В Хабаровском крае прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В регионе акция состоялась уже в шестой раз

В регионе акция состоялась уже в шестой раз
В Хабаровском крае прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

При подготовке школьников к ЕГЭ важны не только знания, но и психологический настрой. Помочь детям с подготовкой может только семья, ведь их поддержка - это самое главное для любого ребенка.

В помощь родителям прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Теперь семьи выпускников могут сами попробовать себя в роли сдающего ЕГЭ. Они могут познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям. Также данная процедура поможет снять психологическое напряжение.

Заполняют бланки

Так, в краевом центре образования состоялась данная акция. Отметим, что на территории региона мероприятие проходит уже в шестой раз. В этот раз участие приняли 24 представителя родительских комитетов и различных общественных советов. Также в процедуре принял участие Виктор Москвин, заместитель министра - начальник управления государственной регламентации образовательной деятельности министерства образования и науки Хабаровского края.

Виктор Москвин, заместитель министра - начальник управления государственной регламентации образовательной деятельности министерства образования и науки Хабаровского края

Отметим, что к акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» могут присоединиться все желающие. Для этого нужно обратиться в отдел образования администрации муниципалитета по месту жительства.

В этом году для участников акции приготовили 15 заданий по русскому языку, аналогичных тем, которые войдут в официальный экзамен. И в течение 30 минут родители должны были ответить на вопросы по орфографии, пунктуации, лексике, фонетике и т. д. Время было сокращено из-за отсутствия сочинения и некоторых заданий. Напомним, что для официального ЕГЭ по русскому языку отведено 3 часа 55 минут.

Готовятся к экзамену

- Мой ребенок сейчас учится в 11 классе, то есть скоро предстоит сдавать ЕГЭ. Для этого я и пришла сюда, попробовать самой, чтобы потом рассказать ребенку, что это не страшно. К экзамену я не готовилась, буду проверять только свои знания, оставшиеся еще со школьной скамьи, - поделилась Ирина Рябова, одна из участниц акции.

Также родители ознакомились со всеми этапами экзамена - зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли термометрию, предэкзаменационный контроль и инструктаж, посмотрели, как печатаются и обрабатываются бланки. Отдельно можно было посмотреть на работу видеонаблюдения - как видно выпускников, понаблюдать, что делает участник на столе. Отметим, что видно абсолютно все, так что списать не получится.

- На камерах очень четко видно стол для раскладки материалов. На нем находится номер пункта проведения экзамена, номер пункта аудитории. Также в зоне видимости должны находиться организаторы и принтеры, где происходит распечатка материалов. Отмечу, что рассадка участников автоматическая - на каждом столе находится его номер, - рассказала Елена Старкова, руководитель ППЭ.

Камеры

Как отметил Виктор Москвин, акция проходила не только в Хабаровске, но и во всех муниципалитетах края.

- Родители со всего региона смогли попробовать себя в той роли, в которой их дети будут выступать на экзамене. Это помогло им понять, как лучше подготовить детей к ЕГЭ. Для нас очень важно, чтобы после акции и дети, и родители были настроены на качественную подготовку к экзамену. При этом следует понимать, что важны не только знания, но психологический настрой, - отметил Виктор Москвин.

После завершения экзамена родителям были выданы ответы, чтобы они самостоятельно смогли проверить себя. Двоечников не было - все ответили больше чем на семь заданий.

Двоечников нет

- Теперь я знаю, как проходит экзамен, и теперь смогу помочь своему сыну - объяснить ему что-то, подсказать, настроить психологически. Подготовка к ЕГЭ - это работа, которую нужно делать и делать хорошо, потому что экзамен - это путевка в жизнь для каждого будущего студента, - поделился Василий Максименко, один из участников акции.

После экзамена участники акции и представители организации ЕГЭ собрались в кабинете для проведения круглого стола. Сделано было это для того, чтобы родители смогли высказаться по поводу ЕГЭ, отметить непонятные или сложные моменты и обсудить их целесообразность.

В проведенном экзамене родители выделили самым сложным первое задание. Чтобы успешно его решить, нужны глубокие теоретические знания, которые ребенок получает во время всего обучения в школе. Как отметили представители краевого центра образования, данное задание выполнимо - только необходимо внимательно его прочитать, вникнуть в текст и вспомнить все то, что проходили в школе, - ведь это задание рассчитано как раз на повтор школьной программы.

Круглый стол

В текущем году в Хабаровском крае Единый государственный экзамен будут сдавать 6326 человек, из них 5748 - выпускники школ, 574 - выпускники прошлых лет и обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования. Главное нововведение этого года - изменение структуры контрольных измерительных материалов и включение новых моделей заданий на применение предметных знаний.

Напомним, досрочный этап ЕГЭ пройдет с 21 марта по 18 апреля. В этот период экзамены планируют сдавать 80 человек. Планируется задействовать три пункта проведения экзаменов в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Бикине. Основной этап госэкзамена продлится с 26 мая по 2 июля. Также предусмотрены дополнительные сентябрьские сроки для тех, кто получил неудовлетворительный результат по обязательным предметам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру