В Хабаровском крае готовятся к борьбе с «Омикроном»

В Хабаровском крае готовятся к борьбе с «Омикроном»
В Хабаровском крае готовятся к борьбе с «Омикроном» ФОТО: Правительство Хабаровского края

Готовность инфекционных госпиталей края к возможному увеличению числа пациентов оценили заместитель председателя правительства Хабаровского края Евгений Никонов и и. о. министра здравоохранения Юрий Бойченко. Они побывали в инфекционных отделениях, где планируют увеличить коечный фонд.

- На сегодняшний день всего в крае задействовано 2571 лечебное место для «ковидных» пациентов. Максимальное количество коек было развернуто в крае во вторую волну – 3300, при этом запас еще оставался. В случае необходимости наши больницы готовы развернуть порядка 4000 таких лечебных мест. То есть та задача, которую нам поставил Минздрав России по увеличению коечного фонда на 20 - 25 процентов от максимума, выполнима. В целом система готова к возможному увеличению числа заболевших. У нас достаточное количество СКТ-центров, а в ближайшее время еще один амбулаторный центр будет открыт на базе краевой больницы имени Сергеева, - рассказал Евгений Никонов.

Первый случай штампа «Омикрон» был зарегистрирован в Амурской области. По прогнозам, у Хабаровского края есть две недели, чтобы подготовиться к новой вспышке заболеваемости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру