радости.

Космонавту не приснился бы «английский» парк Гагарина в Хабаровске

Космонавту не приснился бы «английский» парк Гагарина в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

В день космонавтики мы приехали в парк Гагарина посмотреть, как пережил лесопарк зиму, и были удивлены. Прежде всего тому, как мало осталось от собственно лесопарка. Санитарные рубки - это дело полезное, тем более что посаженным школьниками и комсомольцами в 60-е годы деревьям действительно нужна смена. Но вряд ли всем поголовно.

- Я живу здесь, на 68-й школе, уже больше сорока лет, - рассказывает Валентина Ивановна, пенсионерка. - Сюда прихожу каждый день, заниматься скандинавской ходьбой. Делаю по парку несколько кругов. Помню его разным - и запущенным до ужаса, и очень красивым, особенно в 2016 году после открытия. Зеленый такой был, приятный! Но я заметила, что с каждым годом деревьев все меньше становится. Садят новые, да, но пока они вырастут, да и вырастут ли, мотыляются на ветру…

На заднем плане газон. Или, скорее, поле

Парк действительно ближе к английскому газону. Ветки и прошлогодняя листва вокруг пеньков тщательно убраны, прошлогодние вырубки уже начали трухлявиться, а свежие призывно поблескивают желтоватыми срезами. Откровенно говоря, сама зона отдыха не производит большого впечатления - мощеные дорожки кое-где порастеряли камни, надписи «осторожно, окрашено» уже давно неактуальны, аттракционы наводят тоску и воспоминание о брошенных детских городках в поселениях-призраках из штатовских фильмов жанра хоррор.

Карусель без будущего

Баннер, маскировавший забор, за которым прячутся «техпомещения», давно выцвел, а сам забор потерял ряд фрагментов и перестал выполнять свою основную функцию. И это тем более обидно, потому что администрация парка прикладывает все усилия для того, чтобы сохранить его на должном уровне. Чистые газоны и дорожки, не мечутся на ветру пустые пакеты или бумажные стаканчики. Мусорные урны чисты и снабжены специальными пакетами… вывод напрашивается сам собой. Благие намерения упираются в недостаток фондов? Кстати, юридически парк Гагарина находится в ведении городского муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру